Горячая линия «бьет» по браконьерам

В последние месяцы звонков на горячую линию Несвижской межрайонной инспекции от неравнодушных граждан становится все больше. И это, безусловно, радует. Возьмем, к примеру, день 14 августа. Стояла прекрасная солнечная погода, температура воздуха приближалась к отметке в 370С. Была суббота, и любители отдыха на природе подыскивали места на живописных берегах водоемов, недалеко от леса. Некоторые нежились на солнце с удочкой в руках, кто-то просто дышал чистым смолистым воздухом леса. И многие из них не промолчали, когда любители дармовщины на  глазах отдыхающих стали вести себя в разрез с нормами действующего закона. Только в этот августовский день рейдовая группа инспекции трижды выезжала в рейд по «горячим» вызовам.

Уже в 9.10 мы прибыли на Тимковичское водохранилище, где, как нам сообщили, неизвест­ные на резиновой лодке сетями ловят рыбу. Факт оказался до­стоверным. С «горячим поличным» – 4,2 кг рыбы и повторно закинутыми четырьмя сетями общей длиной 80 метров – был задержан житель города Копыля Анатолий Анатольевич Кунцевич. Материал с предъявленным ущербом в сумме 189 тысяч рублей был направлен в суд.

Второй звонок свидетельствовал о том, что на водоеме в деревне Рудники двое граждан установили сети и через определенное время извлекают из них рыбу. По прибытии на место члены рейдовой группы рассредоточились по берегу и стали вести наблюдение. Через некоторое время появилась лодка, из которой двое неизвестных стали проверять улов. Им позволили с незаконно добытой рыбой приплыть к месту стоянки, где браконьеры и были задержаны. Из воды изъяли три сети в 180 метров. Таким образом  порыбачили минчане Дмитрий Викторович Войтко и Дмитрий Юрьевич Солонец.

Не успели оформить этот административный материал, как новый звонок позвал членов рейдовой группы в дорогу. На этот раз – на водоем деревни Островок, где опять-таки организовали рыбалку с помощью сетей. Помог нам в вечерней темноте вести наблюдение егерь Копыльской РОС РГОО «БООР» А.П.Киш. Как выяснилось, жители города Слуцка Леонид Николаевич Цейко и Руслан Николаевич Забродский уже успели выловить шесть с половиной килограммов рыбы. Были конфискованы три сети длиной 46 метров. Материал о нанесении ущерба на сумму 525 тысяч рублей был передан в суд.

Вот так общими усилиями удалось, хоть в какой-то мере, защитить богатства наших водоемов от браконьеров. Не будьте равнодушными,  уважаемые клетчане, сообщайте нам о фактах, которые грозят разорением природного богатства нашей синеокой Беларуси.

СПРАВКА  «ДНП»: Обо всех случаях нарушения природоохранного законодательства можно сообщать по телефонам: 8-01770-5-37-04; 8-029-326-43-68 (V). Предварительная запись на личный прием ведется по тел. 8-01770-5-31-36.

Иван Шухно,

начальник Несвижской МРИ ОЖ и РМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *