Клецкие дорожники лучшие в охране труда в Минской области

На основании показателей состояния охраны труда в организациях района за прошлый год и решения районного исполнительного комитета признаны победителями в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы среди организаций производственной сферы – филиал КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ№ 212» и непроизводственной – УЗ «Клецкая ЦРБ». Победители награждены Почётной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 15-ти базовых величин. А недавно в коллектив дорожников пришла ещё одна приятная новость: он признан победителем в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций производственной сферы до 1 тысячи работающих.

П.П.Гуляко:
– Охрана труда была и остаётся важнейшей социально-экономической проблемой, требующей постоянного внимания со стороны государства, нанимателей и профсоюзов. Основной принцип – предотвращение производственного травматизма и профзаболеваний. На этом и были сконцентрированы проводимые в нашем филиале мероприятия по охране труда.
В своей деятельности руководствуемся законодательством Республики Беларусь, а также Положением о службе охраны труда, утверждённом 26.11.2009 года. Для обеспечения безопасности работников, а также их подготовки (обучения), инструктажа, повышения квалификации проверки знаний, информирования об условиях и охране труда на рабочем месте, существующем риске причинения вреда здоровью и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях, пропаганды и внедрения передового опыта безопасных методов и трудовых приёмов в филиале КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ №212» оборудован кабинет охраны труда. Там широко представлены наглядные пособия, плакаты по основным видам осуществляемых работ. Члены коллектива всегда могут познакомиться с нормативными правовыми актами, стандартами, правилами, инструкциями, учебно-методической литературой, справочными и другими материалами, руководящими документами системы управления охраны труда и другой информацией. Соответствующая документация размещена в фойе филиала.
Правила по охране труда строго соблюдаются при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог и возведении одноквартирных жилых домов, на асфальтобетонной базе – на производстве, весовой, в лаборатории, кабинете прораба, комнате приёма пищи, душевой, расположенных в бытовом корпусе, гардеробных помещениях.
Обучение и проверка знаний работников проводится согласно «Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний по вопросам охраны труда», утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.11.2008 г. Четыре представителя нашей организации – начальник филиала А.И.Букато, главный инженер И.И.Давыдок, начальник ремонтно-механической мастерской А.В.Нупрейчик и я – прошли проверку знаний по вопросам охраны труда в учреждении образования «Государственный учебный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров «Белдорстрой».
К тому же в филиале разработаны и утверждены инструкции по охране труда для профессий всех видов работ, выполняемых в соответствии с положением о порядке принятия локальных и нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг).
Комплекс мероприятий, направленный на сохранение правил безопасности, обеспечивает ритмичную и безаварийную деятельность коллектива в нашем филиале. Ведь охрана труда была и остаётся единственным способом сохранения здоровья, работоспособности и жизни.
Е.А.Шклярик (на фото):
– Здоровые и безопасные условия труда способствуют повышению его производительности, удовлетворенности своим рабочим местом, созданию хорошего психологического климата в коллективе. Усиленное внимание к здоровью людей проявляется в первую очередь в заботе о безопасности труда. В ЦРБ это решается благодаря рациональной организации рабочих мест; безопасной расстановке оборудования; обеспечению в необходимом объёме средств индивидуальной защиты; установке специальных защитных предохранительных средств; проведению обучения, повышению квалификации, проверке знаний, инструктажей по вопросам охраны труда; улучшению санитарно-бытовых условий работающих и многому другому.
Приказом главного врача УЗ «Клецкая ЦРБ» в 2010 году была внедрена Система управления охраной труда. Каждый работник центральной районной больницы, входя в мой кабинет, может познакомиться со всей необходимой нормативно-технической литературой, учебными программами, методическими справочниками, директивными и другими материалами, а также на монорельсовой шторе увидеть набор плакатов по охране труда.
В структурных подразделениях ЦРБ также организованы соответствующие уголки. При профсоюзной организации создана постоянно действующая комиссия, осуществляющая общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в структурных подразделениях центральной районной больницы. Отлажена и система постоянного административно-общественного контроля. Для улучшения комфортности и условий труда ежегодно проводятся текущие и косметические ремонты лечебных зданий, кабинетов, лабораторий, осуществляется замена физически и морально устаревшего оборудования – основного источника опасных и вредных производственных факторов. То, которое не отвечает требованиям нормативных правовых актов, сокращается и приобретается новое.
Значительная работа ведется по усилению мер пожарной безопасности. В результате проводимых мероприятий на протяжении многих лет в центральной районной больнице не было ни одного случая производственного травматизма. Анализ состояния охраны труда свидетельствует, что администрация и профсоюзная организация не стоят в стороне от решения этих вопросов. Результатом совместной целенаправленной работы в данном направлении является устойчивая тенденция к улучшению условий труда, профилактике и недопущению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В этом есть вклад и самих работников больницы, которые стали бережнее относиться к своему здоровью и жизни.
Не зря в народе говорят: «Бережёного и Бог бережёт». Мы вспоминаем об этом изречении, когда настигает беда. А ведь у каждого из нас только одна жизнь. И для её сохранения требуется совсем немного: желание и знания как самих работников, так и руководителей организовать труд на конкретном предприятии или в отдельно взятой организации так, чтобы каждый вечер живым и здоровым возвращаться домой – к своей семье, к родным и близким людям.

Ирина Уласень.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *