Здесь рождаются будущие программисты

Кто из современных детей не знаком с компьютером? Даже крохи, которые едва научились самостоятельно подносить ложку ко рту и делать первые шаги, с интересом заглядывают на монитор и тянут свои маленькие ручонки к клавиатуре. Сегодня такому поведению малышей и отношению к происходящему их родителей уже никого не удивишь – мир не стоит на месте, и представить нашу жизнь без компьютерной техники точно так же нереально, как, к примеру, поверить в то, что человека невозможно научить читать и писать. Правда, владеть компьютерной грамотой в совершенстве по-прежнему может далеко не каждый – на все нужно время. Основы программирования обычно дети начинают получать в 6 классе на уроках информатики. А если виртуальный мир влечет в более раннем возрасте? Развивать логику, пространственное мышление, фантазию, "мыслить алгоритмами" и создавать элементарные программы учат в Клецком центре детского творчества.

С сентября 2016 года под руководством Лилии Зигмунтовны Сарнацкой здесь начал функционировать кружок "Юный программист". Его посещают ребята учреждений образования города в возрасте от 8 до 12 лет. Занятия еще до недавнего времени проходили на базе городских школ и гимназии, а с сентября нынешнего года, когда Центр изменит место своей прописки и переедет в отремонтированное здание бывшего кинотеатра "Искра", здесь появится специализированный кабинет компьютерной графики и, не исключено, "штат" юных программистов заметно расширится. В этом нисколько не сомневается руководитель кружка, потому что считает: программирование – это самое интересное занятие XXI века.
– Вместе с детьми мы работаем в среде программирования Scratch, – поясняет Лилия Зигмунтовна. – Она была создана cтудентами Массачусетского Технического Института, чтобы обучать программированию детей и подростков.
Писать программы в Scratch, по словам педагога, не сложнее, чем собирать конструктор Lego – команды присоединяются друг к другу как кирпичики. И в это искренне верится, иначе, как по-другому объяснить достижения детей, занимающихся программированием меньше года. В 2016 -2017 учебном году юные клетчане из небольшого провинциального городка приняли участие в республиканских конкурсах "Программирование в среде Scratch" и "# IT_link", организаторами которых выступал образовательный центр Парка высоких технологий. Кстати, работы Ульяны Шаровой (СШ №2), Полины Доморацкой (СШ №3) и Владислава Хвалевского (гимназия) были отмечены жюри конкурса, в состав которого входили высокопрофессиональные специалисты IT-сферы. Им вручили сертификаты и выразили пожелания в достижении еще лучших успехов в освоении современных знаний.
Ребята, посещающие кружок, настолько увлечены новым занятием, что могут часами рассказывать о том, кто их любимые компьютерные герои и персонажи, как они их создавали и "оживляли" на экране, чему они их сумели научить. Придуманные ими игры и лабиринты – это целые фантастичные миры, властелинами которых являются самые обычные дети. Быть может, кто-то упрекнет, мол, сегодня мы, взрослые, поощряем детские фантазии и забавы – им бы только играть, а завтра повзрослевшим мальчишкам и девчонкам захочется в реальности властвовать и управлять.
У каждого из нас свои представления о мире, в котором мы живем, и, соответственно, свое отношение ко всему в нем происходящем. Более старшие поколения осваивали его через книги и искусство. Но времена изменились и вполне естественно, что дети имеют огромное желание идти в ногу со временем. Настал их час! Компьютерная программа Scratch, которая позволяет им играючи обучаться и приобретать новые знания и умения, отличается тем, что дает возможность ребятам мгновенно увидеть результат своих действий. Дети составляют команды и задают алгоритмы действия персонажа, а если что-то пошло не так, они же сами и исправляют свои ошибки, тем самым учатся самостоятельно анализировать, думать и создавать. Они уж точно найдут свое место под солнцем!

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *