Где школьнику летом заработать?

Летние каникулы – это не только время, когда можно отдохнуть от надоевших за год учебных предметов, но и возможность подзаработать немного денег, например для того, чтобы купить что-то, о чём давно мечтал, или просто заиметь их на карманные расходы. Когда уже решено, что хочешь пойти работать, то сразу возникают вопросы: «Куда?», «Сколько будут платить?», «Каковы условия?». Для того, чтобы ответить на них, я обратился в сектор занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома.

– На время летних каникул для учащихся городских школ за­ключены договоры с ДУП «ПМК-191» и ГЛХУ «Клецкий лесхоз», – поведал мне заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Игорь Владимирович Ивашов. – Эти предприятия предоставляют старшеклассникам посильный объём работы, чёткое соблюдение техники безопасности и, конечно же, соответствующую зарплату. Руководство ДУП «ПМК-191» на время самых длинных в году каникул предлагает 15-16-летним школьникам благоустраивать территории, производить уборку строительных площадок, покраску заборов, окон, дверей. Для полноценного труда созданы все условия: подвоз ребят осуществляется транспортом предприятия, организована ежедневная доставка воды, рабочий режим не превышает четырёх часов. Ориентировочная месячная заработная плата при выполнении нормы составляет 150.000 тысяч рублей.

В ГЛХУ «Клецкий лесхоз» согласно законодательству принимаются на работу школьники с 14 лет, которые занимаются  прополкой в питомнике. Рабочий день так же, как и в ДУП «ПМК-191», не  превышает четырёх часов, транспорт – за счёт предприятия. А заработная плата в лесхозе, кстати,  не месячная, а ежедневная – ориентировочно 10.000 тыс.руб. В домиках для отдыха, расположенных на территории питомника, можно перекусить и отдохнуть во время перерыва.

Для того, чтобы получить более полную информацию о рабочих местах, ребята могут обратиться не только в сектор занято­сти населения, но и в свою школу, где, уверен, охотно подскажут адреса трудоустройства. А можно, при желании, и самим найти занятие летом: помочь бабушке и дедушке в деревне, родителям – по дому. Главное – провести время с пользой для себя и для окружающих, набраться сил перед новым учебным годом.

Дмитрий Васько,

ученик Клецкой ГОСШ №3, слушатель школы юнкоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *