Жители Клецка провели генеральную уборку в городе

IMG_2628Помните, годом ранее как раз в эту пору все еще вьюжил «Хавер», пугая нас снежными заносами. Однако Ее Величество Природа – дама непредсказуемая: нынче, вот, сменив гнев на милость, не позволила весне задержаться в пути, а зиме, не особо перетрудившейся и в отведенное-то для ее царствования время, велела убираться окончательно. Так что первая декада марта была поистине весенней, с солнечной погодой и положительной температурой. И тут уж нам пришлось подстраиваться под реалии: срочно браться за веники-грабли, и наводить после зимы порядок. Оперативно среагировали на такую раннюю весну и власти. В частности, Миноблисполкомом объявлен месячник по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий. Он взял старт 10 марта и продлится вплоть до 10 апреля. Его цель – активизация работ по наведению и поддержанию надлежащего порядка на землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, населенных пунктов, в контролируемых зонах дорог и других объектах и территориях. Как пояснили специалисты, в ходе месячника (если позволит погода) и в дальнейшем будет организована работа не только непосредственно по наведению порядка, но и по эстетическому оформлению подведомственных и прилегающих территорий, озеленению и цветочному оформлению населенных пунктов путем посадки деревьев и кустарников, устройству газонов и цветников, созданию декоративных композиций. Безусловно, пройдут субботники по наведению порядка на землях, закрепленных за предприятиями и организациями, территориях общего пользования населенных пунктов, кладбищах, пустующих участках,  гаражных кооперативах и прилегающих к ним землях.

Так, на Клетчине первая весенняя генеральная уборка прошла уже 6 марта. В этот день трудовой десант высадился в зоне отдыха Клецкого пруда и на Мелявне, была произведена часть работ по уборке городского парка, сквера на площади Маяковского, чище стали улицы Толстого, Гагарина, Пионерская, Первомайская, Победы, 17 Сентября и др. Приступили к уборке городского кладбища по ул.Ленина (территории закреплены за 50 городскими организациями). Подчистили зимний мусор на территориях железнодорожного и автовокзала.
А 14 марта субботник был еще более массовым. Сельисполкомы организовали наведение порядка в агрогородках, особое внимание уделив памятникам и местам захоронений солдат Великой Отечественной войны, кладбищам. Сельхозорганизации, кроме проведения традиционных весенних работ, подчищали территории животноводческих ферм, МТП, ЗСК, собирали камни на полях. Во всех уголках города в пятницу после обеда можно было увидеть людей с граблями и вениками. Как пояснили в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, на субботник вышли все без исключения организации и школьники. За два дня массовой уборки из города вывезено 224 м3 различного мусора: листьев, твердо-бытовых отходов, песчано-гравийной смеси из проезжей части дорог. Особо Иван Иванович Мойсейчик, начальник отдела, отметил положительный пример городского ЖСК-14 по организации уборки закрепленной за ним территории. Его председателю Оксане Михайловне Новик удалось сплотить жильцов кооператива не только на поддержание порядка в общем дворе, но и на традиционные после таких мероприятий совместные шашлыки. Чем не пример для подражания?
Приятно отметить, что и Клецк, и сельские населенные пункты, благодаря общему трудовому десанту, стали чище и уютнее. А главное, каждый из нас, видя результаты общих усилий, получает внутреннее удовлетворение – это сделали мы сами!

Ольга Русинович.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *