Последняя встреча: в гостях у Сильвашко – российские журналисты

25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части – северную и южную.

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гардиева. В тот же день ещё один американский патруль (под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона) встретился с советскими солдатами под командованием лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.

26 апреля 1945 года командиры 69-й дивизии Армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной Армии встретились в Торгау. Именно в ходе её была сделана фотография Робертсона и Сильвашко, пожимающих друг другу руки. Знаменитый снимок, где счастливые 2-й лейтенант У.Робертсон и лейтенант А.С. Сильвашко на фоне надписи «Восток встречается с Западом», символизирующей историческую встречу союзников на Эльбе, облетел весь мир. А эти две легендарные личности стали нашей историей – почитаемой и величественной. А нам, клетчанам, еще более радостно и гордо, что знаменитый Александр Сафронович – наш земляк, и знать его, быть с ним знакомым считалось большой честью для каждого гражданина. Не однажды ветеран войны бывал в Америке, Германии, встречался с Робертсоном. К сожалению, в конце января Александра Сафроновича не стало. Но буквально за несколько недель до своей кончины он  давал интервью российскому каналу «Russia Today». Надо отметить, что это первый российский информационный телеканал, ведущий круглосуточное вещание на английском, арабском и с декабря 2009 года – испанском языках, транслируется в России, Евросоюзе и США.  Московские журналисты были безмерно рады встрече с нашим земляком, подробно расспрашивали его о давнишних событиях, чувствах, фактах, вплоть до каждой мелочи. К 65-летию Великой Победы в те дни они готовили целый цикл тематических документальных фильмов (6 или 7) на английском языке, в одном из которых главным действующим лицом было запланировано сделать Александра Сафроновича Сильвашко и знаменитую встречу на Эльбе.

Съемки сюжетов с участием нашего земляка происходили в музее Морочской школы, где у стенда, посвященного Великой Отечественной войне, он вел беседу с 9-ти и 10-классниками, после этого вместе с ними разговор и воспоминания продолжились за «круглым столом». А потом было официальное интервью «на камеру» с А.С.Сильвашко, затем – в домашней обстановке с демонстрацией фотографий, подарков от зарубежных друзей, почетных дипломов и наград властей разных уровней нашей страны.

Александру Сафроновичу в своей жизни приходилось давать интервью большое количество раз (как и подписывать знаменитый снимок встречи). Вот и эта с российскими журналистами прошла на волне восхищения, уважения и почитания советской истории и нашего земляка. А снимаемый фильм, по словам московских телевизионщиков, планировалось подготовить к юбилею Победы. А это значит, что полмира еще раз прикоснется к истории и встрече на Эльбе.

И.Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *