Дубравы «первые шаги»

Два года назад Генеральная Ассамблея ООН 22 апреля придала статус Международного дня Матери-Земли. Именно в этот день вне стен офиса, на свежем воздухе во многих странах проводятся всевозможные экологические акции и мероприятия. В рамках этой значимой даты по проекту ПРООН/ГЭФ «Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотистых угодий в Белорусском Полесье» в ГЛХУ «Клецкий лесхоз» прошла совместная акция Министерства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и программы развития ООН по посадке саженцев дуба.

Представитель ООН, гости из министерств вместе с работниками лесхоза и воспитанниками Заостровечского школьного лесничества плодотворно поработали на делянке, а затем – пообщались. Юные лесоводы заинтересованно слушали маститых экологов, убеждавших, что современное человечество просто обязано признать право нашей планеты оставаться здоровой и цветущей экологической системой для всех живых существ, населяющих ее. Велся разговор и о том, что именно леса могут оказать значимое влияние на устойчивое развитие планеты и ее экологическое благополучие, а также борьбу с бедностью и достижение международных целей развития.
– Сегодня своим участием в достаточно простой, но очень важной акции каждый из нас сделал личный вклад в успешное развитие всех типов лесов планеты, заострив таким образом внимание на важности данной проблемы для нового поколения. Особенность нашего дела в том, что мы высадили дуб, в скором будущем саженцы которого станут могучими деревьями, а ведь дубрав не так и много во всем мире. В недалеком будущем здесь зашумят кроны молодых деревьев, новый лес станет домом для всевозможных животных, птиц и растений. Лес будет набирать мощь, впитывать углекислый газ из атмосферы и тем самым поможет белорусам сохранить свою уникальную, прекрасную природу живой и здоровой. Очень рад, что в акции участвуют дети – потенциальные продолжатели нашего дела. Я искренне верю в то, что это мероприятие даст свой хороший импульс устойчивому развитию Клецкого района, – подчеркнул представитель ООН.
Цель подобных акций – вовлечь в них как можно большее число людей и показать, что окружающая среда, наша планета в целом – очень хрупки и чувствительны. Поэтому воспитывать в людях чувство бережного и рационального использования богатств, дарованных нам природой, – актуальнейшая задача. Во многом помогают решать эту проблему созданные школьные лесничества, которых в Беларуси насчитывается более 700. Теперешние юные лесоводы – это тот потенциал, из которого вырастут настоящие хозяева-защитники природы и ее богатств. А посаженная заостровечскими ребятами и высокопоставленными гостями из столицы дубрава – это очередной вклад граждан нашей страны в выращивании лесов. Их в Беларуси высажено уже более 2,5 млн. га.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *