Минская область отпраздновала 80-летний юбилей

Вчера Дворец Республики стал местом проведения Торжественного собрания в честь юбилея центрального региона страны.

За значительный вклад в укрепление белорусской государственности и в связи с 80-летием со дня образования Минской области Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена труженикам этого региона. Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым представители Минской области удостоены наград за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, значительные достижения в сферах образования и культуры. Медалью "За трудовые заслуги" награждена  директор ОАО "Гамма вкуса" Надежда Пальчинская. Поздравляем!
Председатель Минского областного исполнительного комитета А.М.Исаченко обратился со словами приветствия к присутствующим. Анатолий Михайлович тепло поздравил гостей, выразив слова благодарности тем, кто внес свой вклад в общее дело ее развития на протяжении многих десятилетий.

Государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась передал Анатолию Исаченко Благодарность Президента Беларуси, объявленную труженикам Минской области за значительный вклад в укрепление белорусской государственности и в связи с 80-летием со дня образования региона. Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Болеслав Пирштук вручил Анатолию Исаченко почетную грамоту, которой по решению совета Палаты представителей награждена Минская область за большой вклад в развитие социальной и экономической политики Беларуси. С юбилеем Минскую область также поздравил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Подарком центральному региону от белорусской столицы стал построенный в Логойском районе свиноводческий комплекс на 24 тыс. голов.


В день знаменательной даты были награждены лучшие из лучших представителей трудовых коллективов Минщины. Приятно, что среди них были и наши земляки. За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Минской области Почетная грамота Минского областного исполнительного комитета вручена Василию Денисовичу Беляковичу, врач-оториноларинголог поликлиники УЗ «Клецкая центральная районная больница». Почетной грамоты Национального собрания Республики Беларусь удостоен Иван Петрович Журик, тракторист-машинист ОАО «Кухчицы». 

Иван Журик: – Думаю, меня наградили за качественный труд. Приятно, конечно! Вот, заслужил признание областного уровня, – смущенно улыбается Иван Журик, который с детства мечтал стать трактористом. – А в районе каждый год награждают – я там уже давно в числе лучших. В год заготавливаю до 20 тысяч тонн сенажной зеленой массы, плюс силосная. В этом году хоть и сложнее было работать из-за постоянных дождей, но результат получился лучше, чем в прошлом. Хотя с кукурузой, конечно, намучался… Кругом вода, по полю не проехать… Приходилось в погожие дни каждую минуту ловить. На поле проводил по 12–14 часов – нужно было к сроку успеть все убрать. Ведь если сенажную или силосную яму уже открыли, то за 2–3 дня надо успеть, как ни крути, чтобы ее вовремя закрыть. В общем, сложно было, но мы справились. Так что награду считаю заслуженной! МП.

Праздничные мероприятия продолжил концерт мастеров искусств. Особое восхищение вызвали выступления сводных коллективов - хора, ансамбля бального танца, хореографических, инструментальных, когда на сцену выходило по 5-6 творческих групп, представителей разных районов Минщины. Так в сводном ансамбле скрипачей были музыканты образцового ансамбля «Концертино» Клецкой ДШИ, а в вокально-хореографической композиции «В земле наши корни» участвовали знакомые жителям района модели детской студии соломоплетения «Натхненне» Клецкого РЦК. Большим подарком и настоящим сюрпризом для 70 членов делегации от Клетчины оказалась песня в исполнении народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко «Добрыя людзі» – пока она звучала на широком экране не однажды появлялись кадры документального фильма с панорамами нашего города и портретами его жителей.

Фотосюжеты с празднования 890-летия Клецка были представлены и на выставке БЕЛТА «Минщина: вчера-сегодня». А среди экспонатов достижений народно-хозяйственного комплекса области, в том числе и продукции промышленных предприятий очень привлекательно выглядел торт с изображением Герба Минской области, изготовленный накануне на Клецком производственно-пищевом заводе.

«ДНП».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *