Профилактика гибели людей на водах

1 водаВопросы предупреждения гибели граждан от внешнего воздействия находятся на постоянном контроле прокуратуры Клецкого района.

Согласно статистическим данным, предоставленным Минской областной организацией республиканского государственного общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания людей на водах», в прошедшем году на водоемах Минской области утонуло 109 человек, из них 4 несовершеннолетних (за 2013 год – 85, из них 3 несовершеннолетних) (информация прокуратуры Минской области).

За 2014 год на территории района утонуло 4 человека. Одним из условий данных несчастных случаев, происшедших с гражданами, является употребление последними алкогольных напитков.

Так, в июне 2014 года в озере, расположенном на территории Клецкого района, утонул гражданин С. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть гражданина С. наступила от механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей жидкостью (водой) при утоплении. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0%  и 4,4%. Данная концентрация этилового спирта в крови, применительно к живым лицам, может соответствовать тяжелому алкогольному отравлению.

Перед наступлением купального сезона хотелось бы напомнить еще раз, что согласно Правилам охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 №1623, отдыхающим запрещается:

купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;

загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах, нарушать режим содержания водоохранных зон;

распивать на пляже спиртные напитки;

заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;

подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим плавательным средствам;

взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;

прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;

использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;

плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;

организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая;

подавать ложные сигналы тревоги;

оставлять малолетних детей без присмотра;

стирать на пляжах белье и купать животных.

 В структуре детской смертности от внешних причин значительную долю составляют дети, погибшие от утоплений.

Как правило, гибель детей в таких случаях, особенно малолетних, связана с отсутствием контроля родителей за поведением детей на воде. В некоторых случаях к трагическим последствиям приводит родительская беспечность.

К примеру, в июле 2013 года в Житковичском районе на озере в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации маломерного судна утонули двое взрослых и трое малолетних детей: Р. Александр, 2006 г.р., Н.Роман, 2009 г.р., и Г. Алексей, 2008 г.р.. Родители погибших детей разрешили им покататься и усадили в лодку, не обратив внимание на ее перегруженность пассажирами и отсутствие спасательных жилетов.

Широко распространены случаи купания детей и взрослых в водоемах, которые специально не оборудованы для отдыха граждан на воде.

Так, в мае 2013 года в г.Чашники четверо несовершеннолетних пошли удить рыбу и купаться на берег р.Лукомль, где один из детей -- ,, 2000 г.р., при купании не справился с течением и утонул. Участок реки, где отдыхали дети, не предназначен для купания и не является местом массового отдыха граждан.

Нередко взрослые и дети игнорируют запретительные знаки.

Зачастую несовершеннолетние гибнут в результате незнания правил поведения на воде, несоблюдения мер предосторожности при купании, использования в качестве плавательных средств, не предназначенных для этих целей предметов (самодельные плоты, автомобильные камеры и т.д.).

В связи с предстоящим периодом летних каникул учащихся хотелось бы еще раз напомнить родителям о том, что необходимо принять меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья своих несовершеннолетних детей.

В летний курортный сезон необходимо проявлять усиленное внимание к своему ребенку. Дети должны твердо знать о запрете плавания без разрешения родителей и присмотра взрослых.

Ребенка рекомендуется с раннего детства обучать плаванию и мерам безопасности на воде. Нельзя ни на минуту оставлять ребенка в воде или рядом с водоемом одного без присмотра. Для занятий плаванием на несовершеннолетних рекомендуется надевать спасательные жилеты.

На основании вышеизложенного, уважаемые граждане, ваша безопасность непосредственно в ваших руках. Простые правила безопасности и контроль в определенный момент могут сыграть свою роль и не позволить попасть в беду.

Родителям несовершеннолетних детей необходимо помнить, что именно Вы должны принимать непосредственное участие в жизни ваших детей, своим личным примером активного и здорового образа жизни пропагандировать его среди детей и молодежи.

 Помощник прокурора Клецкого района юрист 2 класса  Наталья Мостовая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *