Шоу-конкурс «Стильная штучка» прошел в Клецке

Мужчины тонко подметили: обещание женщины вернуться из магазина под вывеской «Одежда» через пять минут растягивается на добрых полчаса. Даже если ничего не купит, хоть на других посмотрит. Слабый пол тоже может поделиться кое-какими житейскими наблюдениями: парни отмечают обновки исключительно после наводящего вопроса: «Ты заметил во мне перемены?», но при этом предпочитают модниц. Уяснив эти две истины, организаторы шоу знают, какой темой зацепить публику: в ходу женские конкурсы красоты. Создатели проекта «Стильная штучка», прошедшего в Клецке с участием девочек-подростков, правда, наперед оговорили, что победительницу определят и за все остальные качества, помимо внешних прелестей. Что ж, с радостью отмечая в конкурсантках богатый внутренний мир, заметим, что и красотки из них растут вполне очаровательные.
Подтверждая золотое правило, наблюдать за перипетиями шоу явилась внушительная команда пареньков, надо полагать, из числа поклонников и тайных воздыхателей 11 участниц. Сами же они шумными группками передвигались по РЦК, выжидая, пока начнется действо.
Традиционно бесподобный конферанс Василия Жданко, танцевальная поддержка молодой и талантливой брейк-данс команды «Би-фанс», качественные песенные номера между конкурсами стали удачно подобранным фоном для основного шоу.
Первым испытанием для претенденток на титул самой стильной девчонки года стал конкурс «Визитная карточка». Для многих из них это был дебютный выход на большую сцену. Но почти месяц подготовки к проекту дал свои результаты нимфетки прилежно рассказали публике о своих достоинствах, планах на будущее и признались, чем собираются покорить исключительно мужской состав жюри шоу.
Собственно, во втором конкурсе вечера, озаглавленном как творческий, участницы свои качества и демонстрировали. Шесть из них смело решили похвастаться вокальными данными, исполнив модные хиты. У всех одинаково хорошо вышло спеть, не хуже оригинала. Интересные декорации и шарм девчат покорили. Выступление Ольги Клейменовой, замахнувшейся на репертуар кумира подростков Нюши, получилось феерическим. Финал и вовсе вышел достойным поп-дивы – юная исполнительница вознеслась над сценой стараниями мускульной силы ребят из «Би-фанс».
Конкурсантка Анна Рыбчинская доказала, что ей под силу передать с помощью аккордеона девичью эмоциональность и трепетность. Мечтающая стать модельером, скромница Александра Есис впустила зрителей в свою творческую мастерскую и представила часть коллекции одежды, созданной ею самой. Особенно легло на мою журналистскую душу платье, выполненное из газет.
Неординарный художественный талант публика засвидетельствовала у Дарьи Мороз. Поэтическую тематику подняла Елена Тимовец, проникновенно продекламировав симоновское «Жди меня». Зажигательно станцевала восточный танец волоокая красотка Бажена Зенчик.
В двух конкурсах дефиле «Авангардная мода» и «Вечернее платье» настал черед получать эстетическое удовольствие поклонникам моды и девичьей утонченности. Набокову от подобных демонстраций одежды хватило бы впечатлений на несколько томов продолжения «Лолиты».
Суммировав баллы за все этапы шоу-конкурса «Стильная штучка», жюри признало победительницей обаятельную Кристину Ермашевич. Видимо, чтобы окончательно оградить шоу от звания исключительно конкурса красоты, организаторы заменили корону для первой леди на кокетливую шляпку. Этот головной убор как свидетельство статуса «Самой стильной девчонки года» Кристина принимала, расчувствовавшись до слез.

Закулисные комментарии участниц шоу-конкурса

Виктория Киеня, победительница в номинации «За индивидуальность»:
– О конкурсе услышала в школе. Сначала не придала этому большого значения, но после мне посоветовали поучаствовать, и все-таки решила попробовать себя в роли «стильной штучки». Интересен был даже этап подготовки к выступлению. У всех поначалу была боязнь, что от волнения на дефиле подкосятся ноги, но в нужный момент поверили в свои силы, собрались, и у нас все получилось. Во время шоу, конечно же, оставалось некоторое волнение, и для спокойствия мы поддерживали друг друга добрыми словами, помогали переодеваться в паузах между конкурсами, были всегда вместе. Все девочки очень сдружились за это время, общаемся до сих пор. После «Стильной штучки» я поверила в свои силы и стала раскрепощеннее, появилось больше друзей. Этот молодежный проект очень понравился, больше бы таких. Это мнение всех девочек.
Алина Ткачук, победительница в номинации «За изысканность»:
– Уверенности в своем успешном выступлении мне придавали мои друзья. Все девочки-конкурсантки подобрались хорошие, добрые и красивые, но каждая из нас все равно считала, что именно она – лучшая. Дух соперничества, конечно же, присутствовал. Правда, это было не так заметно. Быстро сдружились между собой и не мешали друг другу раскрываться. Теперь постоянно общаемся, переписываемся в Интернете, ходим гулять вместе. Заметно нервничала перед выходом на сцену. Всякий раз думала, что поскользнусь или просто забуду все, чему учили организаторы. Забавным было то, что наши руководители постоянно просили улыбаться публике, а мы ходили, как сонные мухи. Мальчикам из группы «Би-фанс» пришлось смешить и поддерживать нас. Огромное спасибо хочу сказать своей маме Елене Казимировне Ткачук за то, что помогала во всём. Сидела перед шоу целые ночи и делала мне костюм на конкурс-дефиле «Авангардная мода».
Ольга Клейменова, победительница в номинации «За артистичность»:
– В своих способностях ни капли не сомневалась. Со мной рядом были любимые люди, которые мне очень помогли в этом проекте. В процессе подготовки труднее всего оказалось подобрать наряды к каждому дефиле, но и это у меня получилось. Для костюма авангардной моды с девчонками сидели дома и сворачивали гармошкой страницы всяких глянцевых журналов. Сделали его примерно за две недели. Смотрелось оно достаточно неплохо. Активно собирала группу поддержки, раздавала билетики, приглашала учителей. За кулисами царила отличная атмосфера. Готовиться к конкурсам помогали родные и подружки. Переодевали меня и сразу же отправлялись в зал, чтобы посмотреть и поболеть. Совсем не расстроилась, что не удалось стать самой «стильной штучкой». Друзья меня хвалят, говорят, что была лучшей и что все у меня на шоу получилось. Давно привыкла к сцене, и волнение было разве что насчет творческого конкурса: петь вживую и одновременно двигаться, прямо скажем, не легко. Но, кажется, и с этим справилась хорошо. Мы все еще дети, поэтому много прикалывались, шутили все время, пока длился проект. Старалась широко улыбаться и полностью дарить себя зрителю.
Дарья Мороз, победительница в номинации «За талантливость»:
– О «Стильной штучке» узнала из объявления, которое висело в школе. Но на решение поучаствовать меня подтолкнуло не оно, а друзья. Подготовка к конкурсу проходила на протяжении месяца. Мы упорно работали, чтобы достичь желаемого результата. За кулисами была суета, и это еще больше повышало градус волнения. Перед первым выходом не могла найти себе места, все-таки на сцене до этого никогда не выступала. И только когда выходишь на нее, обо всем забываешь. В проекте больше понравилась возможность открыть для себя что-то новое и подружиться с интересными людьми.
Марина Шпаковская, победительница в номинации «За элегантность»:
– Готовились к этому конкурсу долго. Каждый день – репетиции. Были определенные дни, по которым мы занимались вокалом, в остальное время учились дефилировать. Все тренировки так выматывали, что, когда приходила домой, сил больше ни на что не хватало. Еще пришлось научиться быстро переодеваться. Это, конечно, нужно уметь – так мгновенно перевоплощаться. Если бы не родные, не справилась бы. После шоу появилось много знакомых, подруг, опять же, поклонников. Иногда слышу, когда иду по городу: «Эта же та девочка, что участвовала в «Стильной штучке». Страх перед сценой пропал, когда вышла на нее и делала то, чему нас учили.
Александра Есис, победительница в номинации «За романтичность»:
– Всем нам теперь не хватает той обстановки, которая присутствовала до шоу и во время него. Соперничество между конкурсантками было, но кнопок в туфли мы друг другу точно не подкладывали. В жизни после конкурса, конечно, практически ничего не поменялось, но произошли перемены во мне самой: стала более раскрепощенной. Боялась выходить на сцену, но большую поддержку мне оказали мои родители, которые находились в зале. Хотела бы поблагодарить организаторов этого мероприятия за помощь мне и другим девочкам и возможность раскрыть свою индивидуальность.

Юрий Мыслицкий.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *