Коллегия педагогов прошла на базе Клецкого района

Свое твердое убеждение в этом высказала главный педагог столичной области, открывая очередную коллегию управления образования Минского областного исполнительного комитета, что прошла на базе нашего района. «Школа должна быть очагом высокой культуры», – заострила внимание присутствующих Таиса Данилевич и подчеркнула, что именно в таких условиях человек воспитывается высокоморальной личностью, способной творить добро и помогать ближнему. Педагоги в школе, по ее словам, должны заложить в каждом ребенке не только фундамент знаний, но и преподнести самые главные жизненные уроки. Учитель, как и в прежние времена, обязан сам, в первую очередь, быть примером добропорядочности и трудолюбия, чтобы требовать этого же от своих подопечных. Весь воспитательный процесс в школе, учреждениях образования нового типа, средних профессиональных лицеях должен действовать как единый механизм, а не хаотически, от случая к случаю. «Ведь не зря, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, – констатировала она во время открытой доверительной беседы со школьниками и своими коллегами, – наш Президент подметил: «инвестиции в молодежь – это инвестиции в наше будущее».
Наряду с воспитательными задачами красной нитью в высказываниях Т.Данилевич звучала тема здоровья и сохранения жизни детей. «Каждый директор школы обязан взять на себя всю ответственность за обеспечение безопасности в подведомственной ему организации. Уроки по гражданской обороне, технике безопасности должны проводиться по всем правилам, а не ради галочки», – заявила начальник управления образования Миноблисполкома и неожиданно для всех предложила своим заместителям совместно с представителями областного управления и районного отдела МЧС проверить эффективность работы в данном направлении на примере школ нашего района, и тем самым внесла коррективы в заранее распланированный график коллегии.
Так, вместо панорамы опыта работы учреждений образования Клетчины участники мероприятия – начальники и специалисты отделов образования Минской области, руководители профессионально-технических учреждений, средних специальных учебных заведений, школ-интернатов, детских домов, учреждений образования областного подчинения, работники управления образования Миноблисполкома, Минского областного института развития образования, заместитель председателя районного исполнительного комитета – стали свидетелями и непосредственными действующими лицами тех сымитированных чрезвычайных ситуаций, которые были объявлены сотрудниками МЧС непосредственно на месте «событий». В частности, в Гурновщинском УПК заместитель начальника Клецкого РО ЧС А.П.Головач экзаменовал реагирование педагогического и ученического коллективов, технического персонала школы, а вместе с ними и гостей на сигнал о возгорании на втором этаже здания. Проанализировав ситуацию и умение всех участников «испытаний» ориентироваться в зависимости от обстоятельств, экзаменатор дал положительную оценку, заметив при этом:
– Радует, что вы продемонстрировали слаженность и организованность во время учебной эвакуации. Дай Бог, чтобы ваши умения оперативно реагировать на сигнал о чрезвычайной ситуации никогда не пригодились вам в жизни. Но если вдруг все-таки доведется когда-либо стать участником не тренировочных, а реальных событий, перво-наперво помните: в ЧС не должно быть места панике. Только сохранение спокойствия, организованность, взаимовыручка и взаимоподдержка могут помочь преодолеть все трудности в сложившейся обстановке.
О важности создания безопасных условий жизнедеятельности детей и всего коллектива, умении правильно оценить случившееся и мгновенно отреагировать на чрезвычайную ситуацию говорила и главный педагог Минщины. Во время разговора с учащимися и своими коллегами Таиса Ивановна наряду с вопросами о жизни школы, развитии нашего государства затронула тему воспитания и формирования личностных качеств человека. В частности, патриотических чувств, которые, как она подчеркнула, «никогда не позволят совершать деяния, подобные тем, которые унесли человеческие жизни и покалечили многие людские судьбы во время теракта в столичном метро».
Начальник областного управления образования не упустила возможности пообщаться с подрастающим поколением и во время посещения Клецкого районного общеобразовательного лицея. Так, беседуя с лицеистами, Таиса Ивановна отметила, что самая важная задача, которая сегодня стоит перед всей системой образования, – это качество знаний. Для этого, подчеркнула она, важно владеть информацией и знать, что волнует больше всего учеников и их родителей.
– С целью изучения мнения по вопросам получения качественного образования, – подчеркнула Т.И.Данилевич, – управлением разработано множество мероприятий по взаимодействию с ребятами и их родителями (опекунами). Это и общение во время телефонных прямых линий, и проведение областных родительских собраний, и другие формы работы, а в скором времени, – поделилась планами гостья, – готовится очередное мероприятия, во время которого состоится живой диалог с молодежью. В нем примут участие около 700 человек из всех уголков столичного региона.
После посещения учреждений образования нашего района участники коллегии собрались в зале заседания райисполкома для проведения совещания, где обсуждалось Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию, итоги участия команды Минской области в республиканской олимпиаде по учебным предметам в 2011 году, мероприятия по подготовке учреждений образования области к новому учебному году и работе их в зимних условиях 2011-2012 гг. А также был поднят вопрос «О соблюдении законодательства по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в замещающие семьи, интернатные учреждения, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования».
Итоги проведения в школах пожарной эвакуации подвел начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС В.А.Янчук. «В общем, по реакции детей и педагогов, по тем мерам, которые были приняты при проведении эвакуации из здания, видно, что в Клецком районе ответственно относятся к решению вопросов по сохранению безопасности детей. Однако на некоторых этапах было понятно, что работа не доведена до автоматизма, что требуется во время ЧС. Поэтому я рекомендовал бы организовывать такие мероприятия как минимум несколько раз в полгода. Тогда можно будет говорить о полной уверенности в том, что в случае необходимости все пройдет, как говорится, без сучка и задоринки», – резюмировал Владимир Анатольевич.
Подводя итоги коллегии, Т.И.Данилевич высказала неудовлетворенность результатами участия команды нашей области в республиканской олимпиаде и обратила внимание своих коллег на создание в школе надлежащих условий для повышения эффективности работы в этом направлении. Кроме этого, еще раз заострила внимание на усовершенствовании мер по системе безопасности учащихся. «Любите детей и свою работу!» – подчеркнула Таиса Ивановна.

Светлана Орпель.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *