…Как будто лепестки одного цветка

У них разные профессии и непохожие судьбы. У каждой своё представление о счастье. Но объединяет этих красивых, состоявшихся в жизни женщин одно: они верят в свои силы и не пасуют перед трудностями. Они – представительницы прекрасной половины человечества и как будто лепестки одного цветка.

Высшее предназначение женщины

Что может быть дороже для женщины, чем семья и дети?! И совсем неважно, каким «материнским капиталом» она владеет: воспитывает пятеро детей или одного-двоих. Счастье быть матерью ни с чем несравнимо.
Ж.А.Макрецкая – одна из многих молодых матерей Клетчины. С первого взгляда она покоряет искренней улыбкой, открытым взглядом, непосредственностью. А когда Жанна Александровна начинает говорить о своём главном богатстве – дочурке Юлии и сынишке Сашеньке – вся просто светится от счастья и радости. Прошлый год особенно памятен для её семьи. В ноябре родился сынок. Очень радовалась его появлению 13-летняя сестрёнка. В каждую свободную от школьных занятий минуту Юля спешит к нему и просит маму: «Дай поносить Сашку!». Не за горами то время, когда девочка станет знакомить братика с миром сказок и их чудесными героями. Часть забот охотно берут на свои плечи папа и бабушка, мама Жанны Александровны, в доме которой молодая семья живёт. Сашеньке всего несколько месяцев, каждая минута для него – мир открытий и интересных событий. Впереди у него первый шаг, первое слово, первый класс, первая любовь. А пока самый главный человек в его жизни – мама, которая радуется каждому успеху своего малыша.
Сашка – желанный ребёнок в семье учительницы, выпускницы БГУ Жанны Александровны Макрецкой, и её мужа Сергея Вячеславовича – агронома с дипломом Гродненского государственного сельскохозяйственного института.
– У нас нет разделения обязанностей на мужские и женские, всё делаем сообща. Ведь в воспитании маленького человечка забот много. К тому же, в нашей семье много общего, – говорит Жанна Александровна. – Мама, муж и я – «весы» по знаку зодиака. Юлька, как «овен», должна быть упрямой, а она, наоборот, мягкая, добрая, школьная отличница и моя первая помощница. А самый младшенький наш – «скорпион» и «тигр». Теперь я сожалею, что у нас только двое детей, и по-хорошему завидую тем папам и мамам, у которых их больше. Тем более, сейчас государство оказывает помощь семьям, воспитывающим детей.
Жанна Александровна держит на руках сынишку и нежно гладит его по головке. К маме прильнула Юлька. В унисон бьются их сердца, защищённые самым дорогим на свете человеком – мамой. Они – единое целое.
Есть такая профессия – жена военного

Их знакомство походило на сюжет одной из «мыльных опер». Молодой статный офицер приехал в отпуск в родные места и направился на танцы. На деревенской улице столкнулся с красивой девушкой – и не смог отвести глаза: так понравилась она ему. А когда услышал её нежный мелодичный голос, захотел, чтобы всю жизнь она была рядом. Та мимолётная встреча стала знаковой для обоих. А поскольку отпуск у лейтенанта подходил к концу, через пять дней сыграли свадьбу. И молодой муж улетел на службу в г.Черкасы, а 18-летняя жена поспешила на занятия в Донецкий медицинский колледж. Их молниеносный брак, казалось, сможет продержаться только до первых серьёзных испытаний. Но любовь Нины и Александра проверяли на прочность долгие годы-контролёры – и чувства выстояли. Любовь – это когда двое смотрят в одном направлении. Если это истина, то она с них списана. Нина Николаевна Штельмах никогда не была женой при муже. Она была и остаётся просто женщиной, которой повезло встретить своё трудное счастье. Александр Фёдорович колесил с одного военного гарнизона в другой, делал карьеру, прибавляя «звёздочку» за «звёздочкой» на погонах. А она, как и подобает жене военнослужащего, всю жизнь ездила за ним, как нитка за иголкой, ни на один день не оставляя одного. Надо было – Нина Николаевна без лишних слов паковала чемоданы, складывала необходимые вещи и книги в контейнер и собиралась в дорогу. А там, на новом месте, сразу же старалась создать тепло и уют в жилье: то ли это была съёмная квартира, то ли общежитие или комната в казарме, где мужа всегда ждали, радовались его приходу. Растила детей, принимала участие в художественной самодеятельности, устраивала праздники для солдат, пекла пироги, стирала…И никогда и никто не слышал от неё жалоб на неустроенность быта.
За годы службы семья Штельмах 19 раз меняла место жительства: побывали в Киевском и Кавказском округах, жили в Казахстане и 5 лет – в Германии… Тяжелее всего довелось на Дальнем Востоке – на последнем 12-летнем месте службы Александра Фёдоровича. Далёкий край встретил семью суровым климатом, к тому же некоторое время пришлось жить в казарме. Но именно там Нине Николаевне удалось поработать в железнодорожной поликлинике медсестрой.
С 1987 года они живут в Клецке. В районной больнице Нина Николаевна впервые смогла сполна отдать все свои знания любимой работе. Нашлось занятие и подполковнику А.Ф.Штельмаху. У них двое детей, которые также обосновались в жизни надежно и крепко. Оба имеют высшее образование: сын Саша стал юристом, а дочь Валерия – врачом. Есть внучка Соня.
А жизнь идёт. И совместной – Нины Николаевны с мужем Александром Фёдоровичем – уже более 40 лет.


Экономист – по образованию, депутат – по призванию
В своё время среди множества профессий Е.В.Новик выбрала ту, к которой тянулась душа. Любовь к математике и другим точным наукам привели её сначала в Минский аграрно-экономический колледж, а затем – в Пинский филиал Белорусской сельскохозяйственной академии.
В 21 год Елена Владимировна стала главным экономистом учреждения «Космос». И вот уже два созыва подряд избирается депутатом районного Совета по Казарменному округу №13. Её трудовую деятельность и активную жизненную позицию по достоинству ценят в коллективе. А молодость не мешает положительно решать людские проблемы, периодически организовывать встречи с избирателями.
– Это не просто приём граждан по личным вопросам, – говорит Е.В.Новик, – а консультации, обращения в соответствующие органы местной власти, отчёты перед избирателями о депутатской деятельности, встречи с интересными людьми.
Елена Владимировна уверена, что, являясь депутатом, она может делать главное – помогать людям, приносить добро в каждую семью. В своей общественной деятельности не разочаровалась. Полна энергии и уверенности, что многое ей по плечу. А помощники в этом – профессионализм и неравнодушие к чужим проблемам.

Бизнес-леди

Легко ли женщине в бизнесе? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проследить жизнь Т.В.Гончар. Впрочем, судьба заготовила ей испытание в тот момент, когда она только устроилась на временную работу бухгалтером в РКБО. Вскоре дела там не заладились, и Таисия Владимировна, посоветовавшись с мужем, решила открыть собственное дело, зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем. Благо, к тому моменту сдавалось в аренду здание, в котором и расположился коммерческий магазин «Алеся».
А до того, пока открыть его, пришлось изрядно потрудиться мужу Т.В.Гончар. Приходилось ей самой искать поставщиков товаров, изучать спрос покупателей на наиболее востребованные. Словом, проблем хватало.
В этом году «детищу» Таисии Владимировны исполнилось 10 лет. «Конвейерная система» поставки товаров за это время досконально отлажена. В числе постоянных поставщиков сразу несколько известных предприятий: «Бакалея» и «Продтовары» из Барановичей; «Евроопт», «Дионис» и «Амбасадор» из Минска; «Стандарт», «Парфюм», «Белита»… И о магазине «Алеся» заговорили как о снискавшем доверие у покупателей.
Сегодня под началом Таисии Владимировны трудятся 5 человек: муж – водителем и 4 продавца. Они видят, насколько она преданна своему делу, и работать, спустя рукава, просто не может. К тому же руководитель ЧТУП «ТанДен» (так теперь называется её предприятие) отличается аккуратностью и самодисциплиной. И не спроста уже дважды Т.В.Гончар была признана лучшим предпринимателем района. Немалая доля успеха в бизнесе держится на её энтузиазме и энергии.
Как показало время, эта хрупкая женщина, не полагаясь ни на какие резервы, кроме собственных сил и помощи мужа, смогла стать успешной бизнес-леди, и способна добиться ещё большего.

«Моя жизнь cостоялась – и это главное»

Обаятельная, доброжелательная, трудолюбивая… Сколько бы ещё эпитетов не подбирали, всё равно не сможем дать исчерпывающую характеристику В.В.Исаевой. Она – штамповщик-слесарь ОАО «Клецкий мехзавод», одна женщина в мужской бригаде первого механо-сборочного цеха. Разве думала Валентина Владимировна, устраиваясь после школы на одно из самых престижных предприятий того времени, – механический завод, что отработает там ни много-ни мало – 36 лет! Легко, без особых трудностей освоила чисто мужскую профессию, изучила оборудование и производственный процесс. Первым помощником в новом деле стал опытный рабочий Н.М.Чернобай. Без проблем освоилась она и в трудовом коллективе. Но ценили и уважали молодую работницу не только за её общительный характер, но и за отличное выполнение своих служебных обязанностей.
Там же, на заводе, Валентина Владимировна познакомилась с мужем. Вскоре они сыграли свадьбу. И передовая рабочая стала совмещать производственные обязанности с воспитанием троих детей – дочери и двоих сыновей. Нелегко было, но ни на минуту не закрадывалось сомнение найти что-то поспокойнее и полегче. Даже мысли такой не было, чтобы уйти из предприятия.
Теперь за смену через руки В.В.Исаевой проходит 200-250 деталей. А когда результаты радуют, всё остальное уходит на второй план.
– Я здесь привыкла, коллектив у нас очень хороший, – говорит Валентина Владимировна. – Мне нравится то, чем я занимаюсь. Моя жизнь состоялась и это главное.

Ирина Уласень.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *