С 15 по 18 сентября ГАИ Минской области проводит профилактическую акцию: «Колес меньше – опасности больше!»

С начала года на территории Клецкого района зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 7 ранены. В двух случаях водители транспортных средств находились в состоянии алкогольного опьянения.
Проведенный анализ аварийности свидетельствует о том, что проблема недостаточного уровня дисциплинированности велосипедистов, водителей мотоциклов, мопедов и скутеров по-прежнему остается актуальной, нередко является причиной либо сопутствующим фактором совершения ДТП. Как показывает многолетняя практика, с наступлением осени возрастает количество несчастных случаев с участием данной категории участников дорожного движения. В целях повышения уровня безопасности, снижения тяжести последствий аварий в период с 15 по 18 сентября Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию: "Колес меньше – опасности больше!".
В рамках ее реализации организована работа рейдовых групп, при этом особое внимание и усилия сосредоточены на выявлении и пресечении нарушений ПДД владельцами двухколесных транспортных средств. Сотрудники ОВД проверяют наличие на велосипедах световозвращающих элементов, проводят дополнительные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение краж и обеспечение сохранности этих средств передвижения, дают рекомендации по использованию специальных тросовых замков.
Службой участковых инспекторов милиции проводится отработка административных участков с целью выявления незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов, мопедов (скутеров).
Сотрудники ГАИ напоминают, что в соответствии с требованиями п.8 «Положения о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от №441, без прохождения подготовки, переподготовки в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "АМ" и подкатегории "А1" допускаются лица, достигшие 16-ти летнего возраста. Желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом (категория АМ), сдают теоретический экзамен. Для открытия подкатегории "А1" (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающего 125 см3 и максимальной мощностью, не превышающей 11квт) сдают теоретический и практический экзамены. Управлять более мощными, относящимися к категории "А" (с рабочим объемом двигателя более 125 см3), разрешено после прохождения соответствующего обучения в учебной организации (сдается теоретический и практический экзамен) и получения водительского удостоверения. Прием теоретического экзамена проходит с использованием автоматизированных систем. Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специально оборудованной площадке. Экзаменуемый должен выполнить следующие элементы: движение по прямой с переключением передач с низших на высшие и наоборот; управление мотоциклом на минимальной скорости, не опуская ног с подножки ("колейная доска"); выполнение поворотов и разворотов малого радиуса (габаритные "круг", "змейка", "восьмерка"). Практический экзамен на мотоцикле считается несданным в случаях, если экзаменуемый не выполнил элементы "колейная доска"; "восьмерка"; дважды заглушил двигатель при начале движения с места; дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.
Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий "АМ, А1, А" следует обращаться в экзаменационные (регистрационно-экзаменационные) подразделения ГАИ по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы: заявление установленной формы, паспорт, действующую медицинскую справку о состоянии здоровья и годности на право управления транспортными средствами соответствующих категорий, квитанцию об оплате пошлин.
Во избежание ДТП ГАИ Минской области настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств и велосипедистам постоянно соблюдать правила дорожного движения!
Мы обращается к жителям района и просим содействовать, а также пресекать попытки граждан управлять мотоциклами, мопедами, скутерами без соответствующих документов, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если это не удается сделать своими силами, информируйте сотрудников милиции по телефону 102.

Игорь Адамович, старший инспектор ДПС отделения ГАИ
Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *