95 лет белорусскому кино: Вспоминаем лучшие отечественные фильмы

 

Сегодня белорусское кино отмечает свой день рождения. Ровно 95-лет назад была основана Национальная киностудия "Беларусьфильм". Первой художественной лентой, которая была снята в нашей стране стала картина "Лесная быль" Юрия Тарича. К юбилейной дате газета "Да новых перамог" решила вспомнить самые известные и любимые зрителями отечественные фильмы. 

"Иди и смотри", Элем Климов (1985)

Эта пронзительная, предельно откровенная военная драма Элема Климова, созданная на "Беларусьфильме" в 1985 году, пожалуй, самая известная и ценимая за рубежом белорусская картина. "Иди и смотри" считают одним из лучших фильмов о Второй мировой. В 2017 году лента получила награду Венецианского кинофестиваля в разделе "Венецианская классика".

"Белые росы", Игорь Добролюбов (1984)...

...также смотрите "По секрету всему свету"

Классикой советского кино заслуженно считается комедия Игоря Добролюбова "Белые росы". Это одна из самых кассовых отечественных картин. Всенародную любовь лента получила благодаря трогательному показу жителей белорусской деревни, уклад жизни которых рушится с наступлением урбанизации. Фильмы с таким добрым юмором сейчас не снимают.

"Не покидай...", Леонид Нечаев (1989)...

...также смотрите "Приключения Буратино", "Рыжий, честный, влюбленный", "Сказка о звездном мальчике", "Про Красную Шапочку", "Питер Пэн", "Проданный смех".

Все перечисленные работы из фильмографии советского киносказочника Леонида Нечаева - готовый список для семейного просмотра в новогодние праздники. Они учат добру, состраданию, без пафоса говорят о важных семейных ценностях, до слез трогательны, очень музыкальны.

"Кортик", "Бронзовая птица", Николай Калинин (1974)

Эти два фильма, кажется, можно пересматривать бесконечно. Приключения закадычных друзей Мишки, Генки и Славы способны увлечь даже детей "поколения гаджетов", не знакомых со словами буржуй, помещик, беспризорники. Заключительная часть трилогии - "Последнее лето детства" - был снят уже другим режиссером - Валерием Рубинчиком. 

"Знак беды", Михаил Пташук (1986)...

... также смотрите "В августе 44-го"

"Беларусьфильм" в глазах зрителей прочно ассоциируется с картинами о Великой Отечественной войне.  В фильмографии киностудии действительно немало потрясающих образцов жанра военной драмы. Один из них - фильм самого известного отечественного режиссера Михаила Пташук - "Знак беды", снятый по одноименной повести Василя Быкова.

"Альпийская баллада", Борис Степанов (1965)

К великому литературному наследию Василя Быкова советские кинематографисты обращались часто. В 1965 году за экранизацию его повести "Альпийская баллада" взялся Борис Степанов. Станислав Любшин и Любовь Румянцева блистательно справились с ролями военнопленных, сбежавших из немецкого концлагеря. Фильм участвовал в ретроспективном показе на кинофоруме в Каннах.

"Дикая охота короля Стаха", Валерий Рубинчик (1979)...

... также смотрите "Венок сонетов"

Фильм "Дикая охота короля Стаха" считается первым советским мистическим триллером. Картина, снятая по мотивам одноименно произведения Владимира Короткевича, действительно леденит душу, заставляет зрителей сопереживать героям и вместе с ними побеждать свои страхи.

"Я родом из детства", Виктор Туров (1966)

Отечественные кинокритики в один голос признают фильм "Я родом из детства" - лучшим из созданного за всю историю белорусского кино. Картина действительно знаковая. Отметим, что в этом известном произведении "Беларусьфильма" снялся Владимир Высоцкий, где исполнялись его песни.

"Моя любовь", Владимир Корш-Саблин (1940)

Советский режиссер Владимир Корш-Саблин стоял у истоков белорусского кино. Долгое время он являлся художественным руководителем "Беларусьфильма". В 1940 году он снял лирическую музыкальную комедию "Моя любовь", ставшую одним из лидеров советского проката. Белорусский оптимистический фильм в жанре мюзикла - то, что нужно обязательно увидеть.

Современное белорусское кино

"Хрусталь", Дарья Жук (2018)

После выхода "Хрусталя" на экраны многие вспомнили о том, что в Беларуси продолжают снимать кино. Многие зарубежные кинокритики отдавали дань работе молодой белоруски Дарьи Жук. Фильм выдвигали на соискание премии Американской киноакадемии от Беларуси."Хрусталь" во многом отличается от того, что снимали в нашей стране до этого. И уже по одной этой причине его стоит посмотреть.

"Дебют", Анастасия Мирошниченко (2017)

Белорусские документалисты куда более известны и обласканы наградами, чем их земляки-коллеги, снимающие художественное кино. Достойной продолжательницей дела Виктора Аслюка видится Анастасия Мирошниченко. Ее новая работа "Дебют", точно не оставит вас равнодушными. Лента была выдвинута от Беларуси на «Оскар» в номинациях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший документальный фильм».

 

Клецкий след в белорусском кино

"Прошлогодняя кадриль", Юрий Цветков (1978)

Мелодрама «Прошлогодняя кадриль» режиссера Юрия Цветкова вышла на экраны СССР в 1978 году. Большая часть 71-минутной картины была создана на натуре, на территории Клецкого района.

Вспомним и наших земляков, чья биография как-то связана с кино. В первую очередь упомянем уроженца Голынки Сергея Жуковского, пробующего себя в режиссуре, также не забудем Ольгу Леонович , которая снялась в эпизодических ролях в военной драме "Днепровский рубеж" и комедии "Дастиш фантастиш".

ДНП.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *