Профилактическая кампания вакцинации против гриппа

В настоящее время в Республике Беларусь завершен подготовительный этап к проведению кампании вакцинации против гриппа и обеспечена готовность организаций здравоохранения к выполнению профилактических прививок подлежащим контингентам населения.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа, один из которых новый и ранее не циркулировал широко, и иммунитет к которому у населения не сформирован: A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus и два штамма вируса, аналогичные прошлогодним: A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) - like virus, B/Brisbane/60/2008-like virus (B/Victoria lineage).

В 2017 году в нашей стране кампания вакцинации против гриппа с  возможностью использования как вакцин для бесплатной иммунизации «Гриппол плюс» производства Российской Федерации, так и вакцин, доступных за средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан («Гриппол плюс» производства Российской Федерации и «Ваксигрип» производства Франции), должна завершиться к 1 декабря, т.е. до начала подъема заболеваемости.

В УЗ «Клецкая ЦРБ» поступили первые партии противогриппозной вакцины. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат все три актуальные штаммы вируса, рекомендованные ВОЗ для включения в состав вакцин для стран Северного полушария в 2017 году.

Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми, и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.

В 2017 году запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа не менее 40% населения района, т.е. более 11 тыс. человек,  и до 75% населения, относящегося к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. К слову в Российской Федерации также планируется привить до 40% населения отечественными иммунобилогическими лекарствеными средствами.

По интересующим вопросам можно обращаться в отдел эпидемиологии Клецкого РЦГиЭ, телефон 68 607.

Клецкий районный центр гигиены и эпидемиологии, врач-эпидемиолог  Екатерина Прищепа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *