…Чтобы в душе жила весна

Наконец-то дождались. Однообразные безрадостные дни, кажется, действительно заканчиваются. Поутру все чаще ласковое долгожданное солнышко нежно заглядывает в окошко, наполняя спальную комнату не только теплом и нежностью, но и какой-то необъяснимой живительной силой.
– Доброе утро, просыпайся, соня!
Не слыша слов, и в тоже время явно ощущая на себе утреннее приветствие небесного светила, ты уже раньше обычного открываешь глаза. И даже валяться в постели теперь совсем не хочется. Жизнь сама собой пошла как-то быстрее и радостнее. Весна…
Она ощущается повсюду. В природе, в состоянии души, во внешнем виде окружающих людей. Вы заметили, как засветились радостными огоньками глаза женщин? Как мило расплывается в улыбке их обаятельные личики? Помада стала ярче. Прическа аккуратнее… Не удивительно. Ведь засияло солнце вновь, и запели весело капели песенку про счастье и любовь.
Как хочется каждой из нас тепла, любви и внимания. Или хотя бы просто уважения. Разве мы этого не заслужили? Ведь дома, несмотря на то, что уже отработана целая рабочая смена, мы готовим, убираем, стираем, делаем с детьми уроки, беседуем с ними на жизненные темы и даже на вас, мужчин, выкраиваем чуточку времени. Быть может, не столько, сколько хотелось бы, но… Мы замечаем вас, заботимся и, при любых обстоятельствах, желаем вам здравия. А вы?..
Мужчины становятся «неестественно» любезными, совершенными и внимательными лишь раз в году. Именно 8 Марта едва не каждый встречный незнакомец нежно улыбается, глядя даме в глаза, приветливо здоровается и поздравляет с праздником. Да что уж там! 8 Марта дарят цветы даже многие из тех, кто в обычный день предпочитает не тратиться «по пустякам»: ведь 18 процентов клецкого «коньяка» для них имеют куда больший эффект, чем благодарность за вазон стоимостью в 18 тысяч рублей, о котором жена мечтает не один год. Как говорит один мой сосед в таком случае своей супруге: «Тебе меня не понять». Действительно! Куда уж нам, женщинам, до философии! Мы и вправду, наверное, никогда не вразумим, как спиртное может стать смыслом жизни, важнее одной из главных человеческих ценностей – семьи.
Однако, и задевает не только это. Как правило, среди данной категории мужиков (простите, мужчинами назвать тех, у кого совсем иные приоритеты, язык не поворачивается), почему-то, приветливые и доброжелательные люди встречаются чаще, чем среди гламурных, выхоленных молодых мужчин. Я наглядно знаю несколько представителей противоположного пола из возрастной категории «далеко за 50», которые, скажем так, не смогли устоять перед чарами 40-градусной спутницы и опустились на одну из самых низших ступеней в обществе, хотя когда-то были вполне приличными людьми, но… Несмотря на свой теперешний «статус» и неопрятный внешний вид, о самых элементарных правилах поведения, которые им привили родители (!), они пока еще не забыли. И в каком бы состоянии ни находились, всегда при встрече скажут «здравствуйте!» и даже кивнут при этом головой. Отрадно, что хоть какие-то этические ценности в них пока еще живут. И, наоборот, обидно и стыдно за то, что молодое поколение в погоне за деньгами и карьерой порою забывает о том, что обязан знать каждый порядочный мужчина как «дважды два»: здороваться первым с женщиной, открывать перед ней дверь, пропускать вперед, уступать место и др. А может, их просто не научили этому их высокомерные родители? Иначе как объяснить, что молодые и дипломированные (даже отдельные руководители, что уж говорить о простых специалистах) пройдут по коридору или на улице «нос в нос» с таким видом, будто Бог спустился на землю. Еще бы, зачем же ему утруждать себя вниманием к кому-либо и уж тем более здороваться не весть с кем?! А меж тем, так и хочется им вслед громко процитировать немецкого ученого Макса Лауэ, который очень точно подметил, что «образование – это то, что остается, когда все выученное забыто». И пусть у тебя хоть три диплома в кармане, но если в голове и в душе пусто – грошь цена твоей образованности и тебе самому. Чему может научить такой отец своего сына, что он может дать семье? Пусть он подарит любимой женщине хоть миллион алых роз и нашепчет на ушко миллион ласковых слов – все это фарс. Ибо в этом мире есть только он – собой любимый, все и всё остальное – это способ, чтоб выразить его превосходство и значимость.
Самолюбие… Психологи утверждают, что человек должен любить самого себя. Безусловно! Но не превозносить себя над всеми. В каждом из нас должен присутствовать разумный эгоизм. Особенно в мужчине. Ведь именно он должен олицетворять порядочность, справедливость, мужественность. И уж тем более тот, кто в костюме и при галстуке. Бесспорно, коль вы претендуете называться рыцарем, представителем сильной половины человечества, интеллигентом или как угодно по-другому, будьте им «от корней волос на голове до самых кончиков пальцев». Не забывайте, что тактичность, вежливость и галантность испокон веков считались истинными качествами настоящего МУЖЧИНЫ. Только в их обществе женщине хочется вторить лаской, мудростью, нежностью и добром.
Так давайте постоянно окружать друг друга вниманием, теплом и любовью! И тогда весна и праздник будут рядом с нами ВСЕГДА!

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *