О них мы не забудем никогда

Больше шести десятков лет мы живём без войны и столько же – помним о ней, каждый её день – от первого и до последнего. Во имя вечного продолжения жизни проливали кровь в боях наши деды и прадеды, вершился титанический подвиг тыла, во имя того, чтобы колосились хлебные нивы, строились новые светлые города, чтобы счастливее и спокойнее была наша жизнь. Мы помним, кому за это обязаны! К сожалению, с каждым днём всё меньше становится среди нас участников Великой Отечественной войны. И наш долг – почитать тех, кто ради нас отдал самое дорогое – свою жизнь, заботиться и проявлять уважение к тем немногим ветеранам, которые живут среди нас. Именно с этой целью в нашей стране, и как следствие – в районе, ведется постоянная, целенаправленная работа в претворении социальной политики государства по вопросам социальной защиты ветеранов войны и членов семей погибших в военные годы. Об этом в преддверии праздника Великой Победы состоялся наш разговор с председателем районной организации ветеранов А.Ф.Штельмахом.

– Александр Федорович, постоянно на государственном уровне ведется речь о социальной поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Каким образом в нашем районе претворяется социальная политика государства по вопросам соцзащиты названных категорий граждан?
– Отвечая на ваш вопрос, хочется сразу отметить, что в настоящее время в районе проживает 37 инвалидов и 49 участников Великой Отечественной войны, 15 тружеников тыла, 8143 ветерана труда, 86 ветеранов Вооруженных Сил, 40 – правоохранительных органов, 70 – войны в Афганистане, 29 человек из семей погибших воинов, в том числе одиноких пенсионеров 900 человек и 6179 одиноко проживающих пенсионеров. Все эти категории населения охвачены Республиканской комплексной программой социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на основании которой разработаны мероприятия Клецкого района, которые предусматривают социальную поддержку, оказание материальной помощи и предоставление социальных льгот и услуг, а также весь спектр вопросов, возникающих в процессе жизнедеятельности пожилых людей, одиноких граждан пожилого возраста, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн. В управлении по труду, занятости и социальной защите, территориальном центре социального обслуживания населения имеется база данных на ветеранов, которая поддерживается в актуальном состоянии. Составлены социальные паспорта 11 сельских исполкомов и города Клецка, содержащие всю необходимую информацию о категориях граждан, инфраструктуре учреждений социального назначения, о количестве малонаселенных деревень и численности проживающего в них населения.
– Какие конкретные мероприятия по социальной защите касаются непосредственно ветеранов и участников Великой Отечественной войны?
– В районе регулярно проводится обследование условий жизни ветеранов всех уровней и лиц, пострадавших от последствий войн, по итогам которого разрабатываются необходимые мероприятия, осуществляется контроль за их выполнением. Определенная работа ведется по развитию безбарьерной среды для инвалидов, обеспечению им свободного доступа к общественному транспорту, местам отдыха. При обращении инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата решаются вопросы о выделении участков под гаражи вблизи мест их проживания. Все ветераны обеспечены телефонной связью. Вопросами социального обслуживания и адресной социальной помощи ветеранам, членам семей погибших и одиноким пожилым гражданам, в том числе оказания материальной и гуманитарной помощи, ведают управление по труду, занятости и социальной защите населения и ГУ «Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения». За минувший год ветеранам войны оказана материальная помощь на 24,2 млн.рублей. 18 инвалидов и 22 участника Великой Отечественной войны, семь человек из семей погибших воинов находятся на надомном обслуживании в отделении социальной помощи на дому. Жилищно-коммунальные услуги с предоставлением соответствующих льгот и скидок к тарифам для льготных категорий граждан ветеранам оказывают КУП «Клецкое ЖКХ», РУ «Клецкрайгаз», филиал энергосбыта. Обеспечение топливом ветеранов, не имеющим газового и центрального отопления, осуществляется Клецким филиалом УП «Минскоблтопливо» по предоставлению заявок сельисполкомов, причем, в первоочередном порядке.
Все инвалиды и ветераны войны ежегодно проходят комплексные медицинские осмотры, после которых им назначаются планы реабилитационных мероприятий. В каждом отделении районной больницы оборудованы палаты для ветеранов войны. Все они обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами бесплатно. Нуждающимся инвалидам выделяется специальный автотранспорт, инвалидные коляски, слуховые аппараты, протезы и другие средства реабилитации. В территориальном центре социального обслуживания населения создана хозяйственная бригада по оказанию социально-бытовых услуг на мобильной основе, предоставляются услуги по обработке приусадебных участков, распиловке дров и т.д. Проводится определенная работа коллективами, профкомами предприятий, организаций, учреждений, ОАО по созданию фондов поддержки ветеранов. Ежегодно ко Дню Победы, Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также Дню пожилых людей оказывается материальная (денежная или натуральная) помощь. В период весенне-полевых работ, во время уборочной кампании предприятиями, сельхозорганизациями района оказывается помощь в обработке приусадебных участков, посадке сельхозкультур, уборке урожая. В течение года обратившимся одиноким ветеранам выделяется бесплатно или на льготных условиях сельскохозяйственная продукция, транспорт для заготовки топлива и на другие нужды. В сельских исполнительных комитетах созданы и работают комиссии по проведению пожарно-технического обследования жилья, обеспечению пожарной безопасности. За каждым населенным пунктом района закреплен ответственный работник районного отдела по ЧС. Всем одиноким пожилым людям, инвалидам и участникам войны бесплатно установлены пожарные извещатели. Районным исполнительным комитетом, сельисполкомами, управлением по труду, занятости и социальной защите населения, Клецким территориальным центром социального обслуживания населения регулярно оказывается содействие, а при необходимости конкретная помощь в организации оказания ритуальных услуг при погребении умерших ветеранов.
– Александр Федорович, из Ваших слов понятно, что ветераны действительно не забыты. Многое сделано для социальной поддержки тех, кто жертвовал своей собственной жизнью, ради благополучия всего народа. Однако человек жив не только хлебом насущным. Как Вы считаете, достаточно ли внимания уделяется тем немногим живущим среди нас ветеранам для того, чтобы они ощущали душевный комфорт?
– Мне сложно отвечать на этот вопрос за них. Но, думаю, что реализация интеллектуальных и культурных потребностей пожилых людей, в том числе и ветеранов, обеспечивается отделом культуры райисполкома на должном уровне. Для этой категории граждан организуются тематические вечера-встречи, праздники и т.д. При сельских библиотеках созданы 18 объединений и клубов по интересам для пожилых людей. На базе отделения социальной помощи на дому ТЦСОН функционирует клуб «Вечерок» для пожилых людей города. Практическая работа в этом направлении ведется учреждениями образования района и районным комитетом ОО «БРСМ»: регулярно проводятся встречи с участниками исторических событий, благоустраиваются памятники воинской славы, организуются и проводятся различные акции и др.
– Память – это не просто дань славному подвигу. Яркое свидетельство нашей памяти и уважения, ответственности за сохранность и приумножение тех человеческих ценностей, за которые были отданы миллионы людских жизней, – это наши поступки.

Беседовала Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *