Людмила Нижевич: «Работа интересна, потому что многогранна, приносит удовлетворение, когда есть результат»

Имя Людмилы Ивановны Нижевич известно каждому жителю района, принимавшему участие в выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, состоявшихся осенью прошлого года. Очень многие знают теперь своего депутата уже лично, благодаря немалому количеству проведенных приемов и выездных встреч. Но только ли в этом заключается работа парламентария? Данный вопрос стал основным поводом для сегодняшней беседы.

– Людмила Ивановна, наш разговор проходит спустя полгода после вручения депутатских мандатов. За это время с Вами состоялся ряд встреч граждан, проживающих на территории Копыльского избирательного округа №66, Вы принимали участие в самых разных акциях, мероприятиях и заседаниях у нас в районе и за его пределами, даже присутствовали в качестве почетного гостя на презентации журнала TURKBELBUSINESS. Но это внешняя, та сторона деятельности, которую мы видим. Думаю, читателям интересно узнать и о работе, проводимой непосредственно в стенах Палаты представителей.
– Основная работа депутатов, конечно же, связана с законотворчеством. Ведь прежде чем проект любого важного документа дойдет до овального зала, этому предшествует большой процесс доработки на уровне постоянных комиссий Парламента, заинтересованных государственных органов. Причем часто обсуждения носят достаточно бурный характер, так как принимаются важные, можно сказать, стратегические, знаменательные для страны решения, которые должны быть выверены и бескомпромиссны, и не всегда депутаты в отдельных вопросах единогласны. Потому бытующее мнение, будто на заседаниях они только нажимают кнопки, более чем ошибочно. В овальный зал выносятся отдельные уточняющие моменты, либо не нашедшие вариантов решения и требующие более широкого обсуждения, более глубокой доработки, в том числе с учетом изучения мировой практики.
Парламентом проводится много выездных тематических заседаний на предприятия, организации, учреждения с рассмотрением и преломлением на практику вносимых норм проектов законов. Максимально с учетом рабочего графика стараюсь в них принять участие, а также в мероприятиях, проводимых в округе, где каждый месяц посвящаю день-два работы в каждом из входящих в него районов.
Меня очень беспокоит развитие округа, от которого я избрана в Парламент, с учетом изучения проблем, существующих в регионе, пытаюсь оказать максимальное содействие всем трем районам по вхождению в реализуемые в стране программы, в том числе с участием финансирования Европейского Банка реконструкции и развития. В частности, в настоящий момент занимаюсь с Министерствами ЖКХ и экономики, Минским облисполкомом включением районов Копыльского округа в программу, реализуемую ЕБРР, по водоснабжению. Изыскиваю пути для внедрения информационных технологий на предприятиях и организациях региона. В прошлом году при поддержке ОАО "Белагропромбанк" удалось решить вопрос компьютеризации сельскохозяйственных организаций Копыльского района, в этом году есть наработки для организаций Клецкого и Слуцкого районов. Думаю, все сложится.
Более подробно о моей деятельности в Парламенте можно узнать на персональном сайте nizhevich.house.gov.by, где практически ежедневно выкладываю краткие отчеты о работе в Парламенте, в округе, делюсь планами.
– Уверена, что не все избиратели знают о Вашем непосредственном участии в работе межпарламентских комиссий, рабочих группах Национального собрания по сотрудничеству с парламентами иностранных государств. Какие темы там приходится обсуждать?
– Международная деятельность – это еще одно из направлений. Создано 72 рабочие группы и комиссии по сотрудничеству с зарубежными партнерами. Каждый депутат является членом одной из них или даже нескольких. Я вхожу в состав рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь с парламентами Королевства Бельгия, Республики Сингапур, Республики Корея, Чешской Республики.
Задачи, поставленные Главой государства, по диверсификации рынков сбыта, продвижению белорусских товаров и услуг, лежат в основе парламентской дипломатии. Укрепление суверенитета нашей страны, повышение благосостояния нашего народа, установление и поддержка партнерских отношений с дургими странами в социальной политике, образовании, культуре – основные вопросы, на которые нацелена международная активность депутатского корпуса.
В настоящее время усиленно ведется подготовка к 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в ближайшее время в Минске.
– Людмила Ивановна, Вы являетесь членом Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам. Формирование доходной части местных бюджетов, система бюджетных отношений в регионах, механизм распределения ресурсов между ними – это волнующие многих вопросы. Возможно, за время работы комиссия, обобщив опыт, сделала какие-то выводы, появились предложения, которые будут применены в рамках будущей законотворческой деятельности в сфере бюджетного и налогового законодательства?
– Работа депутата в комиссии – это и постоянная работа над собой, над повышением своего профессионального уровня. Вопросы, поступающие от избирателей, – разносторонние и разноплановые, требующие иногда более детального изучения действующего законодательства, причем, во всех сферах деятельности. Кроме того, это и подготовка запросов в соответствующие госорганы, и ответов заявителям, также хочу отметить: решение отдельных вопросов иногда сводится к разъяснению законодательства и правильному его применению на практике.
Уже начата разработка пакета бюджетных документов на 2018 год. До конца мая в Парламенте будет проведен семинар на тему бюджетного законодательства, на котором депутаты смогут подробно ознакомиться с основными этапами и особенностями бюджетного процесса. Для меня эта работа не нова – практически вся жизнь связана с вопросами бюджета и финансов, что и стало определяющим фактором при выборе комиссии в Парламенте. За мной закреплены вопросы банковского и валютного законодательства.
Что же касается совершенствования налогового, бюджетного законодательства, то я придерживаюсь той точки зрения, что частая его корректировка, особенно налогового, не всегда приносит желаемый эффект как с точки зрения экономической, так и в части реакции общества на эти изменения. В интересах бизнеса Республики Беларусь следует заморозить правила игры в налоговой сфере как минимум на 3-4 года. К слову, при Министерстве по налогам и сборам создана межведомственная рабочая группа, членом которой я также являюсь, все предложения, поступающие от бизнеса и госорганов, к принятию бюджета комиссией будут детально изучены и рассмотрены, вынесены на обсуждение.
Что касается бюджета, основными, с моей точки зрения, будут уточнения по взиманию госпошлины за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, работа в данном направлении активно ведется.
Кроме того, хочу отметить, что недавно с участием Постоянной комиссии по бюджету и финансам нашей Палаты и представителей Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам, финансового управления Минского облисполкома, инспекции по налогам и сборам по Минской области в г.Логойске состоялось расширенное совещание на тему "Проблемы и перспективы формирования доходной части местных бюджетов на примере Логойского района". В рамках его обсуждались проблемы привлечения дополнительных источников для пополнения доходной части местных бюджетов и рычаги влияния на эти процессы местных органов власти, рассмотрены вопросы перераспределения ресурсов между регионами, установления обратной связи с налогоплательщиками, снижения административной нагрузки на бизнес со стороны контролирующих органов и переориентация на проведение дистанционного контроля. Состоявшийся обмен мнениями будет также учтен при подготовке пакета бюджетных законопроектов на 2018 год.
В целом могу сказать, что работа депутата интересна, потому что многогранна, приносит удовлетворение, когда есть результат.
– Каких новых законодательных актов нам стоит ожидать в ближайшее время, до ухода парламентариев на так называемые каникулы? Например, известно, что готовится целый экономический блок законов. Когда он будет принят и каких сфер коснется?
– В повестку сессии из 49 подготовлены и включены 30 вопросов, 14 законопроектов будут рассматриваться в первом чтении, 4 – во втором, 9 – о ратификации международных договоров, 2 – декрета Президента. Остальные документы дорабатываются.
Как Вы правильно отметили, депутатами подготовлен целый блок законопроектов, регулирующих вопросы экономики. Это и проект закона о государственных закупках, в котором, как человек, достаточно долго работавший с данным законом на практике, хочу сказать, нашли отражение ряд норм, позволяющих усовершенствовать и упростить эту процедуру, унифицировать с международным законодательством. Проект закона об инвестиционных фондах предлагает создание дополнительных финансовых инструментов у нас в стране в целях развития инвестиционной деятельности, проектом закона по вопросам государственно-частного партнерства распространяется возможность применения данного инструмента на инфраструктурных объектах, проектом закона об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках выстраиваются четкие взаимоотношения субъектов в данной сфере деятельности и так далее.
– Не появилось ли у Вас лично, Людмила Ивановна, за эти первые шесть месяцев работы в новом для Вас качестве парламентария желания внести собственные предложения по усовершенствованию тех или иных статей законов, основываясь на чаяниях, пожеланиях, предложениях, высказанных людьми, и собственном, повторюсь, новом опыте?
– На этот вопрос отвечу несколько по-другому, нежели, Вы, наверное, от меня ждете. С учетом встреч, проводимых с гражданами, прежде чем говорить о каком-то совершенствовании, изменениях, я бы сделала акцент в сторону разъяснения действующего законодательства. Большинство вопросов законодательно урегулировано, ответы лежат на поверхности, надо лишь донести до людей и разъяснить применение законов на практике. Вместе с тем, в пределах своей компетенции могу сказать, что требуют корректировки и приведения в соответствие с международным законодательством законы, регулирующие торговые отношения, в том числе с нашими партнерами по ЕАЭС, законы, регулирующие вопросы развития отдельных отраслей экономики, с учетом новых подходов в денежно-кредитной политике, совершенствования бюджетного и налогового законодательства, следует законодательно закрепить понятия волонтерства, благотворительности. Этим, нужно отметить, Парламент и занимается.
– Спасибо, Людмила Ивановна, за обстоятельный разговор. Успехов в работе!

Вопросы задавала Жанна Гордиевич.
Фото из архива Людмилы Нижевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *