В подарок для агропрома – праздник настроения и бодрости

12 и 13 марта на базе физкультурно-оздоровительного комплекса и сельскохозяйственного профессионального лицея прошла первая спартакиада работников агропромышленного комплекса. Это был настоящий праздник, «эпицентром» которого стали хорошее настроение, бодрость, спортивный азарт и дух соперничества.

Суббота

15 команд-участниц, получив напутственные слова от организаторов и устроителей мероприятия – РК профсоюза работников АПК и отдела райисполкома по физической культуре, спорту и туризму – разошлись по спортивным площадкам. На каждой из них спортсменов ожидали нешуточные испытания. Если, к примеру, с мячом многие остались друзьями со времен детства до сих пор, то пневматическую винтовку, наверняка, всего-то единицам приходилось держать в руках после сдачи школьных нормативов по НВП (начальная военная подготовка). Однако этот факт организаторы спартакиады, безусловно, учли и, прежде чем записать результаты в итоговую ведомость, судья предоставлял возможность совершить три тренировочных выстрела. Немногие команды, замечу, могли похвастаться меткими стрелками, и все-таки особо отличившиеся в этом виде спорта были. УП «ПМК Сельспецмонтаж» в данном испытании смогло обойти своих самых близких соперников аж на 13 очков, благодаря чему и стало непревзойденным лидером по стрельбе. В тройку пусть не виртуозно владеющих винтовкой, но, по крайней мере, сумевших вырваться на передовые позиции вошли также команды ОАО «Морочь» и ООО «Клецкий энергосервис».
В противовес относительно спокойной обстановке «под крышей» ФОКа (в помещении, приспособленном под тир) на футбольной площадке бушевали настоящие страсти. Почти в каждой игре разрыв в счете был минимальным, в результате чего предугадать исход соревнования практически не представлялось возможным. Хотя именно во время этого «экзамена», по-моему, очень ярко вырисовывалась главная цель мероприятия: важен был не результат, а сам ход игры, ведь спорт – это не только достижения, а и здоровый дух, оптимизм, настроение. Все это и являлось естественными спутниками мини-футбола. Ну а лидерство в нем по итогам всех игр двух дней досталось ГУП «Клецкое ПМС», ОАО «Морочь» и ОАО «Лазовичи», занявшим 1, 2 и 3 места соответственно.
На мгновение перевести дух и остыть эмоционально смогли игроки тех команд, которые сразу после ФОКа направились в СПЛ, где проходили состязания по волейболу и баскетболу. Когда мы приехали туда, было слышно, что из спортивного зала лицея доносились редкие отрывистые аплодисменты – болельщики поддерживали участников, забросивших баскетбольный мяч в кольцо. Несмотря на то, что в школе этим видом спорта увлекались многие, а некоторые даже мастерски владели мячом и эти навыки не утратили до сих пор, наблюдая за происходящим, в голову нагло и навязчиво «прорывалась» мысль: то, что знаем мы как дважды два, даже с годами не забываем, а вот то, что когда-то умели… Увы, без тренировки некоторые вещи человеку не подвластны. Я это относительно меткости. А по сему учитывать данный факт следует обязательно тем, кто рассчитывает принимать участие в аналогичной спартакиаде в следующем году, так как, по словам председателя РК профсоюза работников АПК Юрия Сигизмундовича Гладовского, мероприятие планируется ввести в разряд традиционных. Лидирующие строчки в турнирной таблице по баскетболу достались соответственно МОУ ППП «Зубки», КСУП «Племзавод «Красная звезда» и ОАО «Морочь».
В соревнованиях по волейболу почти все команды чувствовали себя уверенными. Не удивительно, ведь эта спортивная игра в числе самых популярных как среди подростков, так и людей более зрелого возраста. И даже выезжая летом на пикник вместе с друзьями, многие, наверняка, не упускают возможности «переброситься» мячом в пионербол или волейбол. По труду и результаты! Первенство в данном испытании, чего уж удивляться, досталось волейбольным «королям» – команде ГУО «Клецкий СПЛ», второе и третье место – у ОАО «Клецкий райагросервис» и ОАО «Клецкий комбикормовый завод».
Первый день спартакиады был достаточно насыщенным. И, кроме стрельбы, мини-футбола, баскетбола и волейбола, игроки состязались еще в одном виде спорта, относительно молодом, но, как показали соревнования, многими любимом. Дартс потребовал от каждого из участников предельной внимательности, ловкости и, опять же, меткости. Однако это не помешало команде, занявшей 7 место в баскетболе, стать лидерами метательных «дротиков». Таким образом, первое место в дартсе у ОАО «Клецкий энергосервис», за ними соответственно – ГУП «Клецкое ПМС» и ОАО «Клецкая крыначка».

Воскресенье
Для любителей активного отдыха второй день спартакиады обещал быть чуть поспокойнее. Вернее, не столь насыщенным. Основные трудности были позади, оставалось всего лишь три «экзамена»: подтягивание, гири и финал мини-футбола. Однако, к сожалению, не всем удалось выдержать вчерашние непривычные силовые нагрузки. Спортсмены МОУ ППП «Зубки» добровольно сошли с дистанции, не явившись на ІІ тур соревнований. Признаться, это не очень-то обрадовало их соперников, поскольку команда не числилась в лидерах, за исключением баскетбола, а потому и не создавала особой конкуренции претендентам на победу.
Все остальные участники соревнований держались стойко и, не обращая внимания на боль в мышцах ног и рук, упорно шли вперед, максимально выкладываясь, чтоб заработать дополнительный балл. Хотя это было, по правде сказать, нелегко. Ведь предстоящие испытания – подтягивание на перекладине и поднятие гири – требовали от спорт- сменов особой сноровки. К слову, эти виды были одними из самых тяжелых, но и захватывающих. По эмоциям, мимике, жестам было видно, что даже те, кто не принимал участие в состязаниях, старался как бы виртуально направить поток своей энергии в помощь коллеге, тянувшемуся к перекладине или толкающему 24- килограммовую гирю. Кому-то, наверное, поддержка болельщиков действительно помогала, другим она в принципе и не нужна была, так как данное испытание не представляло для них никакой сложности. Было очевидно, что спорт – это стиль их жизни и, именно благодаря ему, а так же другим принципам здорового образа жизни, они всегда в спортивной форме и отличном самочувствии. Места в гиревом спорте распределились следующим образом: первое у А.А.Ромашко (ОАО «Клецкая крыначка»), второе досталось А.Ю.Мазай (СПК «Кухчицы»), третье – А.А.Ленковец (ОАО «Грицевичи»). В подтягивании на перекладине лучший результат показали: В.А.Терещенко (ООО «Клецкий энергосервис»), А.С.Галуга (ГУП «Клецкое ПМС») и А.В.Жуков (ОАО «Клецкий райагросервис»), распределившие между собой 1, 2 и 3 место соответственно.

Финал
Спортивный праздник, ставший своеобразной «разминкой» для работников агропромышленного комплекса перед началом нового сельскохозяйственного года, завершился. Председатель РК профсоюза работников АПК Ю.С.Гладовский вручил победителям (ООО «Клецкий энергосервис», ОАО «Грицевичи», ГУП «Клецкое ПМС») хорошие призы и подарки. Чемпионы радовались и ликовали, проигравшие сожалели о том, что фортуна на сей раз отвернулась от них. Но в душе все равно каждый понимал, что самое важное – не победа, а участие. И пусть материальные призы достались лишь лидерам, главную награду – хорошее настроение, положительные эмоции и общение с друзьями – получили исключительно все, что и необходимо для спортивных соревнований.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук и Юрия Гладовского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *