Лидер молодежного движения Клетчины участвовала в молодежном форуме «Наш год – наш выбор»

багешаПятница на минувшей неделе оказалась знаковой для более 200 лидеров БРСМ, которые собрались в Минске, чтобы поговорить об избирательной системе Беларуси в ходе открытых дебатов «Выбирай.by!»

На своем молодежном форуме, проходившем под девизом «Наш год – наш выбор» юноши и девушки со всех уголков страны участвовали в дискуссии о роли избирательных систем и их функциях в политической жизни общества, формах взаимосвязи общественных объединений и избирательных комиссий. Лидер молодежного движения Клетчины Вероника Багеша также была в числе участников и возвратилась из столицы полна впечатлений.
И первые остались еще до начала дискуссии от ряда специально подготовленных к этой встрече мероприятий. Среди них – выставка-лаборатория информационных и социальных технологий, презентация обучающего тренинга «Я – гражданин Республики Беларусь», флешмоб «Моя Беларусь – мой выбор!». Также авторы проекта «Молодежная вышивка» презентовали созданное ими на базе бизнес-инкубатора малое предприятие по изготовлению атрибутов и одежды с использованием национальной символики. Демонстрация продукции прошла в интерактивной форме, и, как свидетельствует наша землячка, каждый желающий смог попробовать свои силы в создании белорусского орнамента машинной вышивкой, а также получить сувенир организаторов – повязанную на руку белорусскую вышиванку.
Молодежные дебаты состояли из трех частей: проектная презентация, обмен вопросами и мнениями, викторина. Главными действующими лицами в них оказались «Глас народа» и «Выбор молодых» – две команды молодежи, каждая около 10 человек, и эксперты, в числе которых можно было видеть Л.М.Ермошину, председателя Центризбиркома, И.И.Бузовского, заместителя главы Администрации Президента Беларуси, А.Э.Белякова, первого секретаря ЦК БРСМ, лидеров республиканских общественных объединений и партий. Возможно, именно присутствие таких авторитетных людей и способствовало высокой активности участников, умело презентовавших себя и тут же включившихся в обмен вопросами и мнениями. Молодые представители белорусского общества рассуждали о том, что для них значат выборы, и выяснили, что как формой участия в общественно-политической жизни страны ими нельзя игнорировать; взвешивали, насколько важно для избирателей, прозрачной ли будет урна, куда они опускают свои бюллетени, и определились, что на сам выбор это никоим образом не влияет; анализировали опыт работы в избирательных комиссиях, отмечали постоянное совершенствование избирательной системы и высказали мнение о том, что кардинальных изменений в ближайшее время, на их взгляд, она не требует. В свою очередь Л.М.Ермошина удовлетворенно подчеркнула, что роль молодежи видит все более возрастающей, и в качестве знаковых примеров этому привела участие ОО БРСМ в пикетах и акции «От двери к двери», во время которых проходил сбор подписей.
– Кстати, Лидия Михайловна на третьем этапе дебатов воспользовалась возможностью узнать у самой молодежи, как она оценивает свою работу во время нынешней избирательной кампании, – акцентирует внимание на самых ярких моментах форума Вероника Багеша. – К чести моих коллег, они дали объективную оценку, назвав деятельность достаточной активной, раскрыв при этом возможные перспективы.
Андрей Беляков нацелил молодежных активистов брать пример с присутствующих на мероприятии представителей более взрослого поколения, ведь зрелость человека проявляется и в том, насколько уверенно он ощущает свою гражданскую позицию, прошел ли он путь самореализации не только как специалист, но и как неравнодушный участник различных общественных процессов. Первый секретарь ЦК БРСМ, подводя итоги открытых дебатов «Выбирай.by!», назвал их отличной возможностью каждому участнику продемонстрировать себя другим и при этом запоминающе зарекомендовать, научиться общению, умело продвигая собственные мысли и отстаивая идеи.
– Затем мероприятие перешло в практическую плоскость, – стараясь не упустить важные моменты дня, вспоминает лидер молодых клецких активистов. – В ходе занятий по секциям мы подробнее узнали о работе в качестве наблюдателей, роли молодежных отрядов правопорядка как в период сбора подписей за выдвижение кандидатов, так и во время агитационных мероприятий после их регистрации, информационных и социальных технологиях, правилах эксит-полла.
Семинар-тренинг «Я – гражданин Республики Беларусь» дал возможность каждому желающему высказаться о том, что он видит в качестве белорусской национальной идеи, и всем вместе сконцентрировать эти мысли в одну общую, где воедино соединились понятия «человек», «гражданин», «патриот».
В ходе мероприятия Молодежная лаборатория социологических исследований при ЦК БРСМ провела анкетирование на тему участия и роли общественных организаций в предвыборной и агитационной кампании по выборам Главы государства.
– Молодежь всегда, во все времена – это креатив и творческий поиск, – улыбаясь, показывает необычный снимок в своем телефоне Вероника и поясняет: – Проявилось это и 7 августа, когда волонтеры раздали нам наливные розовощекие яблоки, на которых были закреплены ленточки со словами девиза встречи «Наш год – наш выбор». И в этом не просто угадывался, а логически читался символизм 2015-го – Года молодежи, молодежи, предложившей придать празднованию 70-летия Великой Победы маленький новый акцент – щемящую нежность яблоневого цветка. Помните, как радостно были раскрыты его лепестки теплым майским лучам ради наполнения жизненной силой?! И вот они – плоды, как доказательство того, что в новых поколениях живет крепкий дух и светлые помыслы дедов и прадедов.
– Моему поколению исторически выпало стать ровесниками страны. И потому особенно запомнились сказанные И.Бузовским слова о социальной и гражданской ответственности молодежи, которая сегодня актуальна для нашего развивающегося государства, а также общее решение подобные встречи провести на областных и районных уровнях, – подытоживает первый секретарь РК ОО БРСМ В.Н.Багеша.

Жанна Гордиевич.
Фото Вероники Багеша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *