От всей ДЮСШи

Юные районные футболисты и легкоатлеты взяли тайм-аут. Понятное дело – каникулы.

Поляна в Чаше, оказавшаяся «бесхозной» после переноса на август турслета рабочей молодежи, для восьмидневных вакаций юниоров пришлась весьма кстати. Вдали от ответственных стартов начинающие спортсмены сменили обыкновенную серьезность на юношеский задор. Даже тренеры были не против дать передышку воспитанникам. О  тренировках в палаточном лагере никто даже не заговаривал. Чтобы застать отдыхающих, пришлось пройти к местному водоему.

– Сознательно решили не нагружать юниоров дополнительными занятиями, – знакомит с бытом спортсменов Анатолий Александрович Груша, директор Клецкой ДЮСШ. – Дети просто общаются между собой, привыкают к тренерам.

Отвлечь ребятню от плесканий в воде можно лишь одним манером – позвать к обеду. Эта туристическая премудрость досталась мне от работников детско-юношеской спортивной школы, которые и создавали в лагере для юниоров атмосферу беззаботности. Не довелось попробовать что-либо из походного рациона тутошних обитателей, но, дети говорят, готовят тренеры городской ДЮСШ очень даже не дурно. Во всяком случае, с речки атлеты-«курортники» возвращались трусцой, оперативно, но аккуратно справлялись с гигиеническими процедурами возле умывальника и с чемпионскими секундами оккупировали стол столовыми приборами.

Отведав здешних деликатесов, отдыхающие дремотно начинали  переставлять фигуры на шахматной доске, некоторые отправлялись получать южный загар на речку, а юные футболис­ты, словно  натурализованные бразильцы, как заводные выделывали всякие выкрутасы с мячом. Как и надлежит поборникам здорового образа жизни, спортсмены прибыли в Чашу на велосипедах. Звездочкам районного спорта, как выяснилось, не чужды и навыки механиков.

Кажется, у наших спортсменов после этих восьми дней появилась еще одна хорошая традиция. Вслед за открытием «дебютного» палаточного  лагеря для юниоров, следующим летом ребята снова, по-видимому, на некоторое время повесят бутсы на гвоздь.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *