В Клецке прошла отчетно-выборная конференция ОО «БРСМ»

За восемь с половиной лет своей деятельности ОО «БРСМ» получило право считаться одной из лидирующих общественных организаций страны. Сегодня БРСМ имеет свои структуры во всех регионах республики и действительно является союзом самых активных, неравнодушных, успешных молодых граждан. Именно такие ребята собрались на прошлой неделе на V отчетно-выборную конференцию Клецкой районной организации БРСМ, чтобы определить, насколько же на самом деле молодежное движение популярно в нашем районе, поговорить о том, чем занимаются БРСМовцы и какие у них планы.

Как и полагает регламент работы конференции, первой слово взяла лидер организации Екатерина Кананович, которая своим выступлением подтвердила широкую проводимую работу активистами союза на Клетчине.
– Районный комитет осуществляет свою деятельность по восьми основным направлениям: гражданско-патриотическое воспитание, организация вторичной занятости и профориентация юношей и девушек, поддержка талантливой молодёжи и молодёжных субкультур, пропаганда здорового образа жизни, развитие молодёжного туризма, благотворительная деятельность под эгидой «Доброе сердце», профилактика правонарушений и преступлений в молодёжной среде, организация имиджевых мероприятий ОО «БРСМ» для городской и сельской работающей, а также учащейся молодёжи.
А далее Екатерина Кананович поведала подробно о тех делах, что вершит клецкая молодежь по вышеназванным направлениям. Широкую известность и популярность в нашем районе получили деятельность молодежной информационно-пропагандистской группы, школы актива «Путь к успеху», Клуба молодого депутата, а также полюбившиеся и прижившиеся акции «Мой первый выбор», «За любимую Беларусь!», «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!», «Служу Беларуси!», «Квітней, Беларусь!», «Мы – граждане Республики Беларусь». Трудовое направление реализуется через деятельность волонтерских отрядов на благоустройстве, сельскохозяйственного «Дружба», строительно-ремонтного отряда, акции «Молодость. Традиции. Будущее», «Молодежь Клетчины за высокий урожай», проект «Хрустальные ключи Минщины», профессиональные конкурсы. Стремление клецкой молодежи вести здоровый образ жизни проявляется в пропагандистских и профилактических мероприятиях типа конкурсов рекламы и фоторабот «Проблемы СПИДа глазами молодых», акций «Стоп, СПИД», «Затянись позитивом», «Вместо сигареты – булочку», «Улицы без алкоголя», «Пристегнись к жизни», турниров и соревнований, спартакиад по различным видам спорта, в том числе и с участием трудных подростков.
Молодежное «сообщество» бурлит делами, идеями и мероприятиями. Казалось бы, их множество – и интересных, и массовых, и веселых, но вот только идеи их проведения идут от обкома организации, районного комитета. А первички не всегда инициативны и активны. Почему не могут по-настоящему расшевелиться парни и девушки, какие у них интересы, а, может, проблемы, что их волнует? Ответы на эти вопросы вместе с делегатами конференции искал заместитель председателя райисполкома Н.М.Мацуль, который отметил некоторую пассивность БРСМовцев, сопереживая за молодежные дела, их результативность.
А вот тех, кто все же занимает активную жизненную позицию, живет идеями организации, ожидали грамоты и благодарности за их успешную деятельность. Среди награжденных – Наталья Реут, Оксана Тихомай, Наталья Зайковская, Марина Веленда, Людмила Пилипчик, Елена Новик, Павел Губенко, Виталий Гордейчик.
В обращении к молодежи района делегаты конференции призывали быть небезразличными к собственному будущему и будущему своей страны, присоединиться к движению и поддержать идеи и проекты молодежного союза, чтобы вместе суметь достичь многого!

Ирина Шаг. Фото автора.

В Клецке прошла отчетно-выборная конференция ОО «БРСМ»: 1 комментарий

  • 26.05.2011 в 2:07 пп
    Permalink

    Чистой воды формализм, как впрочем и сама организация! Думаю всем понятно и очевидно! К чему эта статья? Хвастаемся тем что создаем имитацию бурной общественной деятельности?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *