«Зарница» – игра юных патриотов

В субботу, 20 мая, на базе Яновичской средней школы прошла ежегодная районная военно-спортивная игра "Зарница". Состязаться в силе и ловкости собрались девять команд из государственных учреждений образования первой, второй и третьей школ г.Клецка, а также Яновичской, Заостровечской, Зубковской, Озереченской, Синявской и Кухчицкого УПК. Возраст участников – 12-14 лет.

Организаторами стали отдел образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома, ГУДО "Клецкий центр детского творчества", районный совет общественного объединения "БРПО", военный комиссариат, территориальные структуры "ДОСААФ" и "Белая Русь".
Мероприятие началось с общего построения. Вступительное приветственное слово было предоставлено заместителю военного комиссара Клецкого РВК майору В.Р.Ермашевичу, заведующей методическим кабинетом отдела образования О.А.Брушкевич, председателю РС ОО "БРПО" С.В.Донец. В своих выступлениях они отметили значимость проведения таких состязаний и подчеркнули их цель – заложить в сердца подрастающего поколения любовь к Родине, уважение к памяти погибших, великой истории и ратным подвигам народа, пожелали ребятам успеха и удачи в ходе игры.
Право возложить цветы к памятнику воинам, погибшим при освобождении нашего района в годы Великой Отечественной войны, было предоставлено представителям команды средней школы №2 – победительницы районной "Зарницы" прошлого года.
Программа включала в себя четыре конкурсных и спортивных этапа.
Стоит отметить, что юнармейцы соревновались не только в умениях метать гранату, проходить "мышеловку", "топь", меткости при стрельбе из пневматической винтовки, коллективной силовой подготовки, строевых приемах в трехминутном плац-концерте и оказании первой медицинской помощи, но и показывали свои знания в турнире "Страницы истории Отечества", а творческие способности – в конкурсе юнармейских газет "Город мой – моя гордость", подготовка и выпуск которых проводились на месте.
В ходе проведения игры ребята хорошо проходили испытания, демонстрировали отличную выучку и взаимодействие своих команд.
Одно из самых ответственных заданий – конкурс строя и песни. Здесь жюри оценивало не только слаженность действий отделения при выполнении строевых приемов на месте и в движении, но и внешний вид участников.
По итогам игры команда средней школы №3 заняла первое место, Яновичской – второе, Кухчицкого УПК – третье. Победителям и участникам, показавшим лучшие результаты в отдельных этапах конкурсов, вручили памятные призы и грамоты.

Василий Корзун.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *