Развенчиваем мифы и ложные представления о коронавирусе

 

1.В холодную и снежную погоду нужно чаще находиться на улице – в таких условиях вирус погибает.

Это ошибочное убеждение. Холод и снег не поможет уничтожить вирус. Температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° независимо от температуры окружающей среды или погоды. Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с коронавирусной инфекцией или другими болезнями. Самым эффективным способом профилактики нового вируса является регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком и (или) их мытье с мылом.

2.Горячая ванна – враг коронавирусной инфекции!

Неправда. Прием горячей ванны не спасет от заражения COVID-19. Напротив, принятие слишком горячей ванны может нанести вред и вызвать ожоги.

3.Электросушители для рук позволяют уничтожить вирус.

Нет. Вымытые с мылом руки следует тщательно высушить бумажными полотенцами или электросушителем.

4.Ультрафиолетовая лампа для дезинфекции уничтожает коронавирус.

УФ-лампы не следует использовать для стерилизации рук или других участков кожного покрова, поскольку ультрафиолетовое излучение может вызвать эритему (раздражение) кожи.

5.Обработка всего тела этанолом или хлорной известью убивает коронавирус.

Нет. Эти средства не уничтожат вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление их может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (т.е. глазам, ротовой полости). Следует помнить, что как спирт, так и хлорная известь, эффективны в составе средств для дезинфекции поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил.

6.Регулярное промывание носа солевым раствором защитит от заражения коронавирусом.

Научных доказательств о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет. По некоторым данным, регулярное промывание носа  может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности этой меры как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

7.Чеснок защищает от заражения коронавирусом.

Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений относительно употребления чеснока как средства профилактики коронавируса.

8.Антибиотики являются эффективным средством профилактики и лечения COVID-19.

Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Тем не менее, пациентам, госпитализированным с инфекцией COVID-19, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

Подготовлено по материалам ВОЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *