Второй дом лицеистов

О лицее города Клецка сказано немало. В районной газете не раз публиковались материалы о воспитательной работе, проводимой в нем, его талантливых учениках и опытных педагогах. Но не всем известно, что в этом учреждении образования есть свое общежитие на 5 комнат, в которых проживают ребята из отдаленных от города деревень.
Там есть все условия для подготовки домашних заданий, отдыха и питания, благо – столовая находится рядом. Справиться с бытовыми вопросами находящимся вдали от родителей юношам и девушкам всегда готовы помочь Татьяна Петровна Поклонская, воспитатель, и Галина Владимировна Мороз, ее помощник.
В процессе подготовки материала поинтересовалась у педагогов и лицеистов о внутренней жизни «второго дома» ребят.
Взрослые об общежитии
Татьяна Феликсовна Дудук, директор ГУО «Лицей г.Клецка»:
– Общежитие при нашем учебном заведении было открыто в ноябре 2005 года. Оно работает шесть дней в неделю кроме воскресенья. В 5 комнатах проживает 20 лицеистов. Для них организовано четырехразовое бесплатное питание.
Желающих получить место в интернате на время учебы с каждым годом становится все больше, но, к сожалению, мы не можем пока удовлетворить все заявки. Конечно, хотелось бы видеть среди воспитанников больше ребят из сельской местности, и чтобы они проживали рядом с учебным корпусом.
Галина Владимировна Мороз, помощник воспитателя:
– Работаю в общежитии 2 года. Быстро нашла общий язык с детьми. Мне с ними интересно. У каждого из ребят есть свой особенный взгляд на вещи, они не боятся мечтать и стремятся достигнуть поставленных целей. Вопросов по поводу нарушения дисциплины у нас практически не возникает. На самом деле, баловаться лицеистам некогда, потому что много занимаются, готовятся к урокам. Дети постоянно следят за порядком в своих комнатах. Даже устраивают своеобразные соревнования.
Ученик 10 класса Матвей Малахов придумал график оценок, по которым определяется лучшая комната. Так ребята приучаются к самостоятельности и аккуратности.
Мнения лицеистов о своем
«втором доме»
Юлия Тихон, ученица 11 класса:
– В общежитии есть все, чтобы чувствовать себя комфортно. Очень вкусно кормят, помогают справиться с трудностями бытового плана, которые возникают у тех, кто только-только оторвался от родительского дома. По вечерам скучать не приходится. Стараюсь больше времени уделять урокам, так как скоро выпускные экзамены и тестирование. Ольга Кендыш, ученица 10 класса:
– Являюсь лицеисткой всего год. С сентября получила место в общежитии. У нас всегда царит дружеская атмосфера. С соседками по комнате быстро сдружилась, вместе готовимся к урокам.
Карина Валеева, ученица 10 класса:
– Здесь каждый день наполнен новыми удивительными событиями, новостями. А ведь поначалу ожидала, что буду очень скучать по родному дому, что в общежитии мне будет грустно. Я ошибалась. Правда, свободного времени не так и много, но мы с друзьями стараемся провести его с пользой.
Павел Орлов, ученик 10 класса:
– Мы все стоим здесь друг за друга. У нас хорошие воспитатели. Когда задано не так много уроков, можем повеселиться, пообщаться. Вообще, общежитие – это круто!
Как видно, педагогов лицея больше заботит достойная организация проживания детей, создание для них хороших условий. А ребятам очень важна доброжелательная обстановка.
Находиться вдали от родного дома всегда непросто. И все же, у каждого из нас наступает период, когда нужно получать профессию, самому учиться организовывать свой быт. У лицеистов уже сейчас есть прекрасная возможность приобрести бесценный опыт самостоятельной жизни.

Анна Анищик, ученица  ГУО «Лицей г.Клецка», слушатель школы юнкоров.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *