Жанна Гордиевич. Крепкая семья – крепкая держава

У троих наших молодых коллег почти одновременно образовались семьи. Коллеги, правда, бывшие, но чужими людьми при этом не стали, что дает повод для радости вообще и за их семьи – в частности. На общем фоне немалого количества разводов я иной раз вспоминаю «своих девчонок», и уже на примере их супружеских пар утверждаю: семейное счастье возможно!
Скажете, повезло, небось, с избранниками, вот и посчастливилось. Не буду оспаривать присутствие доли везения, на этот счет у каждого личное мнение, но то, что невесты не бежали под венец стремглав, – известно достоверно. А то, что осознанно отнеслись к своему новому статусу, – факт. Некогда они могли допоздна засиживаться на работе ради выхода очередного выпуска «Сундучка», одновременно давать надежду на свою благосклонность череде поклонников, считать себя самодостаточными независимыми личностями, что и соответствовало действительности. Сегодня – это заботливые мамы, внимательные жены, хлопотливые хозяйки, которые даже и не думают отрицать, что главное место в их жизни занимает семья. И с кем бы из них я не говорила, какой бы очередной новостью они со мной не делились, в рассказе на первое место ставятся дети, прочной каменной стеной за каждой из них откровенно вырисовывается плечо супруга, а проблемы, над которыми «работает» семья в данный момент, воспринимаются с весомой долей оптимизма, свидетельствующего, насколько девчата помудрели.
Так получилось, что дети у них почти одного возраста, еще не ходят в детский сад, жилье только-только обустраивается, все они почти одновременно были в стадии переездов-перестроек-ремонтов, а в связи с переменой места жительства – и трудоустройства тоже. Но эти бытовые хлопоты не потушили огоньки в их глазах, хотя сами глаза свидетельствуют о спокойствии, равновесии, упорядоченности в жизни молодых женщин.
Повезло? Если безропотно везти на своих плечах все, что на них возложено судьбой, то процесс везения будет налицо. Ясно одно: своими семьями они едут в сторону упрочения отношений, потому что супруги постоянно помогают друг другу и поддерживают один другого, ценят то, что имеют, радуются тому, что есть, укрепляют то, чем успели обжиться.
Лев Толстой утверждал, что все семьи счастливы по-своему, и лишь несчастье у каждой разное. А может, наоборот? Несчастье, каким бы оно ни было, всегда – горе, слезы, разочарования, потери, переживания… А счастье – оно у каждого свое, только нужно его разглядеть, понимать и быть за это благодарным. Богу, судьбе, родителям, мужу, жене, детям, возможно, кому-то постороннему за подсказку, поддержку, понимание, участие, пример. И обязательно беречь, бояться расплескать в чрезмерном веселье, потерять, поддаваясь сладким искушениям, растоптать, проявляя эгоистичную принципиальность, размазать безразличием и бессердечием. Внимательно вчитайтесь в материалы сегодняшнего тематического номера и вы убедитесь, что реалии рисуют на общей картине по этому поводу немало мрачных сюжетов. Потому и надо счастье беречь и сохранять, чтобы передать частичку в семьи своих детей, которые будут создаваться с надеждой на него же – желанное всегда и всеми.
В шкале социологических опросов базовых ценностей человека семья остается на лидирующем месте. И на первый взгляд лозунговые слова «Крепкая семья – крепкая держава» имеют под собой прочный тысячелетний фундамент, который еще никому не удалось оспорить, ведь семья – это маленькое государство со своими внутренними законами, правилами и порядками, со своими уставами, секретами и табу. Дом, семья – наш тыл, наши силы, наша энергия, наши стремления, наши мечты, наше вчера, сегодня и завтра. От того, что мы выносим ежедневно из своего жилища, зависит, каким будет порядок в нашем общем доме, каким будет настроение в обществе, с чем мы откроем дверь в завтра.
«Крепкая семья – крепкая держава» – так называется и конкурс, объявленный в этом году Министерством информации Республики Беларусь, в котором через наше издание могут участвовать авторы любого возраста, желающие поделиться своими мыслями, добрыми примерами, радостными новостями. Рассказывайте о своих родителях и детях, о соседях и друзьях, коллегах и просто знакомых, чей пример доказывает, что славянские традиции жить семьей и уважать ее ценности сохраняются и почитаются. С праздником!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *