Уплата налогов

11 июля – День работников налоговых органов

«Уплата налогов – это знак уважения к своей стране»

Созданная 1 июля 1990 года Главная Государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов Республики Беларусь в апреле 1997 года была преобразована в самостоятельный орган государственного управления – Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, а с ноября 2001 года – Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, призванное обеспечить формирование доходной части бюджетов всех уровней, контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь о налогах и предпринимательстве. Завтра история налоговых органов перелистывает уже свою 20-ю страницу. Менялись названия и структуры налоговых ведомств, проводились реформы, но при этом неизменной оставалась главная задача – обеспечение поступления налогов в бюджетную систему. По случаю профессионального праздника читателям газеты о деятельности и наработках инспекции МНС Республики Беларусь по Клецкому району рассказывает ее начальник Сергей Иванович Шахнович:

– Сегодня налог – это обязательные выплаты, которые вносятся субъектами экономической деятельности и гражданами со своего дохода в бюджет государства для удовлетворения общественных потребностей по ставкам, утвержденным в законодательном порядке. С 1 января 2010 года белорусское налоговое законодательство перешло на новый уровень систематизации: вопросы исчисления и уплаты налогов, пошлин и сборов регулируются основным законодательным актом – Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Порою кажется, что строгие, точные и немногословные цифры скучные и неинтересные, но ведь они материализуются в чис­тоте и благоустройстве нашего города, росте и развитии района, заботе о здоровье наших жителей и воспитании детей, спокойствии и уверенности в завтрашнем дне людей преклонного возраста, чувстве защищенности и безопасности каждого из нас. Четкая организация работы, внедрение прогрессивных методов администрирования позволяет коллективу инспекции выполнять доведенные задачи и плановые назначения. Одна из основных задач, стоящих перед нами, – завоевание доверия налогоплательщиков честной работой, «прозрачной» и разумной налоговой политикой. Успешно характеризует «сотрудничество» налоговиков и плательщиков тот факт, что с 2008 года плательщики не имеют задолженности по налогам.

За прошлый год и прошедший период текущего от налогоплательщиков в бюджет поступило 24819,6 млн.руб. и 15886,0 млн.руб. соответственно. Темп роста поступлений налоговых платежей за 6 месяцев 2010 года в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом составил 104,8%. По результатам контрольной работы за минувший год поступило платежей на сумму 1038 млн.руб., в том числе предотвращен возврат НДС из бюджета на 449,3 млн.руб.

За истекший период этого года в итоге контрольно-рейдовой работы поступило в бюджет 140 млн.рублей. В 2009г. выявлен 61 случай незарегистрированной предпринимательской деятельности, с начала текущего – 21.

За всеми этими показателями – труд людей, обладающих высоким профессионализмом, компетентностью, ответственностью, умением работать самоотверженно, не жалея сил. Поэтому неслучайно достойный труд специалистов службы был неоднократно отмечен грамотами и благодарностями МНС Республики Беларусь. В 2007 и 2009 годах инспекция по налогам и сборам по Клецкому району по результатам работы заняла 2 место среди аналогичных в области и награждена Почетной грамотой. В этих достижениях – вклад каждого нашего сотрудника. Особо хочется отметить старания Ларисы Каржак, Александра Шалохи, Мирослава Байрашевского, Регины Белаш, Галины Авдей, Елены Черкасовой, Нины Мармузевич и многих других. Признательность ветеранам труда и бывшим работникам налоговой службы, которые вносили достойный вклад в ее развитие, передавали накопленный опыт новому поколению работников инспекции, – Жанне Сергеевне Якубовской, Георгию Александровичу Прохоренко, Татьяне Михайловне Вареник, Людмиле Александровне Лапотко.

В настоящее время чрезвычайно важно, чтобы в обществе возрастало доверие к налоговой службе, путь к которому лежит через упрощение налогового законодательства, понятную и справедливую налоговую систему и высоконравственное отношение к плательщикам. Им же – особая благодарность за добросовестное выполнение обязательств по уплате налогов в бюджет и понимание важности государственной задачи, ведь укрепление экономики страны – наше общее дело. Уверен, что и в дальнейшем, основываясь на принципиальности, добропорядочности и высоком профессионализме, коллектив налоговой инспекции успешно выполнит все поставленные перед ним задачи. А по случаю профессионального праздника налоговикам – искренние пожелания крепкого здоровья,     счастья, благополучия, успеха, веры в свои силы, взаимопонимания с налогоплательщиками.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет – система непрерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственной деятельности организации методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Руководство бухучетом в инспекции МНС по Клецкому району осуществляет главный бухгалтер Светлана Владимировна Радюк, в компетенцию которой входит постановка и ведение бухучета в инспекции, формирование ее учетной политики, составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Бухгалтера отличают компетенция и выполнение работы качественно, скрупулезность и глубокая порядочность, высокие деловые и личные качества.

Цифры и факты

  • На сегодняшний день на учете в инспекции в качестве налогоплательщиков зарегистрировано 332 организации, в том числе 110 государственной и 222 негосударственной формы собственности, 454 индивидуальных предпринимателя и 14872 физических лица.
  • Основными бюджетообразующими плательщиками района являются организации государственного сектора экономики, которые обеспечивают 76,1% налоговых поступлений, 16,2% уплачивают организации негосударственного сектора, 4,6 – индивидуальные предприниматели, 3,0 – физические лица.
  • Самыми крупными налогоплательщиками района являются ОАО «Клецкая крыначка» – 14,3% в общей сумме налоговых поступлений, ЧУП «Клецкий ППЗ» – 9,0%, ОАО «Комбикормовый завод» – 8,0%.
  • В бюджет за истекший период 2010 года дополнительно допричислено 144,5 млн.рублей, в том числе 68,3 млн.руб. налогов, 51,7 млн.руб. – пени за несвоевременную их вы­плату и 24,5 млн.руб.  – штрафов.

Cреди основных функций отдела учета налогов и взыскания платежей инспекции МНС Республики Беларусь по Клецкому району – контроль за своевременностью представления налогоплательщиками бухгалтерских отчетов и балансов, налоговых вычетов и отчетов, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов; взыскание недоимки по налогам, сумм финансовых санкций за нарушение законодательства; обращение в бесспорном порядке платежей в бюджет на денежные средства субъектов налогообложения, их дебиторов и другие финансовые активы независимо от места их расположения; обеспечение полного и своевременного учета налогоплательщиков и изменений, происходящих у них. Все это – в обязанностях сотрудников – Елены Петровны Черкасовой, Тамары Александровны Груша, Татьяны Александровны Шахнович, Ольги Геннадьевны Дылевской, заместителя начальника отдела Галины Евгеньевны Авдей, которые совершенствуют свою деятельность, осваивают инновационные технологии.

– К примеру, –  рассказывает начальник отдела Елена Ивановна Иванейчик, – недавно разработана и внедрена в постоянную эксплуатацию подсистема первой очереди программно-технического комплекса – система электронного декларирования. По состоянию на 1 апреля 2010 года к ней подключено 73 налогоплательщика района. Подача налоговых деклараций посредством Интернет-технологий позволяет сократить ненужные затраты времени на составление налоговых деклараций и объем бумажной работы до минимума. В целях привлечения плательщиков к системе электронного декларирования предполагается расширение перечня предоставляемых сервисов плательщикам, в частности – свое­временной информации о принятых законодательных актах, внесенных изменениях в налоговое законодательство, предо­ставление оперативного доступа к открытой нормативно-справочной информации, получение консультаций специалистов по вопросам налогообложения, реализация дистанционного обучения по вопросам ведения и заполнения налоговой отчетности.

Работа с населением требует проявления особой тактичности, внимания, умения доступно донести интересующую информацию человеку, подсказать, что для него более выгодно и какую систему налогообложения выбрать. Всеми этими качествами в полной мере обладают специалисты отдела контроля за налогообложением индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Здесь работают семь человек, стаж у которых – более 12 лет, а трое – трудятся с момента основания налоговой службы. Руководит грамотными специалистами начальник отдела Марина Константиновна Родюкова, в подчинении у которой – ее заместитель Мирослав Александрович Байрашевский, главные инспектора Регина Михайловна Белаш и Александр Иванович Нестер, старшие инспектора Александр Николаевич Кочубей, Александр Вячеславович Шалоха и Александр Алексан­дрович Горбач. Сфера их деятельности – разнообразная: разъяснение налогового законодательства и контроль за деятельностью индивидуальных предпринимателей и физических лиц, начисление имущественных налогов гражданам, сбор информации о доходах и имуществе граждан и контроль полноты поступлений в бюджет подоходного налога с доходов граждан, полученных за границей или из-за границы, от осуществления незарегистрированной предпринимательской, ремесленной деятельности, в сфере агроэкотуризма, квартиросдачи. Сбор и уплата налогов – совместный труд налоговиков и плательщиков. За будничными цифрами планов и отчетов о достигнутом росте стоит огромный труд коллектива, обеспечивающего жизнь региона, уверенность граждан в завтрашнем дне.

Деятельность отдела контроля за организациями – это ежедневные плановые проверки и внеплановые оперативно-рейдовые мероприятия. В результате их в январе-мае 2010 г. дополнительно перечислено в доход бюджета 56948,7 тыс.руб., в том числе 38247,4 тыс.руб. – налогов, 13497,9 – штрафов. Кроме того, обращено в доход государства товарно-материальных ценностей на сумму 21052 тыс.руб.

Специалисты отдела – высококвалифицированные кадры, которые компетентно решают все экономические, финансовые вопросы с налогоплательщиками, проводят методическую и разъяснительную работу с бухгалтерами предприятий, организаций. За результативную работу – его начальник Людмила Ивановна Казимирская, ее заместитель Нина Сергеевна Мазуркевич и главный налоговый инспектор Лариса Владимировна Каржак (на снимке) неоднократно награждались грамотами Минис­терства и областного аппарата. Профессионально выполняют свои обязанности инспектора Сергей Анатольевич Лобко, Татьяна Александровна Курочкина, Ирина Геннадьевна Круглик. Значение деятельности названных работников трудно переоценить. От того, насколько скрупулезно, вдумчиво и неравнодушно они подходят к выполнению стоящих перед ними задач, зависит, как будут жить наши деревни и город, а в итоге – все мы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *