Во время акции «Ваш вопрос Президенту» клетчане поднимали темы трудоустройства и предпринимательства

Во время подготовки и проведения "Большого разговора с Президентом" на имя Главы государства поступило порядка 2,5 тыс. обращений. В том числе около 2 тыс. – от читателей БелТА во время акции "Ваш вопрос Президенту", которая проходила 27-28 февраля. В соответствии с поручением Александра Лукашенко работа по рассмотрению обращений находится на особом контроле в Администрации Президента.

В вопросе от клетчан поднимались темы трудоустройства и предпринимательства.

Как сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, в Клецком районе имеются вакансии на действующих предприятиях, создаются новые рабочие места. В частности, на 2019 год доведено задание по организации 85 таких мест.

"Рынок труда в районе, как и в целом по области и стране, динамичен. Банк вакансий ежедневно обновляется. Ситуацию каждого обращающегося к нам за содействием в трудоустройстве рассматриваем в индивидуальном порядке: предлагаем подходящие человеку вакансии, поддерживаем инициативу начать собственное дело, принимаем ряд других мер по содействию занятости", – уточнили в управлении.

Для удобства граждан на сайте райисполкома размещена ссылка на общереспубликанский банк вакансий, актуальных в регионе. Изучить предложения нанимателей соискатели могут в удобное для них время.

Так, на сегодняшний день на предприятия и в организации Клетчины требуются водители и трактористы, ветеринарные фельдшеры и врачи, электрогазосварщики и другие специалисты. На 1 марта в районе заявлено 275 вакансий, на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных состояли 68 человек: коэффициент напряженности (число безработных на одну вакансию) соответствует 2,05%. Кроме того, в 2018 году жители Клетчины активно использовали возможность получить безвозмездную субсидию на открытие своего дела. Так, на реализацию собственного бизнес-плана решились 10 человек. С начала 2019-го стартовым капиталом готовы воспользоваться 2 человека.

Из 704 зарегистрированных в Клецком районе индивидуальных предпринимателей 108 начали свое дело в 2018 году. Статус ИП с начала текущего получили уже 15 человек.

"ДНП".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *