Новым тренером «Клецка» стал Алексей Гурко

Участие клуба "Клецк" во второй лиге все еще остается под вопросом. Коллектив стартовал в сезоне с шести поражений подряд, а затем столкнулся с проблемами финансирования. Руководство "горожан" было вынуждено принять решение о прекращении деятельности команды. Несмотря на это при поддержке Федерации футбола Беларуси наши земляки провели кубковую встречу и два матча в чемпионате. 

В тяжелой ситуации команду принял лучший бомбардир клуба последних нескольких лет - Алексей Гурко. На посту главного тренера он сменил Михаила Дементея. При новом наставнике "Клецк" крупно уступил дзержинскому "Арсеналу" в третьем дивизионе (0:6), в 1/32 финала Кубка Беларуси одержал победу над представителем первой лиги - ФК "Орша" ( 2:2, по пенальти - 5:3), и сыграл вничью с пинским "ДЮСШ-3-Стэнлес" (3:3).

За несколько недель Алексею Гурко удалось наладить игру в разваливающемся коллективе и вернуть надежду болельщикам команды. "Да новых перамог" пообщалась с одним из лучших игроков "Клецка" за всю его историю, а ныне - главным тренером.

- Накануне встречи с дзержинским "Арсеналом" со мной связался директор ФК «Клецк» Юрий Дмитриевич Демух и предложил возглавить коллектив. Сказал, что ситуация в клубе очень тяжелая, что даже неизвестно, будет ли он играть в чемпионате. Дал день на размышления. Я согласился. Было интересно попробовать. Люблю футбол во всех его проявлениях. Когда смотрю матчи, стараюсь их анализировать, наблюдаю за действиями тренеров высшего уровня.

Алексею Гурко вручают бронзовую медаль второй лиги.

Никогда не боялся новых вызовов. Если мне дается шанс попробовать что-то новое, всегда им пользуюсь. Это почти всегда ведет к чему-то хорошему.

Первую игру под моим руководством "Клецк" проиграл - 0:6. Благодарен всем ребятам, которые приехали на матч. Перед кубковой встречей пришлось позвонить в федерацию и попросить, чтобы меня заявили на нее. Хотелось помочь команде, которая едва собирала 11-13 человек на поединки. Мне пошли на уступки.

Момент матча "Клецк" - "Арсенал".

Дебютировать в качестве тренера было сложно. Трудно определиться с составом, когда не знаешь возможностей футболистов, которые у тебя в команде.

Ко второй игре хотя бы начал понимать, какими исполнителями располагаю. На встречу с "Оршей" спешили после работы. Вышли на поле без разминки. Все проявили себя как настоящие мужики: почти без замен провели игру на таком высоком уровне.

Потерять очки в матче с "ДЮСШ-3-Стэнлес" было очень обидно. Мы вели всю игру и упустили победу на последних секундах. "ДЮСШ-3-Стэнлес" сейчас идет на 5 месте и то, как мы хорошо смотрелись на их фоне, говорит о нашем потенциале.

Было приятно вернуться в "Клецк". Когда зашел в раздевалку, было такое чувство, что не уходил из команды.

Пока сам нахожусь в неведении насчет судьбы нашего клуба. Все должно проясниться в ближайшие дни. Будет обидно, если мы после неплохих результатов, которые показывает коллектив в последние недели, снимемся с чемпионата. Ждем возвращения в Клецк Алексея Куликов и Павла Шишеи во втором круге. Имеются еще варианты усиления, но их есть смысл рассматривать тогда, когда будет уверенность в будущем команды.

 

Юрий Мыслицкий.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *