В ноябре пройдет Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

 

С 11 по 17 ноября пройдет Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

Ежегодная Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов призвана повысить осведомленность о глобальной проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и призвать широкую общественность, работников здравоохранения внедрять методы, позволяющие остановить дальнейшее появление и распространение лекарственно устойчивых инфекций.

По мере формирования устойчивости к все более широкому спектру препаратов на международном уровне принято решение расширить тематику Дня и охватить ею все противомикробные препараты. В 2020 г. Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов пройдет под лозунгом «Объединим усилия для сохранения противомикробных препаратов».

Что такое устойчивость к противомикробным препаратам?

УПП возникает в результате постепенной утраты бактериями, вирусами, грибками и паразитами восприимчивости к лекарственным препаратам, затрудняет лечение инфекций и повышает риск распространения, тяжелого течения и летального исхода болезней.

Мероприятия Недели будут посвящены необходимости принимать меры для сохранения эффективности важнейших лекарственных препаратов, включающих не только антибиотики, но и противовирусные, противогрибковые и противопаразитические средства, которые имеют важнейшее значение для профилактики и лечения инфекций у человека, животных и растений.

По материалам сайта who.int.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *