Медики на чеку

Горячая жнивная пора – напряженный период не только для работников сельскохозяйственной отрасли, но и многих обслуживающих организаций и структур. Всегда в особом режиме на уборочной кампании функционирует отрасль здравоохранения. Не удивительно, ведь здоровье и физические силы – главное, что сегодня требуется хлеборобам, которые эти двадцать дней работают практически без полноценного отдыха и сна. О том, как медики Грицевичской участковой амбулатории встретили жатву-2010, рассказывает ее заведующий Тамара Вадимовна Макаревич:

– В канун уборочной кампании первое, что мы сделали, – изменили график работы медицинского учреждения, продолжив его работу на несколько часов, предварительно согласовав с председателем Грицевичского сельского Совета. Кроме того, после закрытия амбулатории, нуждающиеся в медицинской помощи могут обращаться в стационар учреждения. Еще до начала жатвы я как врач лично осмотрела всех задейст­вованных на уборке механизаторов и водителей, провела с ними профилактическую беседу об оказании первой медицинской помощи, инструктаж по технике безопасности. Все комбайны за счет средств сельхозкооператива «Грицевичи» укомплектованы медицинскими аптечками: некоторые получили новые, имеющиеся – обновлены и пополнены. К тому же, выделены диспансерные больные – участ­ники уборочной кампании. Таких у нас три человека. Им было назначено лечение, и сейчас за состоянием их здоровья – жесткий контроль: повышенное внимание во время ежедневных утренних медосмотров, которые проходят в мехпарке при выезде в поле. Медсестра измеряет хлеборобам артериальное давление, осматривает кожные покровы, измеряет температуру, интересуется самочувствием, и только после этого при всех положительных аспектах ставит свою подпись в путевом листе – своеобразный допуск к работе.

Периодически проводим проверки состояние объектов питания и системы водоснабжения. В амбулатории – повышенная готовность к работе. Заранее создан запас медикаментов, шин, перевязочных средств.  Безусловно, мы надеемся, что они не пригодятся, но на чеку медики должны быть всегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *