Художничает на окнах не хуже мороза

see_2590Ольга говорит, что в школе не отличалась высокими художественными навыками, хотя срисовывать сюжеты ей удавалось вполне успешно. А вот когда поступила в Несвижский педагогический колледж, пришлось старательно развивать творческие дарования, заложенные матушкой-природой, – ведь будущая профессия предполагала передачу знаний и умений подопечным. Сегодня О.Н.Корончик называет родную альма-матер не иначе, как истоком и кузницей ее художественных способностей. Именно там она впервые столкнулась с ремеслом, которым занимались еще наши предки. Искусство вытинанки в Беларуси было на некоторое время забыто, но сейчас оно переживает свое второе рождение. Вот почему множество картин и других художественных изделий, выполненных в этой увлекательной технике, сегодня можно видеть на различных выставках. А те, кто их не посещает, имеют возможность любоваться замысловатыми узорами прямо на улице. Ну кто пройдет мимо такой красоты?
Дом №10 по улице Советской в райцентре, хозяйкой которого является Ольга Николаевна, в декабре, несмотря ни на какие предновогодние "слезы" и другие сюрпризы небесной канцелярии, превращается в сказочное жилище. Глядя на него, невольно возвращаешься во времена своего детства, когда однажды, проснувшись после ночи, заглядываешь в окно и с восхищением замираешь – оставленный автограф от Деда Мороза (а именно его малышня считает творцом узоров на стекле) буквально вводит в ступор, потому что детскому уму трудно понять, как можно сотворить такую непревзойденную красоту. Это ведь были настоящие шедевры, элементы которых ни разу и нигде не повторялись. Сегодня, к сожалению, морозные пейзажи с волшебным лесом, или туманным полем, или загадочными значками из пересекающихся черточек – большая редкость, в силу многих причин. Зато не менее замысловатые узоры из бумаги, которые мы часто видим на окнах объектов сферы образования, культуры и других организаций, и реже – индивидуальных домовладений, не зависят ни от каких природных явлений и других факторов. Они появляются там, где живут и трудятся люди с глубокой фантазией и золотыми руками.
Ольга Корончик считает вырезание из бумаги увлекательным занятием, которое не только помогает осуществлять свои идеи, но и является отличным успокаивающим средством. Чтобы освоить данный вид народного декоративно-прикладного искусства, по словам моей новой знакомой, необходимо желание, немного терпения, а из подручных материалов: канцелярский нож, бумага, клей или скотч.
– Вытинанка открывает большие творческие возможности, – замечает собеседница. – Ведь из бумаги можно вырезать много красивых и полезных вещей: открытки, снежинки и другое. В свободное время я создаю поделки из бросового материала, а когда приближаются новогодние праздники, украшаю дом.
Впервые узоры на окнах дома Ольги и в отделении социального приюта для детей, где она работает, появились три года назад. То были, как она сама выражается, примитивные сюжеты, скачанные из интернета. Родные, знакомые и даже совершенно чужие люди высказывали свои положительные отзывы в адрес ее нового увлечения. Но самокритичная женщина не удовлетворилась полученным результатом. Минимальные знания и навыки по вытинанке "подсказали", что процесс создания бумажного ажура нужно усложнить растительными узорами: листьями, ветками и т.д. Декорируя окна в нынешнем году, Ольга сделала ставку на деревья и на зоологические узоры (символ будущего года – петуха), кстати, самые сложные в создании сюжета бумажной композиции. Сегодня 9 окон ее дома и хозпостроек украшены с помощью умелого их сочетания. Разве такая работа не завораживает и не вызывает восхищение многих людей?
В голове мастерицы всегда множество узоров и задумок. Едва освоив что-то одно, она мечтает о воплощении новых фантазий. У Ольги Николаевны уже готов сюжет к следующему новогоднему празднику. Пока она не раскрывает секрет очередного шедевра, чтобы было чем удивить земляков, но уверяет, что даже если и захочет в точности повторить какой-либо узор, не получится. Все равно выйдет что-то новое и уникальное.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Художничает на окнах не хуже мороза: 1 комментарий

  • 31.12.2016 в 11:21 дп
    Permalink

    Сапраўды, заўсёды з задавальненнем гляджу на вокны гэтага дома. Паднімаецца настрой! З Новым годам!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *