Заботясь о порядке, не забудьте о безопасности: МЧС об опасности пожаров при сжигании мусора

 

Осень –  любимая пора года для многих из нас: жар летнего ярко палящего солнца сменяется добрыми и ласковыми лучами, природа изобилует множеством ярких красок, радующих глаз и создающих романтичное настроение.  А еще осень – это легкий дым костра, который, как кажется, обволакивает все вокруг. Вот только  так ли  безобиден этот «атрибут»  золотой поры года?

Фото носит иллюстративный характер.

Работники МЧС на этот вопрос ответили бы утвердительным «нет». С завидным постоянством на телефон службы спасения поступают звонки от тех,  кто решил избавиться от мусора при помощи огня. А сценарий возникновения пожара в этих случаях, как правило, один:  развели костер около строения, отвлеклись на другие  заботы – и вот уже такое безобидное доселе пламя превращается в «свирепого зверя», пожирающего на своем пути хозпостройки, жилые дома – все, что наживалось годами.

Еще более ужасающие краски приобретает такая картина, когда в попытках спасти то самое «нажитое» сами хозяева или их небезучастные соседи получают тяжелейшие ожоги или даже лишаются жизни. Дабы предупредить подобного рода трагедии,  работниками Клецкого РОЧС  регулярно проводятся профилактические рейды, основная цель которых – выявление нарушений при разведении костров, выжигании сухой растительности, а также разъяснительная работа с гражданами по недопущению нарушений норм пожарной безопасности.

Всем, кто решил накануне зимы навести порядок во дворе, стоит помнить, что размещать костер нужно на расстоянии не менее 8 метров от зданий и построек, а специальные приспособления для приготовления пищи – на расстоянии не менее 2 метров).

Обязательное условие – безветренная погода, ведь при порывах ветра огонь за минуту распространяется более чем на 1 метр. Так, небольшой двор пламя может охватить всего за 10 минут! Справиться с этим самостоятельно невозможно. Важно также, чтобы огонь не оставался без присмотра.

В целях безопасности нужно держать рядом средства для тушения огня: емкость с водой, огнетушитель, лопату. После окончания приготовления пищи, горящие угли должны быть потушены до полного прекращения тления.

Уважаемые граждане! Работники МЧС призывают вас соблюдать вышеперечисленные требования и правила. Это поможет вам предотвратить возникновение пожара на ваших приусадебных участках,  тем самым сохранить материальное имущество, а главное – жизнь и здоровье.

 

Ольга Иванейчик,

инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *