О земле и порядке на ней

imagesПрокуратурой Клецкого района на протяжении всего прошлого года велся надзор за соблюдением природоохранного и земельного законодательства. О том, что все еще допускаются факты нерачительного использования земельного фонда и окружающей среды, говорят результаты мониторинга, в ходе которого внесено 11 предписаний.

Следует отметить, что сельскими исполнительными комитетами разъяснительная работа с населением, как и непосредственно сбор коммунального мусора все еще организованы не на должном уровне. Установлены нарушения положений ст.12 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», согласно которым именно местным исполнительным и распорядительным органам вменены в обязанности вопросы организации удаления твердых коммунальных отходов. Власть на местах должна информировать юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам обращения с ТКО.

Многочисленные нарушения требований ст.89 Кодекса Республики Беларусь о земле выявлены во владениях землепользователей Голынковского, Грицевичского, Заостровечского, Кухчицкого сельисполкомов, ОАО «Заостровечье» и «Клецкий райагросервис», ИП «Налибоки-Неман», СПФ «Туча» ОАО «Минск Кристалл», ГП «Племенной завод «Красная звезда», ДУП «ПМК-191», садоводческого товарищества «Озерное».

В частности, прокуратурой проверено соблюдение земельного законодательства в ИП «Налибоки-Неман». Фактов бесхозяйственности здесь немало: по прилегающей и непосредственно на территории МТФ «Слобода», «Карацк», МТП «Голынка» и «Бабичи» разбросан металлолом, бытовой мусор, остатки полиэтиленовой пленки, изношенные шины, распространилась древесно-кустарниковая растительность.

В ходе мониторинга соблюдения земельного законодательства и законодательства об обращении с отходами выявлены неухоженные места и на территории Кухчицкого сельсовета. В качестве примера можно назвать ряд конкретных адресов. Так, на кладбищах, расположенных вблизи агр.Кухчицы и д.Дунайчицы, как и на земельном участке дома №62 данной деревни организованы несанкционированные свалки бытовых отходов. Такая же неприглядная картина на приусадебных наделах дунайчицких домов под номерами 30,31,38,36,41,42,49,71, №20 по ул.Синявской в агр.Туча. Из-за продолжительного неиспользования здесь не только повсеместно разбросан мусор, наблюдается общая захламленность, но участки заросли кустарниками и сорной растительностью, разрушены заборы, что в значительной мере портит общий вид населенных пунктов. На дороге общего пользования вблизи земельного участка №11 по ул.Новой агрогородка разбросан металлолом, даже строительные материалы. По результатам проверок указанным сельисполкомам и организациям вынесены предписания об устранении указанных нарушений.

Совместно с райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проведены проверки соблюдения природоохранного законодательства организациями Клетчины. В данном направлении еще предстоит немало потрудиться всем предприятиям, и все же наибольшую обеспокоенность вызывает состояние дел в СПУ «Щепичи» ОАО «Клецкий комбикормовый завод». Дело в том, что на свиноводческом комплексе «Яжевичи» резервуары стоков заполнены в объеме около 400 тыс. тонн, что превышает допустимые нормы. В последующем данный факт может привести к вытеканию навозной жижи на прилегающие земли, а то и попасть в реку Лань. Отмечу, что прокуратурой района и в 2012-ом, и в 2013-ом годах неоднократно вносились предписания с требованием прекратить сток отходов в чеки свинотоварного комплекса, но предприятием не принимаются действенные меры, которые бы позволили избежать экологической катастрофы. Непринятие же конкретных безотлагательных шагов грозит загрязнением, рядом других вредных воздействий на природу.

В сфере соблюдения природоохранного законодательства вынесено 5 представлений и 3 предписания, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены три человека.

Валерий Коробко, прокурор Клецкого района старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *