25 марта — единый день безопасности дорожного движения

gai_7Единый день безопасности дорожного движения проходит в Беларуси сегодня под девизом "Тот не прав, кто за рулем без прав!".

Сотрудники ГАИ проведут встречи в трудовых коллективах организаций и предприятий, во время которых в очередной раз напомнят пешеходам и водителям об их правах и обязанностях, разъяснят порядок получения водительского удостоверения, расскажут о правилах безопасного поведения на дороге, об ответственности за нарушения законодательства.

В пятницу и выходные дни будет организована работа рейдовых групп с использованием мобильных программно-аппаратных комплексов идентификации регистрационных знаков транспортных средств "Автоураган", позволяющих выявлять в потоке транспорт, собственники которого не имеют водительского удостоверения.

Проблема участия в дорожном движении бесправников не теряет своей актуальности, о чем свидетельствуют статистика дорожных происшествий и количество задерживаемых за управление авто без водительского удостоверения. Определенное количество водителей лишаются его за нарушения ПДД, но большинство, в том числе водители мопедов и мотоциклов, даже не стремятся пройти обучение и законно получить право управления.

Так, за два месяца текущего года пресечено более 9 тыс. фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими на это права. За весь прошлый год - без малого 62 тыс.

В январе-феврале 2016 года по вине бесправников совершено 21 ДТП, в которых 7 человек погибли и 19 получили ранения.

Управление транспортным средством без соответствующего права, а также передача управления другому бесправнику влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 б.в. За повторное такое нарушение в течение года предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин.

По материалам БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *