СЗАО «РапсКлецк» — лучшее коммерческое предприятие района

IMG_9508Когда речь идет о флагманах среди коммерческих предприятий района, уже не первый год называется СЗАО "РапсКлецк". Эта малая организация заняла стабильную позицию в сфере производства потребительских товаров как в Клецком районе, так и на областном рынке. Уже дважды с момента своего существования – 2006 года – эта структура была занесена на районную Доску почета (2010 и 2012 гг.), и столько же раз признавалась победителем в областном конкурсе на Лучшего предпринимателя в сфере производства товаров промышленного назначения (2008 и 2010 гг.). Свое заслуженное место среди лидеров СЗАО "РапсКлецк" занимает и по итогам работы за 2013 год, признанное лучшим в районе субъектом малого предпринимательства. Сегодня его руководство поднимается на районную сцену за заслуженной наградой. А мы накануне встретились с заместителем директора этого предприятия Владимиром Константиновичем Дещеня, его подчиненными и узнали, чем живет предприятие:

– СЗАО "РапсКлецк" занимается переработкой маслосемян рапса и сои, производством масла и жмыха рапсовых и соевых. Вся наша продукция идет на реализацию сельскохозяйственным организациям (жмыхи) и на экспорт (масло).
– Зарубежные рынки налажены?
– Мы имеем постоянных экспортеров в лице производственников Эстонии, Литвы, Латвии, Дании, других стран Евросоюза, куда отгружаем масло рапсовое первичного отжима в цистернах. В ближайшее время процесс вывозки готовой продукции, как масла, так и жмыхов, упростится за счет решения логистического вопроса: через два месяца завершим восстановление железнодорожной ветки на бывшем ПМК и запустим ее в действие. Первыми – отгрузим вагоны с собственной продукцией, если будет необходимость – окажем услуги коллегам, району.
– Владимир Константинович, назрела потребность в расширении возможностей отгрузки в связи с чем? Увеличением мощностей?
– Где-то с 2009-2010 года мы вышли на стабильные объемы производства до 100 тонн в сутки переработки маслосемян рапса. Соответственно за год из 30 тысяч тонн сырья получаем 9 тыс.т масла и около 16 тыс.т. жмыха. И сразу же всю продукцию реализуем. К примеру, на сегодня практически не имеем на хранении ни жмыха, ни масла.
– Выходили на эти объемы постепенно?
– Безусловно. Начинали мы в 2006 году в качестве индивидуального предпринимательства с одним единственным прессом и двадцатью работниками. В 2007 году были сделаны финансовые вложения и создано совместное закрытое акционерное общество, назвали его "РапсКлецк", как и существуем поныне. 3-4 пресса в сутки перерабатывали до 10 тонн маслосемян. Так, из года в год наращивали производство и вышли к тому, что имеем. База расширилась: построили восемь помещений арочного типа для хранения рапса, каждое из которых вмещает 2-2,5 тыс.т, для этих же целей ввели в строй 4 емкости на 13 тыс.т, еще в 2011 году запустили собственный зерносушильный комплекс по доработке маслосемян, что позволило принимать от хозяйств еще влажное и неочищенное сырье, и на месте доводить его до необходимых кондиций. Имеем в собственном парке пять автомобилей – два МАЗа, три ГАЗ-53, три погрузчика и трактор МТЗ.
– Не так давно у соседей-несвижан – в Городее – начало функционировать аналогичное частное предприятие мощностью на 70 тысяч тонн, в относительной близи находится в Минском районе по рапсопереработке подобное государственное. Ощутили конкуренцию?
– Конкуренция между нами может возникнуть в том случае, когда недостаточно сырья. Мы же гордимся созданной клиентской базой. Выработали оптимальные принципы сотрудничества с 11 районами столичной области, а треть закупок совершаем дома – у сельхозников Клетчины. Их, а также всех своих поставщиков, авансируем в течение года жмыхами, удобрениями, запасными частями, деньгами, а потом с нового урожая они рассчитываются с нами маслосеменами.
– Сегодня на вашем предприятии трудятся почти 100 человек. А это полноценный коллектив…
– Ну ведь у нас и полноценное производство. Кроме переработки сырья, которое ведется в круглогодичном круглосуточном безостановочном режиме (в две смены по 12 часов), имеем собственную лабораторию, правда, не аккредитованную, но на нашем достаточно дорогостоящем и точном оборудовании можно сделать все необходимые для производства анализы. Безусловно, технический процесс грамотно могут обеспечить лишь компетентные кадры. Коллектив лаборатории под руководством Н.А.Шиш в силах это сделать, ведь трудятся здесь все специалисты только с высшим образованием и опытом работы, прошедшие дополнительное обучение. Бесперебойность производства, в частности, работы оборудования, обеспечивают слесарь, токарь, сварщик. И в ночь всегда готовы выйти на устранение неполадок токарь Сергей Каржак, сварщик Михаил Кухто. Слаженность, оперативность, доскональность в своих непосредственных обязанностях проявляют все задействованные на производстве, независимо от опыта работы и собственного возраста. Ас в технике – оператор прессового оборудования Александр Михайловский, успешно освоил специальность фильтровальщика Максим Чивель. Да и все парни у нас толковые, только благодаря им, мы и выработку имеем, и выручку держим. Кстати, о выручке. Несметный "арсенал" цифр "переворачивается" у девчат из бухгалтерии, но мы уверены в надежности и точности главного бухгалтера Т.Л.Масько, ее подчиненных Е.А.Ермашевич, О.Г.Кузьмич и всех остальных "счетоводов". Вообще, коллектив наш работоспособный, дружный и прогрессивный. С профессионализмом и задором таких специалистов, как начальник цеха С.П.Варейко, технолог Е.М.Кулеш, нач.отдела кадров Е.А.Максимчик,гл.инженер В.Р.Панкратович, мы рассчитываем не просто удержать позиции, а работать стабильно и перспективно.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *