Почему выжиганию сухой растительности нужно сказать твердое «нет»?

Весна стала полноправной хозяйкой на земле! Ее приход всегда  долгожданен, ведь весна – это тепло после надоевшей зимы, это  приятная глазу палитра красок после опостылевших серых пейзажей  и,  в конце концов, это время «начать все по-новому».  А вот для  работников  МЧС первые мартовские дни знаменуют начало очень непростого периода – пожароопасного. И причина тому – палы травы.

Сложно упрекнуть хозяев приусадебных участков в желании «навести лоск» на подворьях. Однако, как показывает статистика, желание избавится от прошлогоднего мусора и  сухой травы с помощью спички может  обернуться настоящей  огненной трагедией.

Почему выжиганию сухой растительности нужно сказать твердое «нет»? Палы травы лишь уничтожают растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при пожаре. Огонь наносит непоправимый урон природе!

Неконтролируемый костер,  разведенный  на приусадебном участке или просто вблизи строений,  может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефонам 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

  • костры нужно разводить только в безветренную погоду и  вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, Вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит Вы все делаете правильно;
  • костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

Безопасной вам весны!

Кулик Виталий Викторович,

первый заместитель начальника Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *