20 августа в Клецке стартует республиканская акция «В центре внимания — дети»

Наше счастье в детях. Их первая улыбка, первые познания, первый зубик, первый шаг, первые игры, первые уроки… Дети — вся НАША жизнь! А для ребенка его жизнь — один огромный эксперимент. И будет ли этот эксперимент успешным, не прервет ли этот захватывающий процесс какая- нибудь чрезвычайная ситуация, зависит от нас, взрослых.
Родители всегда должны быть рядом, оберегать своих детей, учить их быть внимательными и осторожными, знакомить с правилами безопасного поведения. Помогают взрослым в этом воспитатели, учителя, работники МЧС. Очередной ликбез безопасности дети и взрослые смогут пройти во время проведения республиканской акции «В центре внимания – дети!».
С 20 августа акция, приуроченная к началу учебного года, стартует во всех уголках страны. Главная ее цель - привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров и иных ЧС вследствие оставления их без присмотра. Мероприятия акции состоятся в местах торговли детскими товарами, в общеобразовательных учреждениях и
учреждениях дошкольного образования. Акция в Клецком районе, как и во всех регионах нашей страны, будет проходить в 3 этапа.
1-й этап начинается 20 августа в универмаге г.Клецка, в отделах, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста (детская одежда, игрушки, рюкзаки, канцелярские принадлежности и др.). Здесь активисты БМООСП и члены КЮСП будут раздавать покупателям наглядно-изобразительную продукцию МЧС (брошюры, буклеты, памятки, календари и др.). Работники МЧС познакомят всех с оперативной обстановкой в республике, области и районе, расскажут об основных причинах возникновения пожаров и других ЧС с участием детей.
2-й этап - с 1 по 14 сентября будет проводиться в общеобразовательных учреждениях. На школьных линейках и классных часах работники МЧС проведут с детьми профилактические беседы (по темам «Предупреждение ЧС», «Основные причины возникновения пожаров», «Алгоритм действий в экстремальных ситуациях» и др.). В ходе мероприятий будут использоваться
игровые моменты (викторины, конкурсы) и демонстрироваться обучающие видеофильмы. Также в этот период работники МЧС и педагоги проведут для дошкольников тематические «Уроки безопасности», выступят на родительских собраниях, проведут инструктажи с педагогическим составом. В завершение мероприятий будет организовано проведение общешкольной учебной эвакуации.
На 3-м этапе, с 17 по 21 сентября работники МЧС посетят дошкольные учреждения. Для детей будут организованы театрализованные представления и демонстрация тематических обучающих мультфильмов, игровые занятия. Для родителей будут проведены профилактические беседы, с педагогическим составом – обучающие инструктажи. Так, целый месяц в центре внимания спасателей будут дети. И, несомненно, их родители, учителя и воспитатели, которые обязаны внимательно и бережно относиться к жизни и здоровью детей, обучая правилам безопасности жизнедеятельности.
Спасатели призывают всех родителей позаботиться о безопасности своих детей! Научите вашего ребенка правильно действовать в случае пожара, расскажите, что нельзя играть со спичками и другими источниками огня, что при пожаре нужно срочно покидать помещение и звать на помощь взрослых. Напомните детям телефон службы спасения – 101 и 112.
Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *