Клетчанка с Уолл-стрит

Ей бы начать учить других, как стать успешным человеком за рубежом. За 10 лет жизни в США клетчанка Ольга Карпиевич смогла добиться того, на что иным не хватило бы характера. Девушка без чьей-либо помощи освоилась в чужой стране, окончила престижный ВУЗ и получила работу во влиятельной страховой корпорации. Она по-американски целеустремленна и по-белорусски добра. Все время двигаться вперед ей помогает американская мечта. Что из себя представляет эта ее мечта, Ольга не призналась, зато рассказала о ностальгии по Клецку, об учебе в одном из лучших ВУЗов США и отдыхе нью-йоркской молодежи.

– Чем запомнились Вам детство и школьные годы, проведенные в Клецке?
– От детства, конечно, остались самые нежные и добрые воспоминания: мы много времени проводили с друзьями на улице, ходили в походы и на рыбалку с родителями, в общем, наслаждались своей беззаботной жизнью. Но потом пришла пора взрослеть, поняла, что нужно готовиться к осознанному выбору своего будущего.
В старших классах я каждые выходные усердно занималась с репетиторами по химии. Если требовалось, параллельно готовилась к олимпиадам по биологии.
Мои усилия были вознаграждены серебряной медалью при выпуске из Клецкой СШ №1 и поступлением в педагогический университет им. М.Танка.
– Какую профессию осваивали в столичном ВУЗе?
– Получила специальность «учитель биологии и психолог». Закончила 4 курса БГПУ, посчастливилось даже поработать шесть месяцев в школе в качестве педагога и помощника психолога. Очень скучаю по тому, что не состоялась в этих профессиях, так как общение с детьми дает неописуемый заряд энергии и наполняет жизнь особенным смыслом.
– Сейчас Вы живете в США. Как оказались за рубежом?
– Живу в Америке уже больше 10 лет. Уже так долго. Вау! Как летит время! Переехала, когда получила визу J-1, которая дает возможность иностранным студентам на каникулах легально работать в Штатах. Думала, еду всего на 4 месяца, а получилось вот так. Страна за короткое время понравилась мне и показалась такой дружелюбной, что захотелось остаться и узнать ее больше, попутешествовать по ней.
Так как местное население работает очень много, то и ты совсем скоро начинаешь делать то же самое. Думаю, это знакомо всем эмигрантам. Затем появляется американская мечта: начинаешь без устали трудиться, одновременно учишься и, вместе с тем, успеваешь наслаждаться жизнью.
– Чем Вы занялись в США после переезда?
– Закончила Дрексельский университет (входит в список 100 лучших ВУЗов Америки, – «ДНП»). Получила специальность «финансист». Так началась моя новая карьера. В данное время работаю в страховой корпорации American International Group – крупнейшей в мире в своей сфере – аналитиком в отделе финансового планирования и анализа. Компания огромная, мое направление – риск-менеджмент международных офисов AIG за пределами США.
– Тяжело адаптироваться за границей? Найти работу, жилье, стать коренным жителем, по сути, в чужой для себя стране?
– Главное – привыкнуть к новому быту. Для меня это было не трудным испытанием. Как уже говорила: американцы – дружелюбны и не отказывают в помощи. Если человек стремится к чему-то, то в Штатах созданы все условия для того, чтобы осуществить свои мечтания. Хотя первое время, в принципе, чтобы добиться успеха, приходилось трудиться на 2-3 работах, ходить в университет по вечерам, а по ночам делать домашние задания и подтягивать знания английского. Кстати, с языковым барьером возникли некоторые трудности. В мое время английский начинали изучать только с 5 класса, и было только два урока в неделю, что, конечно, не вполне достаточно даже для общения на разговорном уровне. Все же база какая-никакая была, за что спасибо школьным учителям, но досконально язык изучала в американском колледже и университете. До сих продолжаю это делать самостоятельно.
– Не скучаете, прогуливаясь по шумным нью-йоркским улицам, о тихих и провинциальных улочках Клецка?
– Очень скучаю, и не только по родному райцентру, тоскую по родным и друзьям. Нью-Йорк – «большое яблоко», очень особенный город, который любят все американцы. Он никогда не засыпает, не прекращает движения ни на одну секунду, поэтому, конечно, когда я приезжаю домой, для меня «тихие, провинциальные» клецкие улочки являются своеобразным возвращением в годы юности. Мне как-будто снова 18 лет, и я иду домой со школы, даже не подозревая, что когда-нибудь моя жизнь сможет так сильно поменяться.
– В Вас теперь почти не узнать коренную клетчанку: Вы выглядите, как иностранка, появился акцент в речи. Все еще считаете себя девушкой родом из глубинки, или уже привыкли к роли жительницы американского мегаполиса?
– Никогда не переставала ощущать себя клетчанкой. Очень горжусь своей Родиной, местом, где родилась, своей семьей. Хочу, чтобы мои дети, даже если они родятся в Нью-Йорке, никогда не забывали, что в них течет белорусская кровь.
Конечно же, прожив больше десяти лет в США, учась и работая там, уже больше чувствуешь, что ты едешь домой, когда летишь рейсом «Москва-Нью-Йорк», нежели «Нью-Йорк-Москва».
Тем не менее, Клецк остается самым дорогим местом для меня, и встреча с родными – событие всегда волнительное и трогательное.
– Как развлекается нью-йоркская молодежь?
– Основные развлечения, как правило: кино, Интернет, аттракционы, ночные клубы. Если говорить об американских подростках (до 16 лет), то для них только школьные вечеринки.
Но сильнее всего молодежь привлекает занятие спортом. В Америке считается очень престижно вести здоровый образ жизни.
Нью-Йорк – финансовый центр США, туда приезжают очень талантливые молодые люди с серьезными амбициями, с которыми интересно работать и дружить.
– Не планируете возвращение на Родину?
– Пока нет, но бываю на Родине каждый год.
– Ольга, вспомните, каким был Клецк во времена, когда Вы еще были его коренной жительницей.
– В сравнении с тем временем сейчас наш город выглядит гораздо ухоженнее, чище и красивее.

Подготовил Юрий Мыслицкий.
Фото из личного архива Ольги Карпиевич.

Клетчанка с Уолл-стрит: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *