В Клецком районе при пожаре погибли две женщины

Поздним вечером 19 августа в центр оперативного управления  Клецкого РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Панкратовичи по ул.Клецкая, 19.

Когда боевые расчеты прибыли к месту вызова, дом горел открытым пламенем. Звеном газодымозащитной службы при проведении разведки были обнаружены тела двух женщин. Погибшие – хозяйка дома (1977 года рождения) и сестра мужа хозяйки дома (1980 г.р.), работали садоводами СХФ «Клецкий», характеризовались посредственно.

В результате пожара огнем повреждена крыша, уничтожено чердачное перекрытие на площади 4 кв. м, дом и веранда выгорели изнутри.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении одной из погибших.

Как показывают происходящие трагедии, в сознании наших людей по-прежнему остается место беспечности и халатности. И это очень прискорбно, так как итогом такого отношения к жизни практически всегда становится ее утрата. Данные статистики по-прежнему гласят, что в огне чаще всего погибают люди, ведущие асоциальный образ жизни, допускающие курение в доме, в постели; по-прежнему пожары происходят в тех домах, где живут нерадивые хозяева, не желающие выполнять требования пожарной безопасности; по-прежнему безответственные родители оставляют без присмотра малышей, хранят опасные предметы в доступных для детей местах. Причиной пожара в заключениях экспертов может быть что угодно, но предпосылкой для любой беды всегда служит человеческий фактор.

Сегодня службе МЧС под силу решение любых боевых задач, ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, спасение людей и материальных ценностей. Но изменить сознание людей смогут только сами люди, поняв ценность жизни и осознав опасность беспечного к ней отношения…

Елена Козловская, старший инспектор ИНиП Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *