Дедушка Мороз с 20-летним стажем

see_2319Своеобразный юбилей отпраздновал в своей новогодней карьере житель нашего района Александр Михайлович Войтик. Первый дебютный выход "в свет" в роли всеми любимого персонажа состоялся у него в далеком 1995 году, когда Александр был еще школьником.

– На выходные приезжал к бабушке в Кухчицы и всегда бегал в местный дом культуры, – вспоминает А.М.Войтик. – Очень любил участвовать во всех концертных программах, и у меня это получалось. А однажды Зоя Владимировна Алексейчик предложила мне быть Дедом Морозом на новогодних утренниках. Согласился сразу, и эта "должность" за мной сама собой закрепилась.
Улыбчивый мужчина, человек с прекрасным чувством юмора, оптимист по жизни. Это даже не характеристика от тех, кто знает Александра Михайловича. Такое мнение складывается сразу, как только начинаешь с ним общаться. По образованию наш Дед Мороз – механизатор и до 2012 года работал по любимой специальности в родном хозяйстве. Но жизнь любит вносить свои коррективы в судьбу, главное – научиться их принимать, а еще – с радостью и открытой душой относиться к любым подаркам.
– После службы в армии, – продолжает мой улыбчивый собеседник, – женился. Не мог же я не помогать своей Наташе?! Потому и стал постоянным Дедом Морозом на ее мероприятиях. И утренники организовывали, и Новогодняя ночь всегда была в ДК, и по вызовам ездили детишек поздравлять…
В свой сказочный костюм Александр облачался еще в двадцатых числах декабря, а прятал теплую, яркую шубу с рукавицами, посох, валенки, бороду и мешок уже после весенней Масленицы. И в таком штатном режиме – два десятка лет…
– Знаете, как раньше было здорово? – говорит опытный герой новогодних сказок. – Мы ведь в конце 90-х по домам перед Новым годом ездили на лошади в санях! Снега было так много, что не по каждой деревне машина проедет, да и не было у нас транспорта. Пока доберешься в Залешаны, Лисково, Клецк – так замерзнешь! А однажды вообще лошадь испугалась чего-то и понесла, когда из Лисково через поле ехали...
И мужчина заразительно смеется, вспоминая, каким по-настоящему морозным иногда входил в дом к ребятишкам в сопровождении других сказочных героев, снеговиков, что нельзя не позавидовать тем детям, которые получали из его рук подарки. img_2315
– В костюме Деда Мороза, – делится вновь овладевшими эмоциями Александр Михайлович, – чувствуешь себя настоящим волшебником. Дети всегда так радуются тебе, норовят забраться на руки, песенку спеть, стишок рассказать, что сердце готово выпрыгнуть. Такие чувства невозможно купить ни за какие деньги. Это так здорово!
Умудренный опытом Дед Мороз рассказывает, что самый дальний его маршрут с новогодними подарками был в деревню Орешница, а на встречу самого праздника у них с супругой – Натальей Михайловной, директором Кухчицкого СДК, – всегда получается не больше 15 минут. Ведь в 00.30 уже нового года сельчане спешат под главную кухчицкую ёлку, где их ежегодно ждет интереснейшее новогоднее представление с неизменным главным героем – Дедом Морозом!
Александр интересный собеседник, искренний и открытый, а потому вопросов к нему и как к человеку, и как к сказочному персонажу, много. Следующий из них: когда чувствуется ответственность за свою роль больше – на сцене или приезжая с поздравлениями к детям домой? На что он, уже посерьезнев, отвечает:
– Когда идешь в гости с подарками! Маленькие обычно сразу пугаются, прячутся за родителей, но стоит им понять, что дедушка с белой бородой хороший, да еще и с подарками – сразу обо всем забывают. Дети постарше узнают, но всегда подыгрывают: все в душе верят в сказку и чудо.
А иногда во время утренников у Дедушки Мороза в мешке заканчивались конфеты, и быстрая Баба Яга летела за кулисы, чтобы незаметно высыпать в мешок новую порцию сладостей. Еще свежо в памяти, как порою бывало жутко жарко в мягком тулупе и валенках, словно в сауне, как предательски таял грим… Но обо всем этом говорилось так искренне и весело, что невольно мелькала мысль: а ведь он – настоящий!
Нынешний опытный Дедушка Мороз и сам ребенком верил в свой прообраз, просил под ёлку обязательно много конфет, заказывал игрушки, конструктор. Но сейчас мгновенно соглашается с мыслью, что дарить подарки гораздо лучше, нежели их получать. А вот дома Александр – супруг и отец, своих родных поздравляет только от себя самого, объясняя это тем, что так – правильнее.
Самая большая мечта Александра Михайловича – чтобы был мир во всем мире! Детям он желает много радости, в каждый дом – счастья и веселого детского смеха, а для себя просит немножко здоровья… После автомобильной аварии в 2012 году А.М.Войтик, к сожалению, имеет большие проблемы: нога не восстановилась и пришлось уйти с любимой работы. Вот и вокруг ёлки с ребятишками не особо закружишь: они же быстрые, ловкие, того и гляди, с ног свалят. Потому несколько зим подряд готовил себе замену, а в прошлый новогодний сезон юный Евгений Близнюк, ныне 11-классник, принял заветный посох со всем, что к нему полагается, окончательно.
Александр Михайлович прогоняет со своего светлого лица набежавшую грусть и делится:
– Но я всегда рад помочь, чем смогу. Неплохо разбираюсь в музыкальной аппаратуре, потому на всех репетициях, концертах – за столом с микшерским пультом и компьютером.
На момент нашего прибытия в Кухчицкий СДК герой этого материала также был при деле: занимался новогодними гирляндами. Это подтверждает, что руки у Александра – золотые, как и его чуткое, большое сердце. В свою очередь хочется пожелать, чтобы наступающий 2017-й замечательному Деду Морозу с 20-летним опытом работы – Александру Михайловичу Войтику – а также его творческой семье подарил крепкое здоровье, благополучие, мир и любовь!

Валентина Сенкевич.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *