Для клецких лицеистов построили исторический маршрут

 

Лицеисты побывали в районах города, связанных с историей Великой Отечественной и фактами геноцида мирного населения Клецка. Экскурсию для парней и девушек организовали БРСМ, СПЛ, РОВД и музей. 

Маршрут наших земляков начался с посещения Мемориального комплекса советским воинам и партизанам в городском сквере. Молодёжи рассказали, что они находятся в  месте, где захоронены солдаты, освобождавшие райцентр.

- Спустя почти восемь десятков лет с нами связываются родственники этих воинов. Не так давно нашлись близкие младшего сержанта Горохова, который погиб здесь в 1944 году, - рассказала слушателям Ольга Ефремова, старший научный сотрудник музея истории Клетчины. - Теперь потомки Ивана Александровича точно знают, куда приехать, чтобы принести цветы на могилу родного человека. 

А сегодня у мемориальной стены с именами героев красные гвоздики возложила клецкая молодёжь.                   

На месте расстрела узников гетто возле Покровской церкви лицеисты узнали о страшной судьбе еврейского населения Клецка. Потрясли всех подробности убийства детей, выявленные во время послевоенного расследования.

- Их нашли закопанными в отдельной яме. Они умерли от колотых ран. Палачи не "растрачивали" патроны на малышей и подростков - просто закалывали ребят штыками, - шокировала экскурсантов Ольга Ефремова

Воспитанники сельскохозяйственного профессионального лицея много лет подряд ухаживают за этой братской могилой. Теперь подростки будут посещать мемориал с особыми чувствами, зная, какая жуткая участь постигла их юных земляков в период оккупации.

На окраине урочища Старина со стороны агрогородка Кухчицы находится ещё одно свидетельство зверств фашистов - могила расстрелянных мирных клетчан. Там тоже побывали лицеисты и почтили память невинных жертв.

 

- На сегодняшнее мероприятие мы пригласили парней и девушек из СПЛ, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, - сообщила Ольга Рудко, первый секретарь Клецкого РК ОО "БРСМ". - Подобные историко-патриотические проекты позволяют встретиться с молодёжью и рассказать им правду о событиях Великой Отечественной войны. С такими подростками работаем активно. Проводим круглые столы с участием представителей правоохранительных органов. Организовываем ежегодные товарищеские встречи по мини-футболу между командами РОВД и лицеистами. Привлекаем ребят к студотрядовскому движению во время третьего трудового семестра и к волонтёрским акциям. 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *