Мастерская по чистке пера работает в Клецке

Именно по такому принципу всегда старалась идти по своему жизненному пути Л.А.Кулик (на фото). И когда работала швеей на швейной фабрике, и когда преподавала швейное мастерство в УПК, а после – в СПЛ, и даже когда пришлось заниматься совсем «чужим» делом: вести занятия для будущих операторов ЭВМ. В частности, работая в ипостаси преподавателя компьютерных курсов, поняла, что пропорциональность между первым и вторым значениями в личной житейской формуле нарушилась.
– Нет, моя работа, конечно же, по-прежнему была полезной для окружающих, ведь я передавала ученикам знания и навыки, которые в будущем помогали им трудоустроиться или найти более выгодное рабочее место, – замечает в разговоре моя новая знакомая. – Однако то, что я делала по инерции изо дня в день, не приносило никакого удовольствия. Мне постоянно казалось, что нахожусь не «в своей тарелке». К тому же, по правде говоря, не удовлетворял заработок. Тогда впервые и призадумалась о частном бизнесе. Но чем заняться – не могла ума приложить.
Подсказку будущему предпринимателю сделала сама жизнь. Как-то Лариса Александровна решила навестить свою давнюю подругу в Бобруйске. Та уже несколько лет занималась собственным делом – реставрацией пухо-перовых изделий. Чтобы совместить приятное общение с чем-то полезным, женщина решила взять с собой «в гости» несколько старых, давно отживших свой век подушек – подруга не раз обещала: «Будут как новые, привози! Сделаю все быстро и качественно».
Сегодня Л.А.Кулик о подарке подруги рассказывает без особого удивления, а в ту минуту, когда перед отъездом получила свои подушки обратно, – глазам не поверила: они действительно выглядели как вещи, только что привезенные из магазина. Тогда-то Ларисе Александровне и пришла в голову мысль последовать примеру знакомой бобруйской бизнес-леди, тем более та давно ее агитировала начать «работать на себя».
– Она мой моральный наставник, – с ласковой улыбкой на лице, оптимистичным огоньком в глазах и теплотой в голосе рассказывает о своей доброй знакомой, а теперь уже и коллеге, начинающий клецкий индивидуальный предприниматель и замечает:
– А вообще, признаюсь, когда я все-таки решилась коренным образом изменить свою трудовую деятельность, мне многие помогли. Подруга – дельными советами и профессиональными «секретами», дочь с зятем – поддержали материально, финансовую помощь оказало и государство: на развитие малого бизнеса Районным центром занятости населения мне была выделена денежная сумма в размере более трех миллионов белорусских рублей. Кроме того, местные чиновники – руководство КУП «Клецкое ЖКХ» и ГУ «РЦГиЭ» – поспособствовали в поиске помещения под аренду. Так что, как видите, задуманное осуществилось быстро и благополучно.
Мастерская Ларисы Александровны, где изделия из пера получают свое второе рождение, приняла первых посетителей в феврале нынешнего года. Каждый день, кроме вторника и среды, из помещения, расположенного в здании городской бани (слева по коридору), доносятся звуки швейной машинки – это Лариса Александровна строчит очередную новую «одежку» для подушки, а тем временем в соседней комнате, в установке для реставрации пухо-перовых изделий, проходит кварцевую обработку перо. Совсем скоро в умелых руках женщины два отдельных предмета – наполнитель и насыпка – превратятся в очень нужную в доме вещь.
Так оно и случилось. Пока я расспрашивала мастера о том о сем, Лариса Александровна виртуозно проделывала одну опцию за другой. И вот уже совершенно новая вещица, не идущая ни в какое сравнение с той, что еще недавно лежала в куче с замызганными соседками, готова.
Кстати, вместе с подушкой мы проводим третью часть своей жизни. И от того, насколько она удобна, насколько позитивную энергию хранит в себе, настолько приятным будет наш отдых и сон. Именно об этом и заботится Лариса Александровна, когда выполняет очередной заказ клиента. На каждом производственном этапе – увеличении или уменьшении объема изделия, пошиве, чистке – она трудится с душой, наполняя подушки не только чистым пухом и пером, но и хорошим настроением. А в знак благодарности за труд, качественно и в срок (1-2 дня) выполненную работу Л.А.Кулик слышит от заказчиков лишь благодарственные слова. Вот оно, то самое удовольствие от работы, к которому она стремилась.
Сегодня собственное дело новоиспеченного предпринимателя находится в одной из начальных стадий развития. Чтобы оно стало успешным и стабильным, придется еще многое сделать. Для этого у Ларисы Александровны есть определенные планы и главное – ЖЕЛАНИЕ работать и приносить людям пользу. Но, на ряду с идеями, замечает в разговоре моя собеседница, есть и определенные трудности. Так, к примеру, очень хотелось бы ей заниматься любимым делом дома, для чего на частном дворе Л.А.Кулик имеется даже отдельная постройка. Однако пока это всего лишь желание, воплотить которое нет реальной возможности. Но Лариса Александровна уверена: когда-нибудь ее мечта обязательно сбудется, ведь с каждым годом Президент уделяет все больше и больше внимания созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса.

Светлана Орпель.
Фото Юрия Мыслицкого.

Мастерская по чистке пера работает в Клецке: 1 комментарий

  • 01.06.2011 в 10:49 дп
    Permalink

    Молодец Лариса Александровна, всем бы такую хватку, глядишь и выкарабкались из кризиса потихоньку.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *