В Клецком районе прошло памятное мероприятие в честь партизанского отряда «Соколы»

77 лет прошло с момента одной из самых известных партизанских операций Великой Отечественной войны – атаки отряда «Соколы» на конвой генкомиссара Беларуси Вильгельма Кубе. В день этого боя – 17 февраля – ученики Клецкого района по традиции посетили урочище Раскоп в Машуковском лесу, где Кирилл Орловский и десяток его бойцов убили гаупткомиссара Фридриха Фенца, опергруппенфюрера СС Фердинанда Захариуса, а также 10 офицеров и более 30 солдат немецкой армии.

В память о тех событиях в 1972-ом по инициативе учителя истории Голынковской СШ Николая Переволоцкого с участием местных школьников был установлен памятник.

В окрестностях мемориала много лет подряд каждый февраль  проводится военно-спортивная игра «Зимняя операция «Соколы». В этот раз традицию пришлось нарушить. В 1943 году, в день боя, стоял сильный мороз, партизаны, поджидая конвой, пролежали в глубоком снегу несколько суток. Нынешняя же зима удивляет нас плюсом на термометре, что вынудило организаторов патриотического проекта существенно изменить планы.

Из-за аномально теплой погоды в такую пору года урочище Раскоп сейчас не совсем подходит для соревнований, – рассказали представители Голынковской СШ. – Благодарны командованию российской в/ч 03522 за приглашение посетить «Партизанскую деревню», которую не так давно создали на территории воинской части.

Но перед этим воспитанники Голынковской, Озереченской и Синявской школ все же побывали в Роскопе.

Мы находимся в особенном месте, – выступил перед ребятами Михаил Кириенко, командир в/ч 03522. – 77 лет назад бойцы отряда «Соколы» приняли здесь бой с отрядом СС, сопровождавшим высокопоставленных немецких офицеров. Задача по уничтожению врагов была выполнена. Благодаря этим и тысячам других советских солдат мы живем в мирных государствах. Каждый из нас должен отдать дань уважения героям Великой Отечественной.

После минуты молчания в память о павших воинах, Лариса Пухнач, директор Голынковской средней школы, подробно рассказала о К.П.Орловском, его тяжелом ранении, деталях операции с участием отряда «Соколы»:

Кириллу Прокофьевичу Орловскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Он прошел всю войну, а затем продолжил свой подвиг в мирное время, став председателем колхоза «Рассвет» в Могилевской области, выведя его из разрухи.

В знаменательный год 75-летия Победы в Великой Отечественной важно вспомнить славные страницы нашей великой истории. Дорогие ребята, не забывайте имен героев-освободителей.

На торжественном митинге в Раскопе побывали Владимир Ермашевич, военком военного комиссариата Клецкого района, и Игорь Шафран, председатель РО ОО «Белорусский союз офицеров».

Возложив венки к подножию воинского мемориала в урочище Раскоп, участники встречи переехали на территорию российской в/ч 03522.

Их ждала экскурсия по местному музейному комплексу «Партизанская деревня». Во время импровизированного урока истории школьники порадовали глубоким знанием событий Великой Отечественной и её героев.

Воспитанники Озереченской средней школы продемонстрировали своим сверстникам из Голынки и Синявки навыки по разборке и сборке автомата Калашникова. Одна из девочек сделала это с закрытыми глазами, чем поразила всех гостей. Позже все желающие могли освоить азы данного процесса.

Ребята побывали в реконструированных партизанских землянках, познакомились с экспонатами музейного комплекса.

Затем школьники попрактиковались в стрельбе из малокалиберной винтовки. Самых метких наградили дипломами.

После всех запоминающихся событий дня мальчики и девочки с удовольствием подкрепились настоящей армейской кашей.

 

Уже в мае этого года многие из них снова посетят в/ч 03522 в Озеречье, куда их пригласил командир воинской части М.В.Кириенко. Он рассказал, что музейный комплекс «Партизанская деревня» будет дополнен новыми экспонатами и на его базе в дни празднования 75-летия Победы покажут реконструкцию боя времен Второй мировой войны.

Накануне торжества в Озеречье сформирован мобильный пункт по сбору информации для проекта Минобороны Российской Федерации «Дорога памяти». Он станет огромной базой данных со сведениями об участниках Великой Отечественной. Жителей нашего района приглашают пополнить ее копиями фотографий, писем, документов своих родственников – дедушек, бабушек, отцов и матерей, принимавших участие в войне. Командование в/ч 03522 просит клетчан поучаствовать в проекте «Дорога памяти» (контактный телефон +375-33-303-80-67).  Полученную информацию систематизируют, и 9 мая она будет транслироваться на интерактивной доске для посетителей подмосковного парка «Патриот».

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *