ГАИ проводит профилактическую акцию «Безопасный переход»

В Минской области с начала года произошло 51 ДТП, в которых 7 человек погибли, 52 – получили травмы различной степени тяжести, 3 ДТП произошли по вине нетрезвых водителей. На территории Клецкого района за истекший период 2019 года ДТП не регистрировались.

Фото носит иллюстративный характер.

Анализ дорожной обстановки свидетельствует, что на территории Минской области сохраняется негативная тенденция роста дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов.

В связи со сложившейся обстановкой, а также  в целях стабилизации ситуации с пешеходным травматизмом на пешеходных переходах, с 11 по 14 февраля Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасный переход».

Особое внимание сотрудников ГАИ будет обращаться на водителей, которые не предоставляют преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Не останутся без внимания участники движения, нарушающие правила перехода проезжей части. Ко всем нарушителям будут применены строгие меры административного воздействия.

Согласно ч.6 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь, за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 б.в.

Госавтоинспекция призывает водителей к повышенному вниманию на дорогах! Будьте предельно осторожны при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.

Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части дороги  обязательно смотрите по сторонам, в том числе, когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами. Будьте бдительны!

Игорь Адамович,

старший инспектор ДПС ГАИ Клецкого РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *