Угнанный в Клецке автомобиль нашли в Ляховичском районе

5199bfea-dafa-e0c4-dafa-e0cb751279f9.photo_.0Вадим и Максим – дадим такие условные имена нашим героям – уже ранее были судимы на воровство на одном из предприятий нашего района. Отбыв наказание, казалось, покаявшись, самое время исправлять ошибки молодости и вступать в серьезную жизнь, ведь за плечами уже вполне трудоспособный возраст – 22 и 24 года. Но к сожалению, прежний опыт не добавил ребятам ума, а поверг еще к большим проблемам.

Не обремененные ни работой, ни домашними хлопотами, как бывало не однажды, 28 февраля, накануне «наупотреблявшись», решились на «подвиг». Когда хмель разошелся по всему телу и стал воздействовать на молодой разум, последний начал удивлять идеями: вот жигуленок около ПМКовского общежития в Клецке который день недвижимый стоит, может, покататься? С наступлением глубокого вечера, еще изрядно поддав, стали осуществлять задуманное. Вскрыли замок двери, зажигания, всеми правдами и неправдами стали заводить авто, но оно не поддавалось – в баке не оказалось топливо. Нет проблем!  Из багажника жигулей взяли канистру и шланг, прошлись по дворовой территории по ул.Советской и из бензобака одной из машин похитили бензин. Заправив бак «ВАЗ-2015», отправились на покатушки по району. Колесили несколько часов, пока в пяти утра помутневший от спиртного разум стал проявлять замедленную реакцию, и облюбованный воришками жигуль не занесло в песке на строящейся за городом новой объездной дороге в направлении д.Панкратовичи. Буксовали, газовали, но авто упрямо не двигалось с места. Тогда Вадим, обескураженный неподчинением старика-жигуленка, бейсбольной битой стал разбивать его фонари, стекла, словом, лупит по чем попало и что есть мочи. Зачем? Сегодня парень этого объяснить не может.

Если вам кажется, что на этом приключения ребят закончилось, то спешу развеять эти мысли. Они только начались. Отмечу, что к своему действу, совершенному по отношению к чужому «ВАЗу» они привлекли учащегося Клецкого СПЛ, кстати, несовершеннолетнего, втянувши изначально его к совместному распитию спиртного.

Мимо проезжающие ранние водители обнаружили брошенный жигуль на дороге, о чем сообщили в милицию. Местные правоохранители одну за другой отрабатывали версии. Дело еще расследовалось, как поступила новость из Ляховичского РОВД. Соседние милиционеры на автодороге в направлении Барановичей обнаружили брошенный «Форд Мондео», принадлежащий клетчанину, в это время даже не представлявшему о пропаже.

Вечером 5 марта хозяин «Форда» оставил его во дворе дома №48 по ул.Советской, внимание… вместе с ключами в замке зажигания и электроинструментом стоимостью около 5 миллионов рублей в багажнике. Утром, торопясь в поездку в Минск не на своем авто, даже не обратил на присутствие последней у подъезда. И звонок оперуполномоченных из Ляховичей об угоне его «Форда» привел мужчину в шок. Хотя, чему здесь удивляться. Сам поспособствовав беспечностью и безответственностью нашим героям – Вадиму и Максиму. В этот раз им даже не пришлось прикладывать усилия, чтобы совершить угон. Заведя двигатель «родным» ключом около полуночи с 5 на 6 марта укатили в сторону Барановичей. Имея с собой солидный набор инструментов, рассчитывали его продать и погулять на выручку. Но топлива доехать до пункта назначения не хватило: по дороге заглохли. Пешком от Ляховичей до Барановичей идти совсем не хотелось. «Опьяненные» успешными угонами попытались совершить подобное и в Брестской области: взломали дверные замки нескольких авто, уворовали магнитолу, но завести машины не сумели. Попутками попали в Барановичи и продали там инструмент.

Дело сделано. Так предполагали ребята. Но в расчет они не взяли смекалку, профессионализм и мастерство сотрудников правоохранительных органов. Вместе оперуполномоченные уголовного розыска Ляховичского и Клецкого РОВД установили предполагаемых воров, их версию подтвердила найденная в «Форд Мондео» квитанция на оплату мобильного телефона с указанием фамилии. Остальное, как говорится, дело техники.

Вадиму и Максиму ничего не оставалось, как признать свою вину и все рассказать, как было. Сейчас им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Как отметил начальник ОУР Клецкого РОВД А.В.Кулаковский, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что достаточно большое количество автовладельцев небрежно относятся к сохранности своих машин, оставляя их не запертыми, что напрямую провоцирует их хищение. Откровенно, позиция таких хозяев не понятна…

Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *