Клецкий лесхоз информирует

Поздравляем!
На основании постановления коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса названы победители республиканского соревнования по выполнению показателей социально-экономического развития отрасли за 2010 год. Приятно отметить, что среди лучших государственных лесохозяйственных учреждений достойное третье место присуждено коллективу ГЛХУ «Клецкий лесхоз». Кстати, среди государственных производственных лесохозяйственных объединений страны лидирует коллектив Минского ГПЛХО, возглавляет который Сергей Матюшевский – бывший руководитель Клецкого лесхоза.
Рейтинг
Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь детально отслеживает работу каждого своего отраслевого производственного подразделения и на основании проведенного анализа готовит соответствующий рейтинг. Известно, что в стране функционирует 822 лесничества. Так вот, по итогам 2010 года в этом рейтинговом списке Городейское лесничество уверенно расположилось на престижной 4 строчке, Новинковское – на 22-ом месте, Несвижское – на 27-ом, Голынковское – на 29-ом. А Заостровечскому и Колкинскому лесничествам еще есть над чем работать: они, соответственно, занимают 374 и 592 строчки.
Подрост
Недавно на базе ГУО «Вишневский УПК детский сад – средняя общеобразовательная школа» Воложинского района подведены итоги смотра-конкурса на лучшее школьное лесничество Минской области. Школьное лесничество «Светлячок» этого учреждения образования вышло победителем. Но первенство с вишневскими ребятами разделили юные лесоводы Заостровечской ГОСШ Клецкого и Лесновской ГОСШ Копыльского районов. Было учреждено по три первых, вторых и третьих места, что свидетельствует о высоком уровне представленных на конкурс работ. Победителей ожидали дипломы от Управления образования Миноблисполкома и замечательные призы от Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения.
Сок
Клецкий лесхоз в этом сезоне намерен заготовить не менее 450 тонн древесных соков, 300 из которых будут поставлены на переработку в цеха ОАО «Гамма вкуса». Активно приобретает витаминные «слезы блаженной» и население района. Особой популярностью у клетчан пользуется заготовительная площадка Новинковского лесничества, которая ближе других расположена к городу.
Питомник
Коллектив лесохозяйственного питомника во главе с опытным мастером леса Ириной Сандрозд осваивает новое направление работы: высеяна первая партия семян цветов. Пока выращенная рассада будет использоваться только для украшения участков, прилегающих к административным зданиям лесничеств. Но в последующем лесоводы планируют организовать ее реализацию и на нужды города, а также благоустройство зон промышленных предприятий и подведомственных территорий различных учреждений. Тем не менее, основное сейчас в повестке дня работы питомниководов – подготовка к продаже саженцев декоративных культур, черенкование материала для его укоренения и последующего выращивания. Это – задел на будущее.
Отдых
45 работников лесхоза и членов их семей 2-3 апреля провели вместе: профсоюзная организация предприятия организовала для них туристическую поездку в древний город Полоцк. Неизгладимые впечатления остались у них после посещения Софийского собора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *