Формула женственности. Какой ее видят мужчины?

Восьмое марта является прекрасным поводом для мужчин, чтобы выразить женщинам свои самые искренние чувства и адресовать самые прекрасные слова. А заодно и порассуждать о вечных категориях, на которых, как известно, держатся все и вся. Вместе с мужчинами мы попытались вывести так называемую формулу женственности, присущую представительницам прекрасной половины человечества. И вот что у нас получилось.
Сергей Соколовский, заместитель председателя райисполкома:
– Однозначно ответить на вопрос: «Что же такое женственность?», на мой взгляд, невозможно. Это понятие нельзя оценить каким-то баллом, выставить определённую оценку, дать чёткую характеристику. Это, по-моему, совокупность качеств, черт, это некий дар Божий, присущий конкретно взятой женщине, наделённой душевным теплом, мягкостью, прелестью, очарованием. С ней приятно общаться на равных. Она тебя понимает с полуслова, её глаза искрятся лучезарным светом, твои шутки проходят с первого раза. Женственная женщина – ласковая, заботливая, тактичная, опрятная, со вкусом, но не крикливо, одетая, обладающая особой харизмой, желанная и самая достойная. И, уверяю, мужчины почувствуют то же самое. А ещё хорошо, когда женщина улыбается, отвечая на приветствия мужчин, когда она выходит к людям с доброжелательным выражением лица. Тогда и ответная реакция будет соответствующей.
Эталоном женственности для меня была и остаётся моя мама, к сожалению, уже давно ушедшая из жизни. В нашей семье она была основой, олицетворением женственности и надёжности.

Дмитрий Годун, районный военный комиссар:
– Женственность, на мой взгляд, – это некий талант, который проявляется в том, что обладающая ею особа способна пробудить в мужчине его лучшие качества. А ещё – желание защищать, оберегать. На ум приходят слова из известной детской песенки: «Из чего же, из чего же сделаны наши девчонки? – Из шоколадок и мармеладок….»
У женщин на земле определена важная миссия – продолжение человеческого рода. Поэтому, считаю, материнство и есть главная составляющая «формулы женственности». Всё остальное, говоря математическим языком, – производные от слова «мама». Это любовь, забота, нежность, доброта. Настоящая женщина – это всегда чуть-чуть загадка, очарование, мягкость, утонченная душевность. Так было всегда, и так всегда будет. Это фундаментально и не подчинено переменчивому «духу времени». Воплощение женственности для меня – это моя мама, с которой связано всё самое лучшее, душевное и незабываемое.
Александр Мысло, заместитель директора РКУП «Клецкое ЖКХ»:
– Женственность – этическая категория, которая означает совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких, как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, что вызывает у мужчины желание её оберегать и защищать. Это, можно сказать, самое ценное, образно говоря, золотое качество женщины. Именно в поиске женственности мужчины ищут женского общества. Настоящая женщина, на мой взгляд, это та, которая обладает внутренней гармонией: нежностью, добротой, имеет любящее сердце, нравственную чистоту, богатый внутренний мир. Замечено, что внутренняя красота имеет такую власть, что превращает внешне непривлекательную женщину в пленительную красавицу. Неидеальная внешность, не вполне правильная фигура легко компенсируются женственностью, которая делает все это малозначимым.
Непреходящий образ женственности для меня – это: добрая, милая, нежная, искренняя, любимая – мать моего ребёнка.
Павел Чудинович, пенсионер, агр. Заостровечье:
– Известно, что дом без женщины, матери, жены выглядит сиротливым и пустынным. Да и современное общество трудно представить без женщин-тружениц, активных общественных деятельниц. Но какой бы высокой ни была роль женщины, по-прежнему ведущее положение занимает ее природное предназначение – быть матерью, продолжательницей рода человеческого, заботливой воспитательницей детей, создающей домашний уют и душевный комфорт в семье. Современная женщина обладает огромным запасом мужества. Она может быть деловитой, энергичной, исполненной чувства собственного достоинства. Один из непреходящих атрибутов – создавать соответствующий фон и задавать мажорный тон в семейной жизни, приносить тепло и радость людям. Женщина проявляет постоянную готовность поддержать в сложных жизненных ситуациях мужчину (мужа) морально, отзывчивость и понимание, душевность и доброту. Немаловажным условием составляющей формулы женственности является повышенное внимание к своему внешнему виду. Несмотря на заботы и проблемы, женщины не забывают о своей красоте, обаянии, очаровании и привлекательности.
Игорь Кананович, учитель Межнослободской ГОСШ :
– “Што такое жаноцкасць?” Калі задумаўся над гэтым пытаннем, то, найперш, зразумеў: гэта нешта вельмі непрактычнае і, адначасова, надзвычай моцнае па сваім уздзеянні на мужчыну.
Экзюперы элегантна, тонка і глыбока апісаў з’яву жаноцкасці, стварыўшы вобраз Ружы ў казцы “Маленькі прынц”: прыгожая, абаяльная, акуратная, ганарлівая, чуллівая, капрызная, непаслядоўная, загадкавая (пазнаеце тую, што побач, мужчыны?). Але галоўны герой ставіць на карту ЎСЁ (жыццё, сяброў, свабоду перамяшчэння), каб ізноў пабачыць сваю АДЗІНУЮ, якая і з’яўляецца яго шчасцем. Хоць ёсць грэх – не адразу тое зразумеў… Не рызыкну спрачацца з геніем. Тым болей, носьбітаў, хай сабе, не абсалютнай, але вельмі моцнай жаноцкасці вывелі на старонках сваіх твораў Ул.Караткевіч, І.Мележ, Л.Талстой, М.Шолахаў, А.Грын і многія іншыя творцы.
Што ж да мяне асабіста, то ёсць тая, з якой меў бы за шчасце горача сварыцца і горача мілавацца да апошняга свайго выдыху…

Записала Ирина Уласень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *