Ваше доверие – бесценно…

– Можно ли еще выписать районную газету? – вопрос, который нередко доводится слышать в приемной редакции в последний день месяца.

Ответ всегда звучит утвердительный. Более того, всякий раз мы разъясняем своим подписчикам:

– Безусловно. У нас можно выписать газету сегодня, а получить ее у себя со следующего же номера.

Знаем, что возможность эту клетчане используют, и благодарны им за каждый «отданный нам голос». Не удивляйтесь, каждая подписная кампания для нас действительно как показатель вашего доверия, вашего выбора: проголосуют «за» или «против»?

1 июля окончательное «количество голосов», отданных за районную газету не могло не порадовать: подписчиков прибавилось, если сравнивать с апрельскими результатами. Значит, не остались незамеченными четыре еженедельные дополнительные страницы, которые читатели получали в подарок на протяжении трех месяцев – по старой, январской, цене.

Кстати, нетрудно заметить и еще одну особенность: в розницу газета несколько дороже, поэтому получать ее с доставкой на дом выгоднее. Расцениваем и это обстоятельство как дополнительный аргумент «за». Знаем, что каждый взволнованный звонок наших земляков, не оставленный без участия районных журналистов, – это тоже «за». Но, поверьте, не для того всегда готовы выслушать сельчан и горожан, которые обращаются за помощью или комментарием, а потому, что давно известно: иной раз редакция – по­следний адрес надежды. И это доверие мы тоже ценим. Не всегда решенные вопросы выносятся на страницы газеты, но проблемы, вскрываемые в ходе ознакомления с ситуацией и ее расследования, нередко становятся темой для публикаций.

Кто делает сегодня газету? В первую очередь, вы – жители нашего района. Описанием ваших побед, достижений, анализом ситуации в ваших трудовых коллективах, в общественных организациях, семьях занимаются газетчики вместе с огромным штатом добровольных помощников, которые по долгу службы и по воле сердца помогают нам делать каждый номер наполненным, отличающимся от предыдущих, познавательным, заставляющим размышлять и делать выводы.

К предыдущему вопросу логически напрашивается второй: что делает сегодня газету? Сама жизнь. Если пролис­тать подшивку начала века (а сегодня можно говорить уже и так!), то разницу ощутит любой. Районка, как барометр процессов, происходящих в обществе, всегда современна. Та – в свое время, эта – в сегодняшнее. Именно время продиктовало нам и апрельское увеличение объемов и открытие собственного интернет-сайта www.kleck.by. Вряд ли читатели догадывались, что вместе с этим редакция, ни­сколько не меняясь в своей структуре, сдавала сразу несколько экзаменов, в том числе и по экономике (уже второй год газета является продуктом самоокупаемым, а редакция не получает из бюджета дотаций на ее подготовку и производство, включая покупку бумаги и оплату типо­графских услуг, доставку подписчикам).

Однако на первом месте было, как и многие годы раньше, доверие читателей. Именно поэтому качественному заполнению газетных полос мы придаем первостепенную задачу. Принципиально отрицаем перепечатку из всевозможных специализированных изданий, равно как и не пользуемся материалами интернет-сайтов. Наш девиз: «Мест­ному читателю – в максимальном объеме местную информацию».

Этим девизом будем руководствоваться и дальше. Спешу успокоить и тех из внимательных подписчиков, кто неравнодушно отнесся к двухразовому выходу газеты. Еженедельно вы по-преж­нему будете получать то же количество страниц, на которое подписывались. Сократится только количество визитов почтальона с трех раз до двух, а вместе с ним и наши почтовые расходы. К слову, так работают все без исключения районы области. Если кто-то считает, что его надежды оказались обманутыми, по меньшей мере, в течение месяца сможет убедиться, что в более «увесистых» номерах мы останемся верны себе и читателям.

Дорогие подписчики, ваши предложения, пожелания, критические замечания относительно внешнего вида газеты и ее содержания всегда рассматривались и будут рассматриваться оперативно и объективно. Ведь ваше «за» – для нас бесценно.

Жанна Гордиевич,

главный редактор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *