1 марта – Международный день борьбы с наркотиками

net_narkotikamСегодня отмечается день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков на планете. Уже почти 100 лет общество пытается контролировать их оборот, как-то ограничивая их вывоз из азиатских стран, но, несмотря на все усилия, победить в этом сражении никак не удается. Статистика – наука точная. По ее данным, только 2% зависимых от этих веществ излечиваются, остальные 98% – погибают, и среди них в основном – молодежь. По экспертным оценкам число лиц, допускающих немедицинское потребление химических агентов, превышает 30 млн человек.

Наркотики оказывают пагубное воздействие на клетки головного мозга, следствием чего являются необычные психофизиологические ощущения: эйфория, чувство покоя и расслабления, вытеснение проблем из жизненной сферы, экстаз, снижение болевой чувствительности, галлюцинации и бредовые переживания. Именно ожидание этого подталкивает подростков к дальнейшему их употреблению, что в свою очередь вызывает изменения на клеточном и биохимическом уровнях. Организм быстро привыкает и начинает требовать все новых и новых доз, без них человек испытывает страшные мучения.

В Беларуси на 1 января 2016 года под наблюдением врачей находилось около 14,5 тысячи наркозависимых. В настоящее время наиболее распространены "мягкие" вещества (марихуановый ряд), еще более пагубны спайсы – курительные смеси. Уже после первого их приема наступает патологическая тяга, затем происходит довольно быстрый переход на еще более опасные кокаин и героин. Безвредность марихуаны, экстази и др. является иллюзией.

Среди наркоманов часто встречаются случаи одного из серьезнейших заболеваний нашего века – СПИДа, не поддающегося никакому лечению. Эти люди губят не только себя и близких, но и будущее потомство, так как их дети рождаются с глубокими психическими и физическими уродствами.

Зависимость приобретают обычно по собственной воле. Специалисты особенно обеспокоены этой проблемой, так как имеют данные о том, что еще 3 года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, а теперь он снизился до 13-14. За последнее десятилетие число женщин, принимающих психотропные препараты, увеличилось в семь раз! Популярными местами потребления и распространения этих опасных веществ являются дискотеки, ночные бары.

Существуют общие признаки употребления ребенком наркотиков. Он становится скрытным (возможно, без ухудшения отношений с родителями), увеличиваются продолжительность времени "гуляний", финансовые запросы. Начинают пропадать деньги из кошельков и ценные вещи из дома. У него падает интерес к учебе, увлечениям и хобби. Появляются новые друзья или поведение старых приятелей выглядит подозрительным. Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении. Происходит резкая смена настроения (очень быстро и часто не соответствует ситуации).

Это тяжелая проблема как для ребенка, так и для всей его семьи. Из "лап" любой зависимости освободиться очень непросто. И вместе с этим шансы на спасение существуют почти на каждой стадии развивающегося пристрастия. Но по мере того, как подросток все сильнее застревает в этом порочном круге, они значительно уменьшаются.

Если вы подозреваете, что кто-то из ваших детей употребляет запрещенные вещества, не читайте мораль и ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте. Поддержите ребенка, проявив внимание и заботу. Как можно быстрее обратитесь за специализированной помощью. Чем раньше вы начнете правильно подобранную терапию, тем быстрее освободите свое чадо от этого кошмара.

В рамках проведения 1 марта 2016 года Международного дня борьбы с наркотиками в наркологическом диспансере Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» будет организована бесплатная и анонимная прямая телефонная линия с врачами-наркологами  (по телефону 8-017-331 85 53, 8-017-331-85-88, с 9 до 16 часов) и их анонимные консультации (только по предварительной записи, число мест ограничено).

Диспансер предлагает своим пациентам реабилитацию в рамках программы "Исток", внутримышечную подшивку от наркомании, ТЭС-терапию, иглоукалывание, лечение. Функционируют центр заместительной терапии и группа для родственников. Бесплатно проконсультироваться с психологом и записаться на прием к врачу-наркологу можно ежедневно круглосуточно и анонимно по телефонам: +375 (29) 101 73 73, +375 (29) 774 66 59, +375 (17) 331 90 64.

На интернет сайте Центра mokc.by работает рубрика "Отправьте доктору сообщение", в которой вы можете, не называя себя, задать вопрос по теме, получить совет и помощь.

Только совместными усилиями медики, пациенты и их родные способны справиться с проблемой наркозависимости.

Сергей Прищепа, главный врач ГУ «Клецкий РЦГиЭ».      

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *